SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001232621
申告総資産額
$22.0億
$22.0億
200 檔
19.4%
Q2 2025の報告期間中、Tang Capital Management LLC(CIK: 0001232621)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $22.0億 に達し、合計 200 件の保有銘柄を報告しました。
Tang Capital Management LLCは Q2 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 18 銘柄とともに 22 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(LKFT, TARS, AUPH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 株式-その他 | 5.65% | -0.61% | +0.71% | |
| 2 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 5.03% | +0.25% | — | |
| 3 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 4.29% | +0.85% | — | |
| 4 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 3.34% | -0.24% | +9.91% | |
| 5 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 3.26% | +1.03% | +9.91% | |
| 6 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 3.18% | +0.77% | -0.09% | |
| 7 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.82% | -4.68% | EXIT | |
| 8 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 2.72% | +0.37% | +10.00% | |
| 9 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.42% | +2.78% | +56.10% | |
| 10 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 2.33% | -0.10% | EXIT | |
| 11 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.01% | -0.28% | +1.79% | |
| 12 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.93% | — | +42.30% | |
| 13 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.77% | -2.72% | +22.11% | |
| 14 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.64% | — | — | |
| 15 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.61% | — | +800.00% | |
| 16 | ✓ | Merus N V | 株式-その他 | 1.60% | — | +500.00% | |
| 17 | REPL | Replimune Group Inc | 株式-その他 | 1.50% | — | +10.34% | |
| 18 | ANAB | Anaptysbio Inc | 株式-その他 | 1.49% | +0.33% | -13.87% | |
| 19 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | 株式-その他 | 1.49% | — | — | |
| 20 | BNTX | Biontech Se-adr | 株式-その他 | 1.45% | -0.13% | — | |
| 21 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.41% | — | — | |
| 22 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.33% | -0.09% | +17.04% | |
| 23 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.27% | — | +64.72% | |
| 24 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 1.16% | — | — | |
| 25 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 1.12% | — | +1641.30% | |
| 26 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.05% | -0.10% | — | |
| 27 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.04% | — | -8.46% | |
| 28 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 1.02% | — | — | |
| 29 | INSM | Insmed Inc | 株式-ヘルスケア | 1.02% | -1.68% | +100.00% | |
| 30 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 株式-その他 | 0.98% | — | -66.10% | |
| 31 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 0.97% | — | -5.68% | |
| 32 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.97% | — | — | |
| 33 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.96% | — | +29.00% | |
| 34 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 株式-ヘルスケア | 0.95% | — | — | |
| 35 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 株式-その他 | 0.94% | — | — | |
| 36 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.89% | -0.30% | +1.86% | |
| 37 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 株式-ヘルスケア | 0.78% | — | — | |
| 38 | HELP | Cybin Inc | 株式-その他 | 0.78% | — | — | |
| 39 | LQDA | Liquidia CORP | 株式-その他 | 0.72% | — | -4.69% | |
| 40 | ZYME | Zymeworks Inc | 株式-その他 | 0.70% | — | — | |
| 41 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 株式-その他 | 0.69% | -0.32% | EXIT | |
| 42 | DERM | Journey Medical CORP | 株式-その他 | 0.67% | +0.14% | — | |
| 43 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.64% | — | — | |
| 44 | TDOC | Teladoc Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.62% | — | — | |
| 45 | NKTX | Nkarta Inc | 株式-その他 | 0.59% | -0.16% | EXIT | |
| 46 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.58% | — | — | |
| 47 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.56% | — | — | |
| 48 | ALT | Altimmune Inc | 株式-その他 | 0.54% | -0.01% | — | |
| 49 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 株式-その他 | 0.53% | — | -40.00% | |
| 50 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.52% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VERA | Vera Therapeutics Inc | +1.4% | +800.00% | 増加 |
| 2 | ✓ | Merus N V | +1.4% | +500.00% | 増加 |
| 3 | MTD | Mettler-toledo International | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | BA | Boeing Co/the | +1.1% | +1641.30% | 増加 |
| 5 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | +1% | +42.30% | 増加 |
| 6 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | +1% | +64.72% | 増加 |
| 7 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 8 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | +0.7% | +9.91% | 増加 |
| 9 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | +0.6% | +22.11% | 増加 |
| 10 | INSM | Insmed Inc | +0.6% | +100.00% | 増加 |
| 11 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | +0.6% | +56.10% | 増加 |
| 12 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 13 | WGS | Genedx Holdings CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 14 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 15 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 16 | KROS | Keros Therapeutics Inc | +0.3% | +29.00% | 増加 |
| 17 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | +0.3% | +220.00% | 増加 |
| 18 | ALMS | Alumis Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 19 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 20 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 21 | BHC | Bausch Health Cos Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 22 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 23 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | +0.2% | +17.04% | 増加 |
| 24 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 25 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | +0.2% | +9.91% | 増加 |
| 26 | NVDA | Nvidia CORP | +0.2% | -8.46% | 減少 |
| 27 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +0.1% | +0.71% | 増加 |
| 28 | HELP | Cybin Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 29 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | +0.1% | +37.04% | 増加 |
| 30 | VTYXUSD | Ventyx Biosciences Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 31 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 | |
| 32 | ABCL | Abcellera Biologics Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 33 | BEAM | Beam Therapeutics Inc | +0.1% | +310.00% | 増加 |
| 34 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 35 | CGON | Cg Oncology Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 36 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 37 | TSHA | Taysha Gene Therapies Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 38 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | +0.1% | -0.09% | 減少 |
| 39 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +1.86% | 増加 |
| 40 | ✓ | Hillevax Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 41 | BNTX | Biontech Se-adr | +0.1% | — | 変化なし |
| 42 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.1% | -5.68% | 減少 |
| 43 | BDTX | Black Diamond Therapeutics I | +0.1% | — | 変化なし |
| 44 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 45 | STRO | Sutro Biopharma, Inc. | +0.1% | +1180.79% | 増加 |
| 46 | PYXS | Pyxis Oncology Inc | +0.1% | +127.27% | 増加 |
| 47 | BRD1EUR | Mind Medicine Mindmed Inc | +0.1% | +49.98% | 増加 |
| 48 | DERM | Journey Medical CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 49 | ATYR | Atyr Pharma Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 50 | IONS | Ionis Pharmaceuticals Inc | +0.1% | — | 変化なし |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Tang Capital Management LLC の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $22.0億、保有銘柄数は 200 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は LKFT (5.7%)、TARS (5.0%)、AUPH (4.3%) です。最大保有銘柄 LKFT がポートフォリオの約 5.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
MTD
市值: $2290.7万
今期最大全売却 / 減却
ITCIEUR
前期市值: $2902.2万
Q2 2025 中に合計 116 件の調整を実施しました(新規買付 18 件、追加買付 33 件、減却 43 件、全売却 22 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。