SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001541743
申告総資産額
$43.4億
$43.4億
265 檔
12.9%
Q2 2026の報告期間中、Copeland Capital Management, LLC(CIK: 0001541743)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $43.4億 に達し、合計 265 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2026において、Copeland Capital Management, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、122 銘柄の減却および 19 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(KLIC, PSMT, LFUS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 12.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全265銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | 株式-IT | 2.75% | -1.31% | -13.10% | |
| 2 | PSMT | Pricesmart Inc | 株式-生活必需品 | 2.45% | -0.69% | -4.54% | |
| 3 | LFUS | Littelfuse Inc | 株式-IT | 2.35% | -0.81% | -4.57% | |
| 4 | CGNX | Cognex CORP | 株式-IT | 1.97% | -0.73% | -4.85% | |
| 5 | AAON | Aaon Inc | 株式-資本財 | 1.96% | -0.61% | -4.75% | |
| 6 | YOU | Clear Secure Inc -class A | 株式-IT | 1.93% | -0.23% | -4.18% | |
| 7 | VMI | Valmont Industries | 株式-資本財 | 1.91% | -0.53% | -21.64% | |
| 8 | ENSG | Ensign Group Inc/the | 株式-ヘルスケア | 1.87% | +0.33% | -4.13% | |
| 9 | HXL | Hexcel CORP | 株式-資本財 | 1.80% | -0.62% | -4.69% | |
| 10 | EHC | Encompass Health CORP | 株式-ヘルスケア | 1.78% | +0.22% | -4.19% | |
| 11 | LMAT | Lemaitre Vascular Inc | 株式-その他 | 1.65% | +0.11% | -3.59% | |
| 12 | NSSC | Napco Security Technologies | 株式-その他 | 1.57% | +0.14% | +0.39% | |
| 13 | EE | Excelerate Energy Inc-a | 株式-その他 | 1.54% | -0.12% | +24.55% | |
| 14 | TNL | Travel + Leisure Co | 株式-一般消費財 | 1.52% | -0.17% | -4.62% | |
| 15 | POWI | Power Integrations Inc | 株式-IT | 1.52% | -0.50% | -33.21% | |
| 16 | WCC | Wesco International Inc | 株式-資本財 | 1.51% | -0.91% | -33.70% | |
| 17 | BC | Brunswick CORP | 株式-一般消費財 | 1.47% | -0.25% | -4.62% | |
| 18 | HOMB | Home Bancshares Inc | 株式-金融 | 1.43% | +0.12% | -4.53% | |
| 19 | CTRE | Caretrust Reit Inc | 株式-不動産 | 1.41% | -0.02% | -3.90% | |
| 20 | MTRN | Materion CORP | 株式-その他 | 1.39% | -0.64% | -14.17% | |
| 21 | CHE | Chemed CORP | 株式-ヘルスケア | 1.39% | +0.32% | -1.99% | |
| 22 | AZZ | Azz Inc | 株式-資本財 | 1.39% | -0.08% | -4.93% | |
| 23 | LSTR | Landstar System Inc | 株式-資本財 | 1.36% | -0.04% | -15.21% | |
| 24 | SFBS | Servisfirst Bancshares Inc | 株式-金融 | 1.31% | +0.01% | -2.13% | |
| 25 | MTDR | Matador Resources Co | 株式-エネルギー | 1.27% | +0.17% | -4.72% | |
| 26 | TRNO | Terreno Realty CORP | 株式-不動産 | 1.23% | +0.11% | -4.67% | |
| 27 | SXI | Standex International CORP | 株式-その他 | 1.22% | -1.20% | -30.98% | |
| 28 | TPB | Turning Point Brands Inc | 株式-その他 | 1.20% | -0.24% | +69.53% | |
| 29 | CNS | Cohen & Steers Inc | 株式-その他 | 1.20% | +0.06% | -4.45% | |
| 30 | PATK | Patrick Industries Inc | 株式-一般消費財 | 1.19% | -1.19% | +14.95% | |
| 31 | USPH | U.s. Physical Therapy Inc | 株式-その他 | 1.19% | +0.67% | +0.56% | |
| 32 | PRDO | Perdoceo Education CORP | 株式-その他 | 1.16% | +0.34% | -4.54% | |
| 33 | CPK | Chesapeake Utilities CORP | 株式-その他 | 1.12% | +0.16% | -4.97% | |
| 34 | UFPI | Ufp Industries Inc | 株式-素材 | 1.08% | -0.10% | +34.48% | |
| 35 | KBR | Kbr Inc | 株式-資本財 | 1.02% | +0.23% | +4.95% | |
| 36 | FSV | Firstservice CORP | 株式-その他 | 1.02% | +0.13% | -5.46% | |
| 37 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 0.99% | +0.22% | +31.95% | |
| 38 | OLED | Universal Display CORP | 株式-IT | 0.99% | +0.10% | -4.79% | |
| 39 | AGM | Federal Agric Mtg Corp-cl C | 株式-その他 | 0.94% | — | -2.86% | |
| 40 | TILE | Interface Inc | 株式-その他 | 0.91% | -0.21% | +44074.18% | |
| 41 | KFRC | Kforce Inc | 株式-その他 | 0.89% | -0.89% | EXIT | |
| 42 | WING | Wingstop Inc | 株式-一般消費財 | 0.88% | -0.01% | -6.08% | |
| 43 | PEGA | Pegasystems Inc | 株式-IT | 0.87% | +0.49% | +25.23% | |
| 44 | KWR | Quaker Chemical Corporation | 株式-その他 | 0.84% | +0.07% | -2.63% | |
| 45 | WSC | Willscot Holdings CORP | 株式-資本財 | 0.80% | -0.29% | -2.48% | |
| 46 | BIPC | Brookfield Infrastructure-a | 株式-公益事業 | 0.79% | -0.17% | -25.48% | |
| 47 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | 株式-金融 | 0.79% | +0.69% | -3.83% | |
| 48 | IRMD | Iradimed CORP | 株式-その他 | 0.77% | -0.01% | +9.05% | |
| 49 | RS | Reliance Inc | 株式-素材 | 0.75% | -0.72% | -22.41% | |
| 50 | MSA | Msa Safety Inc | 株式-資本財 | 0.74% | +0.08% | +16.12% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | +1.1% | -13.10% | 減少 |
| 2 | TILE | Interface Inc | +0.9% | +44074.18% | 増加 |
| 3 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 4 | BMI | Badger Meter Inc | +0.6% | +19090500.00% | 増加 |
| 5 | MTRN | Materion CORP | +0.5% | -14.17% | 減少 |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 7 | AAON | Aaon Inc | +0.5% | -4.75% | 減少 |
| 8 | KFRC | Kforce Inc | +0.5% | +39.32% | 増加 |
| 9 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 10 | CGNX | Cognex CORP | +0.5% | -4.85% | 減少 |
| 11 | FCFS | Firstcash Holdings Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 12 | WLFC | Willis Lease Finance CORP | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 13 | TPB | Turning Point Brands Inc | +0.4% | +69.53% | 増加 |
| 14 | GTX | Garrett Motion Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 15 | SOLS | Solstice Adv Materials Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 16 | ABM | Abm Industries Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 17 | LFUS | Littelfuse Inc | +0.4% | -4.57% | 減少 |
| 18 | EE | Excelerate Energy Inc-a | +0.4% | +24.55% | 増加 |
| 19 | PSMT | Pricesmart Inc | +0.3% | -4.54% | 減少 |
| 20 | BPOP | Popular Inc | +0.3% | +1280.93% | 増加 |
| 21 | WSC | Willscot Holdings CORP | +0.3% | -2.48% | 減少 |
| 22 | AYI | Acuity Inc | +0.3% | +91.39% | 増加 |
| 23 | LRCX | Lam Research CORP | +0.2% | +4.67% | 増加 |
| 24 | MORN | Morningstar Inc | +0.2% | +69.76% | 増加 |
| 25 | UFPI | Ufp Industries Inc | +0.2% | +34.48% | 増加 |
| 26 | FANG | Diamondback Energy Inc | +0.2% | +719.62% | 増加 |
| 27 | AGM | Federal Agric Mtg Corp-cl C | +0.2% | -2.86% | 減少 |
| 28 | SNX | TD Synnex CORP | +0.2% | -2.87% | 減少 |
| 29 | CHE | Chemed CORP | +0.2% | -1.99% | 減少 |
| 30 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | +0.2% | +31.95% | 増加 |
| 31 | HXL | Hexcel CORP | +0.1% | -4.69% | 減少 |
| 32 | AZZ | Azz Inc | +0.1% | -4.93% | 減少 |
| 33 | NXRT | Nexpoint Residential | +0.1% | +23.53% | 増加 |
| 34 | KWR | Quaker Chemical Corporation | +0.1% | -2.63% | 減少 |
| 35 | HSTM | Healthstream Inc | +0.1% | -2.22% | 減少 |
| 36 | RHP | Ryman Hospitality Properties | +0.1% | -6.87% | 減少 |
| 37 | MSA | Msa Safety Inc | +0.1% | +16.12% | 増加 |
| 38 | SFBS | Servisfirst Bancshares Inc | +0.1% | -2.13% | 減少 |
| 39 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | +0.1% | +20.43% | 増加 |
| 40 | VMI | Valmont Industries | +0.1% | -21.64% | 減少 |
| 41 | CNS | Cohen & Steers Inc | +0.1% | -4.45% | 減少 |
| 42 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.1% | -1.51% | 減少 |
| 43 | ORCL | Oracle CORP | +0.1% | +94.35% | 増加 |
| 44 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | -3.13% | 減少 |
| 45 | ATR | Aptargroup Inc | +0.1% | +26.68% | 増加 |
| 46 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | -3.20% | 減少 |
| 47 | YOU | Clear Secure Inc -class A | 0% | -4.18% | 減少 |
| 48 | LLY | Eli Lilly & Co | 0% | -9.87% | 減少 |
| 49 | BC | Brunswick CORP | 0% | -4.62% | 減少 |
| 50 | ALG | Alamo Group Inc | 0% | +14.19% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Copeland Capital Management, LLC の Q2 2026 における米国株式保有時価総額は約 $43.4億、保有銘柄数は 265 件です。
Q2 2026 における上位3銘柄は KLIC (2.8%)、PSMT (2.5%)、LFUS (2.4%) です。最大保有銘柄 KLIC がポートフォリオの約 2.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
KGS
市值: $3576.5万
今期最大全売却 / 減却
USLM
前期市值: $1876.4万
Q2 2026 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 23 件、追加買付 36 件、減却 122 件、全売却 19 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。