SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001085936
申告総資産額
$50.2億
$50.2億
245 檔
6.4%
Q1 2025の報告期間中、Systematic Financial Management LP(CIK: 0001085936)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $50.2億 に達し、合計 245 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2025において、Systematic Financial Management LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 200 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(MGY, MLI, NWE等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 6.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全245銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MGY | Magnolia Oil & Gas CORP - A | 株式-エネルギー | 2.15% | -0.62% | -1.44% | |
| 2 | MLI | Mueller Industries Inc | 株式-資本財 | 2.08% | -0.11% | +1.00% | |
| 3 | NWE | Northwestern Energy Group In | 株式-公益事業 | 1.84% | -0.11% | +0.38% | |
| 4 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.64% | -0.31% | -1.11% | |
| 5 | WBS | Webster Financial CORP | 株式-金融 | 1.48% | -0.28% | +0.97% | |
| 6 | OSIS | Osi Systems Inc | 株式-IT | 1.46% | -0.39% | -4.40% | |
| 7 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 株式-金融 | 1.39% | +0.01% | -12.84% | |
| 8 | 62C | Piper Sandler Cos | 株式-その他 | 1.37% | — | -2.78% | |
| 9 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 1.37% | +0.06% | +2.81% | |
| 10 | LRN | Stride Inc | 株式-生活必需品 | 1.34% | -0.07% | -4.11% | |
| 11 | EHC | Encompass Health CORP | 株式-ヘルスケア | 1.33% | -0.10% | -0.61% | |
| 12 | WAFD | Wafd Inc | 株式-その他 | 1.25% | +0.08% | +1.66% | |
| 13 | LYTS | Lsi Industries Inc | 株式-その他 | 1.24% | +0.19% | +0.90% | |
| 14 | GVA | Granite Construction Inc | 株式-資本財 | 1.21% | +0.18% | -1.46% | |
| 15 | EG | Everest Group, Ltd. | 株式-金融 | 1.20% | -0.09% | +8.24% | |
| 16 | EXEL | Exelixis Inc | 株式-ヘルスケア | 1.19% | — | -2.67% | |
| 17 | SBRA | Sabra Health Care Reit Inc | 株式-不動産 | 1.18% | -0.12% | -0.68% | |
| 18 | CW | Curtiss-wright CORP | 株式-資本財 | 1.17% | -0.34% | -7.96% | |
| 19 | URBN | Urban Outfitters Inc | 株式-一般消費財 | 1.12% | -0.04% | -0.92% | |
| 20 | SF | Stifel Financial CORP | 株式-金融 | 1.11% | -0.19% | -0.44% | |
| 21 | KBR | Kbr Inc | 株式-資本財 | 1.08% | +0.16% | -1.30% | |
| 22 | INVA | Innoviva Inc | 株式-その他 | 1.07% | -0.16% | +2.08% | |
| 23 | PRGO | Perrigo Company plc | 株式-ヘルスケア | 1.05% | -0.07% | +0.65% | |
| 24 | ORI | Old Republic Intl CORP | 株式-金融 | 1.01% | -0.12% | -0.73% | |
| 25 | TRST | Trustco Bank CORP Ny | 株式-その他 | 1.00% | +0.03% | -0.10% | |
| 26 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 0.97% | +0.07% | +3.13% | |
| 27 | PFS | Provident Financial Services | 株式-その他 | 0.96% | -0.07% | -0.47% | |
| 28 | DCOM | Dime Commercial Bancshares I | 株式-その他 | 0.95% | +0.02% | +7.30% | |
| 29 | PRGS | Progress Software CORP | 株式-その他 | 0.94% | +0.06% | +16.17% | |
| 30 | SD2 | Sandy Spring Bancorp Inc | 株式-その他 | 0.89% | — | +0.03% | |
| 31 | DOC | Healthpeak Properties Inc | 株式-不動産 | 0.88% | +0.10% | +3.88% | |
| 32 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 0.88% | +0.12% | -0.64% | |
| 33 | FIX | Comfort Systems USA Inc | 株式-資本財 | 0.86% | -0.89% | -20.15% | |
| 34 | EBC | Eastern Bankshares Inc | 株式-その他 | 0.86% | -0.05% | +3.01% | |
| 35 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 株式-その他 | 0.86% | +0.17% | +0.43% | |
| 36 | FRME | First Merchants CORP | 株式-その他 | 0.86% | -0.03% | -0.49% | |
| 37 | SIMO | Silicon Motion Technol-adr | 株式-その他 | 0.85% | +1.05% | +0.72% | |
| 38 | SIGI | Selective Insurance Group | 株式-金融 | 0.85% | +0.09% | +4.28% | |
| 39 | ADEA | Adeia Inc | 株式-その他 | 0.85% | +0.15% | -0.61% | |
| 40 | COLB | Columbia Banking System Inc | 株式-金融 | 0.83% | -0.02% | -0.65% | |
| 41 | NOMD | Nomad Foods Limited | 株式-その他 | 0.83% | — | +0.80% | |
| 42 | KBH | Kb Home | 株式-一般消費財 | 0.82% | — | +0.44% | |
| 43 | OVV | Ovintiv Inc | 株式-エネルギー | 0.81% | -0.31% | +1.45% | |
| 44 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | 株式-不動産 | 0.80% | +0.14% | +0.76% | |
| 45 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 株式-IT | 0.79% | -0.52% | +0.09% | |
| 46 | WSM | Williams-sonoma Inc | 株式-一般消費財 | 0.77% | +0.08% | -19.43% | |
| 47 | REX | Rex American Resources CORP | 株式-その他 | 0.77% | -0.23% | +0.11% | |
| 48 | TPR | Tapestry Inc | 株式-一般消費財 | 0.76% | -0.08% | -6.67% | |
| 49 | CMC | Commercial Metals Co | 株式-資本財 | 0.75% | -0.08% | +2.03% | |
| 50 | BBT | Beacon Financial CORP | 株式-その他 | 0.74% | -0.14% | -0.41% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Systematic Financial Management LP の Q1 2025 における米国株式保有時価総額は約 $50.2億、保有銘柄数は 245 件です。
Q1 2025 における上位3銘柄は MGY (2.1%)、MLI (2.1%)、NWE (1.8%) です。最大保有銘柄 MGY がポートフォリオの約 2.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
MGY
市值: $7552.1万
Q1 2025 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 200 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。