SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001232621
申告総資産額
$22.0億
$22.0億
183 檔
16.6%
Q4 2024の報告期間中、Tang Capital Management LLC(CIK: 0001232621)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $22.0億 に達し、合計 183 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Tang Capital Management LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 42 銘柄、追加買付 62 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(TARS, AUPH, LKFT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 16.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 8.26% | +0.25% | — | |
| 2 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 5.01% | +0.85% | +16.60% | |
| 3 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 株式-その他 | 3.93% | -0.61% | +208.74% | |
| 4 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 3.65% | -0.10% | EXIT | |
| 5 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 3.38% | +0.77% | -3.88% | |
| 6 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.16% | -0.28% | +11.15% | |
| 7 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 3.04% | -0.24% | +40.70% | |
| 8 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.74% | -4.68% | EXIT | |
| 9 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.20% | — | +126.12% | |
| 10 | REPL | Replimune Group Inc | 株式-その他 | 2.16% | — | +125.00% | |
| 11 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 2.09% | +0.37% | — | |
| 12 | BNTX | Biontech Se-adr | 株式-その他 | 2.04% | -0.13% | — | |
| 13 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.82% | — | — | |
| 14 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | 株式-その他 | 1.66% | — | — | |
| 15 | PCVX | Vaxcyte Inc | 株式-その他 | 1.62% | — | — | |
| 16 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 株式-その他 | 1.56% | — | -2.63% | |
| 17 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.47% | -0.09% | — | |
| 18 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 株式-ヘルスケア | 1.35% | — | — | |
| 19 | ALT | Altimmune Inc | 株式-その他 | 1.31% | -0.01% | — | |
| 20 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.27% | — | -3.49% | |
| 21 | ANAB | Anaptysbio Inc | 株式-その他 | 1.17% | +0.33% | — | |
| 22 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.16% | -0.10% | -29.44% | |
| 23 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 1.14% | — | — | |
| 24 | ZYME | Zymeworks Inc | 株式-その他 | 1.07% | — | — | |
| 25 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.06% | -0.30% | +3.95% | |
| 26 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 株式-その他 | 1.04% | — | +21.75% | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.03% | — | +2.88% | |
| 28 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | 株式-その他 | 0.97% | — | — | |
| 29 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 株式-ヘルスケア | 0.90% | — | -11.11% | |
| 30 | SNY | Sanofi-adr | 株式-ヘルスケア | 0.86% | — | +285.71% | |
| 31 | LQDA | Liquidia CORP | 株式-その他 | 0.86% | — | +37.50% | |
| 32 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.85% | +0.06% | +166.67% | |
| 33 | TDOC | Teladoc Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.84% | — | — | |
| 34 | MRNA | Moderna Inc | 株式-ヘルスケア | 0.83% | -0.10% | — | |
| 35 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 0.82% | +1.03% | — | |
| 36 | HELP | Cybin Inc | 株式-その他 | 0.78% | — | +232.52% | |
| 37 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.75% | — | — | |
| 38 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.74% | — | — | |
| 39 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 株式-ヘルスケア | 0.69% | — | — | |
| 40 | NUVB | Nuvation Bio Inc | 株式-その他 | 0.69% | +0.16% | — | |
| 41 | ✓ | Hillevax Inc | 株式-その他 | 0.67% | — | — | |
| 42 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 株式-その他 | 0.65% | — | — | |
| 43 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.64% | — | +33.33% | |
| 44 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 株式-その他 | 0.64% | — | — | |
| 45 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.62% | — | — | |
| 46 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.62% | — | — | |
| 47 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.61% | — | -8.67% | |
| 48 | DSGN | Design Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.60% | — | — | |
| 49 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.57% | -2.72% | +225.43% | |
| 50 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | 株式-その他 | 0.54% | — | +28.57% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | +3% | — | 変化なし |
| 2 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +2.5% | +208.74% | 増加 |
| 3 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | +1.2% | +16.60% | 増加 |
| 4 | REPL | Replimune Group Inc | +1.2% | +125.00% | 増加 |
| 5 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | +1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | MRNA | Moderna Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 7 | ADMA | Adma Biologics Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 8 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | +0.6% | +40.70% | 増加 |
| 9 | SNY | Sanofi-adr | +0.6% | +285.71% | 増加 |
| 10 | HELP | Cybin Inc | +0.5% | +232.52% | 増加 |
| 11 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 12 | EPIEUR | Essa Pharma Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 13 | BIOA | Bioage Labs Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 14 | IBRX | Immunitybio Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 15 | DERM | Journey Medical CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | +0.4% | +126.12% | 増加 |
| 17 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | +0.3% | +225.43% | 増加 |
| 18 | 2KZ0 | Kezar Life Sciences Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 19 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | +0.3% | +166.67% | 増加 |
| 20 | LQDA | Liquidia CORP | +0.3% | +37.50% | 増加 |
| 21 | RVMD | Revolution Medicines Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 22 | PHAT | Phathom Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 23 | CMPS | Compass Pathways PLC | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 24 | GRAL | Grail Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 25 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 26 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 27 | JANX | Janux Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 28 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 29 | NKTX | Nkarta Inc | +0.2% | +252.88% | 増加 |
| 30 | OKUR | Onkure Therapeutics Inc-a | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 31 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 32 | CHRS | Coherus Oncology Inc | +0.2% | +55.32% | 増加 |
| 33 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 34 | CDNA | Caredx Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 35 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 36 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 37 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 38 | ALT | Altimmune Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 39 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 40 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 41 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 42 | BRD1EUR | Mind Medicine Mindmed Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 43 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 44 | ZYME | Zymeworks Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 45 | ATYR | Atyr Pharma Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 46 | ULTA | Ulta Beauty Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 47 | ABCL | Abcellera Biologics Inc | +0.1% | +12.30% | 増加 |
| 48 | TECX | Tectonic Therapeutic Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 49 | BA | Boeing Co/the | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 50 | OPRX | Optimizerx CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Tang Capital Management LLC の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $22.0億、保有銘柄数は 183 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は TARS (8.3%)、AUPH (5.0%)、LKFT (3.9%) です。最大保有銘柄 TARS がポートフォリオの約 8.3% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
LEGN
市值: $1464.3万
今期最大全売却 / 減却
RVNCEUR
前期市值: $1297.5万
Q4 2024 中に合計 134 件の調整を実施しました(新規買付 42 件、追加買付 62 件、減却 17 件、全売却 13 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。