SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001232621
申告総資産額
$22.0億
$22.0億
202 檔
20.0%
Q1 2025の報告期間中、Tang Capital Management LLC(CIK: 0001232621)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $22.0億 に達し、合計 202 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2025において、Tang Capital Management LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 184 銘柄、追加買付 4 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(TARS, LKFT, AUPH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 20.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全202銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 6.98% | +0.25% | +8.87% | |
| 2 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 株式-その他 | 5.51% | -0.61% | +83.31% | |
| 3 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 4.46% | +0.85% | +18.98% | |
| 4 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 株式-その他 | 4.13% | — | +210.81% | |
| 5 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 3.33% | -0.10% | EXIT | |
| 6 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 3.15% | -4.68% | EXIT | |
| 7 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 3.14% | -0.24% | +23.15% | |
| 8 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 3.08% | +0.77% | — | |
| 9 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 2.82% | +0.37% | +42.86% | |
| 10 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 2.60% | +1.03% | +237.03% | |
| 11 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.08% | -0.28% | +12.03% | |
| 12 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.83% | +2.78% | — | |
| 13 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | 株式-その他 | 1.61% | — | -26.67% | |
| 14 | ANAB | Anaptysbio Inc | 株式-その他 | 1.59% | +0.33% | +16.10% | |
| 15 | REPL | Replimune Group Inc | 株式-その他 | 1.56% | — | +7.41% | |
| 16 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | 株式-その他 | 1.56% | — | +84.44% | |
| 17 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.38% | — | — | |
| 18 | BNTX | Biontech Se-adr | 株式-その他 | 1.36% | -0.13% | — | |
| 19 | ✓ | Acelyrin Inc | 株式-その他 | 1.34% | — | — | |
| 20 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 1.30% | — | +35.71% | |
| 21 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.18% | -0.10% | — | |
| 22 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.17% | — | — | |
| 23 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.16% | -2.72% | +87.33% | |
| 24 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.15% | — | +90.91% | |
| 25 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.09% | -0.09% | — | |
| 26 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 株式-その他 | 1.02% | — | +66.67% | |
| 27 | LQDA | Liquidia CORP | 株式-その他 | 0.98% | — | +9.09% | |
| 28 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 株式-ヘルスケア | 0.92% | — | — | |
| 29 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 株式-その他 | 0.91% | — | +40.07% | |
| 30 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.89% | — | +1112.90% | |
| 31 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 0.88% | — | +3.67% | |
| 32 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 株式-ヘルスケア | 0.86% | — | — | |
| 33 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 0.85% | — | — | |
| 34 | SNY | Sanofi-adr | 株式-ヘルスケア | 0.83% | — | — | |
| 35 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.79% | -0.30% | +0.23% | |
| 36 | ALT | Altimmune Inc | 株式-その他 | 0.76% | -0.01% | — | |
| 37 | ZYME | Zymeworks Inc | 株式-その他 | 0.72% | — | — | |
| 38 | NKTX | Nkarta Inc | 株式-その他 | 0.72% | -0.16% | EXIT | |
| 39 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.69% | — | +378.07% | |
| 40 | HELP | Cybin Inc | 株式-その他 | 0.64% | — | +37.59% | |
| 41 | PCVX | Vaxcyte Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | — | |
| 42 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.62% | — | — | |
| 43 | TDOC | Teladoc Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.62% | — | — | |
| 44 | DERM | Journey Medical CORP | 株式-その他 | 0.61% | +0.14% | +7.48% | |
| 45 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.60% | — | — | |
| 46 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 株式-その他 | 0.56% | — | — | |
| 47 | ARVN | Arvinas Inc | 株式-その他 | 0.54% | -0.29% | EXIT | |
| 48 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 株式-その他 | 0.52% | — | — | |
| 49 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 0.51% | — | — | |
| 50 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 株式-ヘルスケア | 0.50% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | -0.2% | +1112.90% | 増加 |
| 2 | NXTCEUR | Nextcure Inc | -0.5% | -42.27% | 増加 |
| 3 | ALT | Altimmune Inc | -0.8% | — | 増加 |
| 4 | ✓ | Reviva Pharmaceutcls Hldgs I | -1.1% | +200.19% | 減少 |
| 5 | CHRS | Coherus Oncology Inc | -1.6% | +39.65% | 増加 |
| 6 | ANAB | Anaptysbio Inc | -12% | +16.10% | 減少 |
| 7 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | -22% | +13.33% | 減少 |
| 8 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | -24.2% | +4.45% | 減少 |
| 9 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 10 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 11 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 12 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 13 | EOLS | Evolus Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 14 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 15 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 16 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 17 | ✓ | Odonate Therapeu | — | EXIT | 全売却 |
| 18 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 19 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | — | NEW | 新規購入 |
| 20 | LJPC | La Jolla Pharmaceutical Co | — | EXIT | 全売却 |
| 21 | APVOEUR | Aptevo Therapeutics Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 22 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | REPL | Replimune Group Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 28 | BNTX | Biontech Se-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 29 | ✓ | Acelyrin Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 30 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 34 | ADMA | Adma Biologics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | LQDA | Liquidia CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | META | Meta Platforms Inc-class A | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | NVDA | Nvidia CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | SNY | Sanofi-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | ✓ | Vincerx Pharma Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | ZYME | Zymeworks Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | NKTX | Nkarta Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | HELP | Cybin Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | PCVX | Vaxcyte Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Tang Capital Management LLC の Q1 2025 における米国株式保有時価総額は約 $22.0億、保有銘柄数は 202 件です。
Q1 2025 における上位3銘柄は TARS (7.0%)、LKFT (5.5%)、AUPH (4.5%) です。最大保有銘柄 TARS がポートフォリオの約 7.0% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
TARS
市值: $1.3億
今期最大全売却 / 減却
ODONATE THERAPEU
前期市值: $5414.6万
Q1 2025 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 184 件、追加買付 4 件、減却 4 件、全売却 8 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。