什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001697765
申报总市值
US$125.9亿
US$125.9亿
115 檔
12.0%
在 Q2 2026 的 13F 官方备案中,Achmea Investment Management B.V. 管理的美股投资组合规模来到 US$125.9亿,整体持股档数为 115 档。
在 Q2 2026,Achmea Investment Management B.V. 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 76 个仓位并完全清仓 7 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Achmea Investment Management B.V. 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, GOOGL, AVGO 等)合计占整体申报市值的 12.0%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 16.13% | -9.01% | -7.64% | |
| 2 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 7.41% | -4.62% | -9.62% | |
| 3 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 4.94% | -2.92% | -4.50% | |
| 4 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 4.78% | -2.43% | -6.84% | |
| 5 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 4.61% | -3.86% | -21.51% | |
| 6 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 3.67% | -1.60% | -14.09% | |
| 7 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.73% | -1.51% | -11.94% | |
| 8 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 2.44% | -1.66% | -15.59% | |
| 9 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 2.06% | -1.31% | -10.36% | |
| 10 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工业 | 1.84% | -1.74% | -25.84% | |
| 11 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 1.52% | -0.99% | -12.58% | |
| 12 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-医疗保健 | 1.47% | -1.24% | -5.02% | |
| 13 | XYL | Xylem Inc | 股票-工业 | 1.29% | -1.26% | +44.29% | |
| 14 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通信服务 | 1.28% | -0.68% | -0.43% | |
| 15 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 1.22% | -0.85% | -20.01% | |
| 16 | GE | General Electric | 股票-工业 | 1.13% | -0.84% | -4.27% | |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.11% | -0.51% | -29.62% | |
| 18 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 1.06% | -0.99% | +2689.28% | |
| 19 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 1.02% | -0.62% | -14.21% | |
| 20 | T | At&t Inc | 股票-通信服务 | 0.98% | -0.88% | -12.19% | |
| 21 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 0.96% | -0.70% | -5.59% | |
| 22 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.95% | -0.66% | +2122.59% | |
| 23 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-医疗保健 | 0.94% | -0.71% | -8.36% | |
| 24 | MCK | Mckesson CORP | 股票-医疗保健 | 0.93% | -0.69% | -8.91% | |
| 25 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.88% | -0.59% | -1.99% | |
| 26 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.85% | -0.29% | -6.66% | |
| 27 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 0.84% | -0.55% | -9.25% | |
| 28 | MNST | Monster Beverage CORP | 股票-非周期性消费 | 0.83% | -0.59% | -5.99% | |
| 29 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.83% | -0.61% | -17.30% | |
| 30 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-周期性消费 | 0.80% | -0.58% | -7.12% | |
| 31 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.79% | -0.64% | +314.04% | |
| 32 | GM | General Motors Co | 股票-周期性消费 | 0.78% | -0.56% | -9.76% | |
| 33 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非周期性消费 | 0.77% | +0.28% | -4.05% | |
| 34 | TROW | T Rowe Price Group Inc | 股票-金融 | 0.77% | -0.56% | — | |
| 35 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-医疗保健 | 0.76% | -0.55% | -2.95% | |
| 36 | SYF | Synchrony Financial | 股票-金融 | 0.75% | -0.53% | -9.36% | |
| 37 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工业 | 0.74% | -0.54% | -15.91% | |
| 38 | FDX | Fedex CORP | 股票-工业 | 0.72% | -0.51% | +99.91% | |
| 39 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.70% | -0.45% | -1.28% | |
| 40 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | 股票-金融 | 0.69% | -0.52% | +20.42% | |
| 41 | DELL | Dell Technologies -c | 股票-科技 | 0.68% | -0.47% | -17.39% | |
| 42 | RPRX | Royalty Pharma plc | 股票-医疗保健 | 0.67% | -0.34% | +1353.37% | |
| 43 | DGX | Quest Diagnostics Inc | 股票-医疗保健 | 0.66% | -0.40% | -8.99% | |
| 44 | ✓ | Carnival CORP LTD F | 股票-其他 | 0.65% | -0.48% | — | |
| 45 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.65% | -0.23% | -34.99% | |
| 46 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 股票-工业 | 0.64% | -0.48% | +7.89% | |
| 47 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事业 | 0.64% | -0.64% | -5.26% | |
| 48 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 0.63% | -0.44% | — | |
| 49 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 0.63% | -0.50% | -4.31% | |
| 50 | VTR | Ventas Inc | 股票-房地产 | 0.63% | -0.47% | +3.24% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LRCX | Lam Research CORP | +1.6% | -21.51% | 减仓 |
| 2 | WDAY | Workday Inc-class A | +1% | +2689.28% | 加仓 |
| 3 | TROW | T Rowe Price Group Inc | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 4 | ✓ | Carnival CORP LTD F | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 5 | FTI | TechnipFMC plc | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 6 | RPRX | Royalty Pharma plc | +0.6% | +1353.37% | 加仓 |
| 7 | NOW | Servicenow Inc | +0.6% | +314.04% | 加仓 |
| 8 | STX | Seagate Technology Holdings plc | +0.6% | -20.01% | 减仓 |
| 9 | GPN | Global Payments Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | +0.5% | -4.50% | 减仓 |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.5% | -9.62% | 减仓 |
| 12 | ✓ | +0.5% | NEW | 新建仓 | |
| 13 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.4% | -15.59% | 减仓 |
| 14 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.4% | -6.84% | 减仓 |
| 15 | DELL | Dell Technologies -c | +0.4% | -17.39% | 减仓 |
| 16 | XYL | Xylem Inc | +0.3% | +44.29% | 加仓 |
| 17 | FDX | Fedex CORP | +0.3% | +99.91% | 加仓 |
| 18 | GE | General Electric | +0.2% | -4.27% | 减仓 |
| 19 | UTHR | United Therapeutics CORP | +0.2% | +76.13% | 加仓 |
| 20 | KIM | Kimco Realty CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 21 | MNST | Monster Beverage CORP | +0.1% | -5.99% | 减仓 |
| 22 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +0.1% | -8.87% | 减仓 |
| 23 | TWLO | Twilio Inc - A | +0.1% | -4.42% | 减仓 |
| 24 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.1% | +7.89% | 加仓 |
| 25 | NTAP | Netapp Inc | +0.1% | -10.51% | 减仓 |
| 26 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.1% | +65.22% | 加仓 |
| 27 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | -7.64% | 减仓 |
| 28 | CB | Chubb Limited | +0.1% | +33.85% | 加仓 |
| 29 | ✓ | Unilever PLC | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 30 | GEN | Gen Digital Inc | +0.1% | -5.57% | 减仓 |
| 31 | RF | Regions Financial CORP | +0.1% | +50.42% | 加仓 |
| 32 | ES | Eversource Energy | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 33 | RDDT | Reddit Inc-cl A | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 34 | VTR | Ventas Inc | 0% | +3.24% | 加仓 |
| 35 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 0% | +1.41% | 加仓 |
| 36 | DHI | Dr Horton Inc | 0% | -6.10% | 减仓 |
| 37 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 0% | — | 不变 |
| 38 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 0% | +138.57% | 加仓 |
| 39 | TFC | Truist Financial CORP | 0% | NEW | 新建仓 |
| 40 | PTC | Ptc Inc | 0% | NEW | 新建仓 |
| 41 | MFC | Manulife Financial CORP | 0% | -9.25% | 减仓 |
| 42 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | 0% | — | 不变 |
| 43 | DB | Deutsche Bank Aktiengesellschaft | 0% | — | 不变 |
| 44 | FOX | Fox CORP - Class B | 0% | NEW | 新建仓 |
| 45 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 0% | NEW | 新建仓 |
| 46 | JNJ | Johnson & Johnson | — | -5.59% | 减仓 |
| 47 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | — | — | 不变 |
| 48 | MMM | 3m Co | — | -5.98% | 减仓 |
| 49 | CRH | CRH plc | — | +3.97% | 加仓 |
| 50 | ✓ | — | NEW | 新建仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Achmea Investment Management B.V. 在 Q2 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$125.9亿,共申报了 115 个公开持股仓位。
在 Q2 2026 季度,Achmea Investment Management B.V. 按市值排列的前三大核心持股分别为:NVDA (16.1%)、GOOGL (7.4%)、AVGO (4.9%)。其中最大持股仓位 NVDA 占据整体投资组合约 16.1% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
TROW
市值: US$3072.3万
本季最大获利了结 / 清仓标的
6D8
前期市值: US$1918.9万
在 Q2 2026 季度中,Achmea Investment Management B.V. 共进行了 114 项持仓异动,包含新建仓 14 个仓位、加仓 17 个仓位、减仓 76 个仓位以及清仓 7 个仓位。 其中最大新建仓标的为 TROW。 本季清仓仓位包含 6D8。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。