SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001085936
申告総資産額
$50.2億
$50.2億
251 檔
6.8%
Q4 2024の報告期間中、Systematic Financial Management LP(CIK: 0001085936)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $50.2億 に達し、合計 251 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024期間中、Systematic Financial Management LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(MLI, EME, MGY等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 6.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全251銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MLI | Mueller Industries Inc | 株式-資本財 | 1.91% | -0.11% | +0.88% | |
| 2 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.82% | -0.31% | -6.26% | |
| 3 | MGY | Magnolia Oil & Gas CORP - A | 株式-エネルギー | 1.80% | -0.62% | +3.88% | |
| 4 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 株式-金融 | 1.62% | +0.01% | -18.71% | |
| 5 | 62C | Piper Sandler Cos | 株式-その他 | 1.53% | — | +1.78% | |
| 6 | NWE | Northwestern Energy Group In | 株式-公益事業 | 1.51% | -0.11% | +3.75% | |
| 7 | WBS | Webster Financial CORP | 株式-金融 | 1.40% | -0.28% | +3.69% | |
| 8 | GVA | Granite Construction Inc | 株式-資本財 | 1.28% | +0.18% | -5.47% | |
| 9 | FIX | Comfort Systems USA Inc | 株式-資本財 | 1.27% | -0.89% | -8.99% | |
| 10 | CW | Curtiss-wright CORP | 株式-資本財 | 1.27% | -0.34% | -4.06% | |
| 11 | LYTS | Lsi Industries Inc | 株式-その他 | 1.26% | +0.19% | +4.25% | |
| 12 | WAFD | Wafd Inc | 株式-その他 | 1.24% | +0.08% | +5.15% | |
| 13 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 1.18% | +0.06% | +32.52% | |
| 14 | OSIS | Osi Systems Inc | 株式-IT | 1.18% | -0.39% | +4.47% | |
| 15 | KBR | Kbr Inc | 株式-資本財 | 1.14% | +0.16% | -1.14% | |
| 16 | SF | Stifel Financial CORP | 株式-金融 | 1.12% | -0.19% | +2.70% | |
| 17 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | 株式-一般消費財 | 1.09% | -0.12% | +3.36% | |
| 18 | EHC | Encompass Health CORP | 株式-ヘルスケア | 1.09% | -0.10% | +0.65% | |
| 19 | URBN | Urban Outfitters Inc | 株式-一般消費財 | 1.06% | -0.04% | +4.80% | |
| 20 | SBRA | Sabra Health Care Reit Inc | 株式-不動産 | 1.05% | -0.12% | +4.30% | |
| 21 | LRN | Stride Inc | 株式-生活必需品 | 1.03% | -0.07% | -4.88% | |
| 22 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 株式-IT | 1.02% | -0.52% | +1.78% | |
| 23 | WSM | Williams-sonoma Inc | 株式-一般消費財 | 1.00% | +0.08% | +5.14% | |
| 24 | EG | Everest Group, Ltd. | 株式-金融 | 0.99% | -0.09% | +2.96% | |
| 25 | EXEL | Exelixis Inc | 株式-ヘルスケア | 0.99% | — | -0.35% | |
| 26 | TRST | Trustco Bank CORP Ny | 株式-その他 | 0.98% | +0.03% | +4.27% | |
| 27 | SD2 | Sandy Spring Bancorp Inc | 株式-その他 | 0.96% | — | +8.86% | |
| 28 | PFS | Provident Financial Services | 株式-その他 | 0.95% | -0.07% | +4.64% | |
| 29 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 0.94% | +0.12% | +3.16% | |
| 30 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 0.93% | +0.07% | +1.46% | |
| 31 | PRGS | Progress Software CORP | 株式-その他 | 0.92% | +0.06% | +1.78% | |
| 32 | INVA | Innoviva Inc | 株式-その他 | 0.90% | -0.16% | +2.53% | |
| 33 | DCOM | Dime Commercial Bancshares I | 株式-その他 | 0.88% | +0.02% | +2.65% | |
| 34 | PRGO | Perrigo Company plc | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.07% | +3.92% | |
| 35 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | 株式-不動産 | 0.85% | +0.14% | +3.03% | |
| 36 | ORI | Old Republic Intl CORP | 株式-金融 | 0.84% | -0.12% | +3.11% | |
| 37 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 株式-その他 | 0.83% | +0.17% | +3.14% | |
| 38 | KBH | Kb Home | 株式-一般消費財 | 0.82% | — | +4.44% | |
| 39 | COLB | Columbia Banking System Inc | 株式-金融 | 0.81% | -0.02% | +1.43% | |
| 40 | SIMO | Silicon Motion Technol-adr | 株式-その他 | 0.81% | +1.05% | +19.23% | |
| 41 | ADEA | Adeia Inc | 株式-その他 | 0.81% | +0.15% | +5.37% | |
| 42 | EBC | Eastern Bankshares Inc | 株式-その他 | 0.79% | -0.05% | +3.51% | |
| 43 | CMCO | Columbus Mckinnon Corp/ny | 株式-その他 | 0.79% | -0.04% | +5.98% | |
| 44 | SPB | Spectrum Brands Holdings Inc | 株式-その他 | 0.77% | +0.01% | +3.97% | |
| 45 | REX | Rex American Resources CORP | 株式-その他 | 0.76% | -0.23% | +3.52% | |
| 46 | FRME | First Merchants CORP | 株式-その他 | 0.76% | -0.03% | +9.72% | |
| 47 | DOC | Healthpeak Properties Inc | 株式-不動産 | 0.76% | +0.10% | +3.67% | |
| 48 | SIGI | Selective Insurance Group | 株式-金融 | 0.75% | +0.09% | +3.41% | |
| 49 | UCB | United Community Banks/ga | 株式-金融 | 0.74% | -0.02% | +1.16% | |
| 50 | ICFI | Icf International Inc | 株式-その他 | 0.73% | +0.03% | -14.18% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Systematic Financial Management LP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $50.2億、保有銘柄数は 251 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は MLI (1.9%)、EME (1.8%)、MGY (1.8%) です。最大保有銘柄 MLI がポートフォリオの約 1.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q4 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。