什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001569411
申报总市值
US$36.8亿
US$36.8亿
129 檔
20.8%
在 Q1 2026 的 13F 官方备案中,Addenda Capital Inc. 管理的美股投资组合规模来到 US$36.8亿,整体持股档数为 129 档。
在 Q1 2026,Addenda Capital Inc. 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 8 个新仓位,并对 51 个既有持股进行加仓(合计增持 59 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Addenda Capital Inc. 的前 5 大核心持股(包含 AEM, TD, RY 等)合计占整体申报市值的 20.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原材料 | 5.00% | -2.65% | -5.76% | |
| 2 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 4.76% | +1.31% | -0.21% | |
| 3 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 4.72% | +1.27% | +6.11% | |
| 4 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 3.58% | +0.68% | -7.07% | |
| 5 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 3.49% | -0.68% | -5.27% | |
| 6 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原材料 | 3.46% | -2.56% | -10.76% | |
| 7 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 3.44% | +0.15% | +0.49% | |
| 8 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 3.33% | +0.19% | +4.94% | |
| 9 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原材料 | 3.18% | -1.55% | +8.22% | |
| 10 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 2.99% | +0.27% | -0.50% | |
| 11 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 2.92% | +0.70% | +0.25% | |
| 12 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 2.35% | +0.49% | +2.36% | |
| 13 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 2.25% | -0.06% | -1.10% | |
| 14 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工业 | 2.16% | +0.63% | -2.67% | |
| 15 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原材料 | 2.15% | -0.99% | +8.93% | |
| 16 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.94% | -0.31% | -1.81% | |
| 17 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工业 | 1.85% | +0.68% | +1.32% | |
| 18 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原材料 | 1.64% | -0.13% | +3855.51% | |
| 19 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.63% | +0.10% | +4.99% | |
| 20 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.49% | +0.18% | +2.60% | |
| 21 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.46% | +0.25% | -0.35% | |
| 22 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工业 | 1.39% | -0.18% | -0.84% | |
| 23 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.36% | -0.04% | +2.27% | |
| 24 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.30% | +0.13% | +7.88% | |
| 25 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 1.18% | +0.14% | -26.08% | |
| 26 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 股票-公用事业 | 1.09% | — | -3.00% | |
| 27 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 1.06% | +0.02% | -2.17% | |
| 28 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.03% | +0.46% | -0.80% | |
| 29 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.97% | +0.20% | +2.67% | |
| 30 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-周期性消费 | 0.91% | -0.03% | -2.51% | |
| 31 | EMA | Emera Inc | 股票-其他 | 0.86% | — | -8.75% | |
| 32 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.84% | +0.07% | +2.01% | |
| 33 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.73% | +0.05% | +2.55% | |
| 34 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 0.72% | -0.06% | +2.76% | |
| 35 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工业 | 0.70% | +0.02% | +2.52% | |
| 36 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.70% | -0.09% | -1.98% | |
| 37 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.69% | +0.23% | -2.49% | |
| 38 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 0.67% | -0.40% | -2.05% | |
| 39 | FFIV | F5 Inc | 股票-科技 | 0.59% | +0.23% | -3.89% | |
| 40 | TFII | Tfi International Inc | 股票-其他 | 0.58% | +0.08% | -3.21% | |
| 41 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.55% | +0.05% | +2.58% | |
| 42 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.55% | -0.02% | +33.82% | |
| 43 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.54% | -0.03% | +2.58% | |
| 44 | LIN | Linde plc | 股票-原材料 | 0.53% | — | +2.55% | |
| 45 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 股票-其他 | 0.51% | +1.19% | +4298.85% | |
| 46 | RMD | Resmed Inc | 股票-医疗保健 | 0.50% | -0.09% | +2.59% | |
| 47 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非周期性消费 | 0.49% | -0.04% | +2.75% | |
| 48 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-周期性消费 | 0.48% | -0.06% | +2.58% | |
| 49 | BCE | Bce Inc | 股票-通信服务 | 0.47% | -0.08% | +1.70% | |
| 50 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.46% | -0.04% | +3.19% |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Addenda Capital Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$36.8亿,共申报了 129 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Addenda Capital Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:AEM (5.0%)、TD (4.8%)、RY (4.7%)。其中最大持股仓位 AEM 占据整体投资组合约 5.0% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
CLS
市值: US$1573.2万
本季最大获利了结 / 清仓标的
IQV
前期市值: US$1358.7万
在 Q1 2026 季度中,Addenda Capital Inc. 共进行了 96 项持仓异动,包含新建仓 8 个仓位、加仓 51 个仓位、减仓 33 个仓位以及清仓 4 个仓位。 其中最大新建仓标的为 CLS。 本季清仓仓位包含 IQV。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。