SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001781002
申告総資産額
$5.6億
$5.6億
81 檔
71.8%
Q1 2026の報告期間中、Bleichroeder LP(CIK: 0001781002)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $5.6億 に達し、合計 81 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Bleichroeder LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 14 銘柄、追加買付 8 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(GLD, GPGI, RHLD等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 71.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-コモディティ | 35.33% | -4.02% | — | |
| 2 | GPGI | Gpgi Inc | 株式-その他 | 11.73% | -0.47% | -0.13% | |
| 3 | RHLD | Resolute Holdings Manag | 株式-その他 | 8.81% | -0.69% | -1.78% | |
| 4 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 7.60% | +1.44% | +107.69% | |
| 5 | LIN | Linde plc | 株式-素材 | 5.87% | -0.26% | -8.84% | |
| 6 | ✓ | Mdxhealth SA | 株式-その他 | 2.93% | -2.39% | — | |
| 7 | IDN | Intellicheck Inc | 株式-その他 | 2.51% | -1.00% | — | |
| 8 | DUOT | Duos Technologies Group Inc | 株式-その他 | 1.93% | +1.56% | — | |
| 9 | INVE | Identiv Inc | 株式-その他 | 1.84% | -0.54% | — | |
| 10 | BX | Blackstone Inc | 株式-金融 | 1.80% | +0.11% | — | |
| 11 | DTIL | Precision Biosciences Inc | 株式-その他 | 1.58% | +1.26% | — | |
| 12 | IMMX | Immix Biopharma Inc | 株式-その他 | 1.57% | +0.27% | — | |
| 13 | SPGI | S&p Global Inc | 株式-金融 | 1.47% | -0.01% | — | |
| 14 | LIQT | Liqtech International Inc | 株式-その他 | 1.05% | — | — | |
| 15 | FLNT | Fluent Inc | 株式-その他 | 0.78% | -0.02% | — | |
| 16 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 0.76% | -0.16% | — | |
| 17 | COCH | Envoy Medical Inc | 株式-その他 | 0.72% | +0.17% | — | |
| 18 | EYPT | Eyepoint Inc | 株式-その他 | 0.71% | +0.10% | — | |
| 19 | WELL | Welltower Inc | 株式-不動産 | 0.68% | +0.13% | — | |
| 20 | BRFH | Barfresh Food Group Inc | 株式-その他 | 0.68% | -0.18% | — | |
| 21 | PROK | Prokidney CORP | 株式-その他 | 0.62% | +0.11% | — | |
| 22 | ROC | Rank One Computing CORP | 株式-その他 | 0.60% | -0.13% | — | |
| 23 | IRD | Opus Genetics Inc | 株式-その他 | 0.58% | -0.04% | — | |
| 24 | GNLX | Genelux CORP | 株式-その他 | 0.58% | +0.16% | +93.37% | |
| 25 | ✓ | 株式-その他 | 0.54% | -0.54% | EXIT | ||
| 26 | TV | Grupo Televisa Sa-spon Adr | 株式-その他 | 0.52% | -0.02% | — | |
| 27 | KZIA | Kazia Therapeutics-spon Adr | 株式-その他 | 0.51% | +0.50% | — | |
| 28 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-テック型 | 0.46% | +0.15% | — | |
| 29 | DMAC | Diamedica Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.45% | +0.03% | — | |
| 30 | CRIS | Curis Inc | 株式-その他 | 0.36% | — | +234.81% | |
| 31 | VENU | Venu Holding CORP | 株式-その他 | 0.34% | -0.10% | +200.00% | |
| 32 | RNXT | Renovorx Inc | 株式-その他 | 0.29% | — | +177.68% | |
| 33 | PROF | Profound Medical CORP | 株式-その他 | 0.29% | +0.01% | — | |
| 34 | CUE1EUR | Cue Biopharma Inc | 株式-その他 | 0.27% | -0.27% | EXIT | |
| 35 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.25% | +0.56% | — | |
| 36 | POCI | Precision Optics CORP Inc | 株式-その他 | 0.21% | -0.21% | EXIT | |
| 37 | LLYVK | Liberty Live Holdings-c | 株式-その他 | 0.20% | +0.01% | — | |
| 38 | RTX | Rtx CORP | 株式-資本財 | 0.20% | -0.20% | EXIT | |
| 39 | PXLW | Pixelworks Inc | 株式-その他 | 0.19% | -0.10% | — | |
| 40 | MODD | Modular Medical Inc | 株式-その他 | 0.17% | +0.10% | — | |
| 41 | QTI | Qt Imaging Holdings Inc | 株式-その他 | 0.17% | +0.06% | — | |
| 42 | TLPH | Talphera Inc | 株式-その他 | 0.17% | +0.07% | +48.42% | |
| 43 | OWLT | Owlet Inc | 株式-その他 | 0.15% | +0.03% | -44.52% | |
| 44 | IPWR | Ideal Power Inc | 株式-その他 | 0.15% | +0.23% | +125.56% | |
| 45 | MAIA | Maia Biotechnology Inc | 株式-その他 | 0.12% | +0.01% | — | |
| 46 | FEAM | 5e Advanced Materials Inc | 株式-その他 | 0.12% | -0.01% | — | |
| 47 | ICCC | Immucell CORP | 株式-その他 | 0.11% | -0.02% | — | |
| 48 | SHAZ | Sharonai Holdings Inc | 株式-その他 | 0.10% | -0.10% | EXIT | |
| 49 | LHX | L3harris Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.10% | -0.10% | EXIT | |
| 50 | LLYVA | Liberty Live Holdings-a | 株式-その他 | 0.09% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bleichroeder LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $5.6億、保有銘柄数は 81 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は GLD (35.3%)、GPGI (11.7%)、RHLD (8.8%) です。最大保有銘柄 GLD がポートフォリオの約 35.3% を占めています。
Q1 2026 中に合計 32 件の調整を実施しました(新規買付 14 件、追加買付 8 件、減却 4 件、全売却 6 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
COCH
市值: $415.7万
今期最大全売却 / 減却
MODULAR MED INC
前期市值: $104.1万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。