SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001015083
申告総資産額
$42.5億
$42.5億
248 檔
8.6%
Q1 2026の報告期間中、Emerald Advisers, LLC(CIK: 0001015083)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $42.5億 に達し、合計 248 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Emerald Advisers, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、83 銘柄の減却および 14 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(MOD, GH, BE等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 8.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
PLXS
市值: $3372.9万
今期最大全売却 / 減却
VITL
前期市值: $3711.5万
上位200銘柄を表示中(全248銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOD | Modine Manufacturing Co | 株式-一般消費財 | 2.59% | -1.32% | -3.03% | |
| 2 | GH | Guardant Health Inc | 株式-ヘルスケア | 2.46% | -1.17% | -2.31% | |
| 3 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 2.32% | -2.26% | -3.09% | |
| 4 | TTMI | Ttm Technologies | 株式-IT | 2.31% | -1.33% | -18.00% | |
| 5 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 1.93% | -0.47% | +0.30% | |
| 6 | KTOS | Kratos Defense & Security | 株式-資本財 | 1.87% | -1.05% | -4.47% | |
| 7 | VSEC | Vse CORP | 株式-資本財 | 1.84% | -0.10% | +12.61% | |
| 8 | FN | Fabrinet | 株式-IT | 1.77% | -1.76% | -1.64% | |
| 9 | AGX | Argan Inc | 株式-資本財 | 1.64% | +0.04% | -2.85% | |
| 10 | AIR | Aar CORP | 株式-資本財 | 1.54% | +0.22% | +6.25% | |
| 11 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | 株式-IT | 1.48% | -1.36% | +0.49% | |
| 12 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.46% | +0.68% | -2.32% | |
| 13 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 1.45% | +0.03% | -2.42% | |
| 14 | MRCY | Mercury Systems Inc | 株式-資本財 | 1.37% | +0.47% | +12.09% | |
| 15 | LIVN | LivaNova PLC | 株式-その他 | 1.35% | +0.17% | -4.39% | |
| 16 | LASR | Nlight Inc | 株式-その他 | 1.35% | -0.14% | -4.50% | |
| 17 | RMBS | Rambus Inc | 株式-IT | 1.34% | -0.55% | -21.33% | |
| 18 | AX | Axos Financial Inc | 株式-金融 | 1.34% | -0.11% | -4.82% | |
| 19 | EYE | National Vision Holdings Inc | 株式-その他 | 1.23% | -0.33% | -3.98% | |
| 20 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 株式-ヘルスケア | 1.21% | -1.21% | EXIT | |
| 21 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | 株式-IT | 1.18% | +0.56% | +5.54% | |
| 22 | AAOI | Applied Optoelectronics Inc | 株式-IT | 1.16% | -0.42% | -35.30% | |
| 23 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.16% | +0.13% | +8.21% | |
| 24 | PLMR | Palomar Holdings Inc | 株式-金融 | 1.13% | -0.39% | -1.19% | |
| 25 | SMTC | Semtech CORP | 株式-IT | 1.11% | +0.39% | -2.92% | |
| 26 | IPGP | Ipg Photonics CORP | 株式-IT | 1.11% | -0.21% | +49.43% | |
| 27 | RSI | Rush Street Interactive Inc | 株式-その他 | 1.08% | +0.07% | -2.03% | |
| 28 | TMDX | Transmedics Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.08% | -0.31% | -2.44% | |
| 29 | PLXS | Plexus CORP | 株式-IT | 1.07% | +0.40% | — | |
| 30 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 株式-エネルギー | 1.06% | +0.15% | -5.11% | |
| 31 | AVAV | Aerovironment Inc | 株式-資本財 | 1.04% | -0.35% | -14.97% | |
| 32 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | 株式-資本財 | 1.03% | -1.02% | -2.67% | |
| 33 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 1.02% | -0.24% | -0.55% | |
| 34 | OLLI | Ollie's Bargain Outlet Holdi | 株式-生活必需品 | 1.01% | -0.21% | +16.26% | |
| 35 | IDCC | Interdigital Inc | 株式-IT | 0.99% | +0.50% | +86.33% | |
| 36 | MC | Moelis & Co - Class A | 株式-金融 | 0.99% | -0.17% | -10.97% | |
| 37 | CECO | Ceco Environmental CORP | 株式-その他 | 0.99% | +0.58% | +14.07% | |
| 38 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.98% | +0.21% | -3.58% | |
| 39 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 0.97% | +0.19% | +14.72% | |
| 40 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 0.95% | +0.21% | -2.85% | |
| 41 | ATRO | Astronics CORP | 株式-その他 | 0.95% | +0.03% | +85.03% | |
| 42 | SPXC | Spx Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.93% | -0.93% | EXIT | |
| 43 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 株式-その他 | 0.91% | -0.27% | -1.99% | |
| 44 | NKTR | Nektar Therapeutics | 株式-その他 | 0.90% | -0.26% | +2.67% | |
| 45 | FRPT | Freshpet Inc | 株式-生活必需品 | 0.90% | +0.04% | +15.17% | |
| 46 | PDFS | Pdf Solutions Inc | 株式-その他 | 0.89% | +0.58% | -8.75% | |
| 47 | PIPR | Piper Sandler Cos | 株式-金融 | 0.87% | -0.27% | — | |
| 48 | SKWD | Skyward Specialty Insurance | 株式-その他 | 0.87% | -0.36% | -4.53% | |
| 49 | ALGT | Allegiant Travel Co | 株式-その他 | 0.87% | +0.45% | -3.40% | |
| 50 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 0.84% | -0.14% | -17.38% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOD | Modine Manufacturing Co | +1% | -3.03% | 減少 |
| 2 | BE | Bloom Energy Corp- A | +0.8% | -3.09% | 減少 |
| 3 | AGX | Argan Inc | +0.7% | -2.85% | 減少 |
| 4 | IPGP | Ipg Photonics CORP | +0.7% | +49.43% | 増加 |
| 5 | ATRO | Astronics CORP | +0.5% | +85.03% | 増加 |
| 6 | AIR | Aar CORP | +0.5% | +6.25% | 増加 |
| 7 | LASR | Nlight Inc | +0.5% | -4.50% | 減少 |
| 8 | ESE | Esco Technologies Inc | +0.5% | -2.42% | 減少 |
| 9 | IDCC | Interdigital Inc | +0.4% | +86.33% | 増加 |
| 10 | AAOI | Applied Optoelectronics Inc | +0.4% | -35.30% | 減少 |
| 11 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | +0.4% | +5.54% | 増加 |
| 12 | NKTR | Nektar Therapeutics | +0.4% | +2.67% | 増加 |
| 13 | TTMI | Ttm Technologies | +0.4% | -18.00% | 減少 |
| 14 | CDNL | Cardinal Infrastructure Gr-a | +0.4% | +12.71% | 増加 |
| 15 | VSEC | Vse CORP | +0.4% | +12.61% | 増加 |
| 16 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | +0.3% | -3.58% | 減少 |
| 17 | SBCF | Seacoast Banking Corp/fl | +0.3% | +163.17% | 増加 |
| 18 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | +0.3% | +8.21% | 増加 |
| 19 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | +0.3% | -2.67% | 減少 |
| 20 | FN | Fabrinet | +0.2% | -1.64% | 減少 |
| 21 | RXO | Rxo Inc | +0.2% | +434029.70% | 増加 |
| 22 | COGT | Cogent Biosciences Inc | +0.2% | +0.30% | 増加 |
| 23 | MRCY | Mercury Systems Inc | +0.2% | +12.09% | 増加 |
| 24 | ONTO | Onto Innovation Inc | +0.2% | -3.42% | 減少 |
| 25 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.2% | -5.11% | 減少 |
| 26 | AMSC | American Superconductor CORP | +0.1% | -0.02% | 減少 |
| 27 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | +0.1% | -5.70% | 減少 |
| 28 | CECO | Ceco Environmental CORP | +0.1% | +14.07% | 増加 |
| 29 | BLLN | Billiontoone Inc Cl A | +0.1% | +26.79% | 増加 |
| 30 | RSI | Rush Street Interactive Inc | +0.1% | -2.03% | 減少 |
| 31 | FRPT | Freshpet Inc | +0.1% | +15.17% | 増加 |
| 32 | FIVE | Five Below | +0.1% | -2.64% | 減少 |
| 33 | EE | Excelerate Energy Inc-a | +0.1% | -0.74% | 減少 |
| 34 | PWP | Perella Weinberg Partners | +0.1% | +3.15% | 増加 |
| 35 | ✓ | +0.1% | -3.07% | 減少 | |
| 36 | PDFS | Pdf Solutions Inc | +0.1% | -8.75% | 減少 |
| 37 | BYRN | Byrna Technologies Inc | +0.1% | +165.73% | 増加 |
| 38 | IMAX | Imax CORP | +0.1% | -0.55% | 減少 |
| 39 | COMP | Compass Inc - Class A | 0% | +52.83% | 増加 |
| 40 | SMTC | Semtech CORP | 0% | -2.92% | 減少 |
| 41 | MTZ | Mastec Inc | 0% | — | 変化なし |
| 42 | XPO | Xpo Inc | 0% | +77.42% | 増加 |
| 43 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 0% | — | 変化なし |
| 44 | LIVN | LivaNova PLC | 0% | -4.39% | 減少 |
| 45 | LNG | Cheniere Energy Inc | 0% | -14.09% | 減少 |
| 46 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 0% | -1.99% | 減少 |
| 47 | GBFH | Gbank Financial Holdings Inc | 0% | +223.24% | 増加 |
| 48 | SLDE | Slide Insurance Holdings Inc | 0% | +40.46% | 増加 |
| 49 | TRGP | Targa Resources CORP | 0% | — | 変化なし |
| 50 | MPB | Mid Penn Bancorp Inc | 0% | +43.96% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Emerald Advisers, LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $42.5億、保有銘柄数は 248 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は MOD (2.6%)、GH (2.5%)、BE (2.3%) です。最大保有銘柄 MOD がポートフォリオの約 2.6% を占めています。
Q1 2026 中に合計 163 件の調整を実施しました(新規買付 18 件、追加買付 48 件、減却 83 件、全売却 14 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。