SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001812822
申告総資産額
$1.0億
$1.0億
179 檔
10.1%
Q1 2026の報告期間中、Verdad Advisers, LP(CIK: 0001812822)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.0億 に達し、合計 179 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Verdad Advisers, LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 110 銘柄、追加買付 14 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(BLTE, STT, ATHM等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 10.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLTE | Belite Bio Inc - Adr | 株式-その他 | 2.48% | -0.45% | — | |
| 2 | STT | State Street CORP | 株式-金融 | 2.37% | -2.37% | EXIT | |
| 3 | ATHM | Autohome Inc-adr | 株式-その他 | 2.37% | -2.37% | EXIT | |
| 4 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 株式-ヘルスケア | 2.36% | -1.63% | — | |
| 5 | ZYME | Zymeworks Inc | 株式-その他 | 2.33% | -0.66% | — | |
| 6 | CALM | Cal-maine Foods Inc | 株式-生活必需品 | 2.20% | -2.20% | EXIT | |
| 7 | ZM | Zoom Communications Inc | 株式-IT | 1.95% | -1.36% | +3.10% | |
| 8 | CRC | California Resources CORP | 株式-エネルギー | 1.75% | -1.24% | +213.37% | |
| 9 | TENX | Tenax Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.72% | — | — | |
| 10 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.71% | +0.29% | — | |
| 11 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 株式-エネルギー | 1.59% | -0.52% | — | |
| 12 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 1.49% | -0.18% | -68.88% | |
| 13 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 1.46% | -1.00% | -43.40% | |
| 14 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.46% | -0.31% | — | |
| 15 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 株式-通信サービス | 1.34% | +0.65% | -57.77% | |
| 16 | AHCO | Adapthealth CORP | 株式-その他 | 1.27% | -0.52% | — | |
| 17 | CTNM | Contineum Therapeutics Inc-a | 株式-その他 | 1.26% | +0.01% | — | |
| 18 | LRCX | Lam Research CORP | 株式-IT | 1.24% | -0.87% | -66.63% | |
| 19 | CLDT | Chatham Lodging Trust | 株式-その他 | 1.24% | +0.53% | +21.74% | |
| 20 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | 株式-金融 | 1.20% | -0.40% | -39.36% | |
| 21 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.14% | -1.14% | EXIT | |
| 22 | CLYM | Climb Bio Inc | 株式-その他 | 1.11% | -0.53% | — | |
| 23 | AMAT | Applied Materials Inc | 株式-IT | 1.11% | -0.36% | — | |
| 24 | DSGN | Design Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.11% | -0.45% | — | |
| 25 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 1.08% | -0.62% | +358.41% | |
| 26 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 1.05% | -1.05% | EXIT | |
| 27 | AMN | Amn Healthcare Services Inc | 株式-その他 | 1.03% | +0.58% | +11.11% | |
| 28 | TALK | Talkspace Inc | 株式-その他 | 1.02% | -0.50% | — | |
| 29 | CRI | Carter's Inc | 株式-その他 | 1.01% | -0.02% | +25.00% | |
| 30 | NGL | Ngl Energy Partners LP | 株式-その他 | 0.97% | -0.97% | EXIT | |
| 31 | MOMO | Hello Group Inc -spn Adr | 株式-その他 | 0.97% | -0.50% | +36.66% | |
| 32 | ATAI | Ataibeckley Inc | 株式-その他 | 0.91% | -0.40% | — | |
| 33 | AII | American Integrity Insurance | 株式-その他 | 0.89% | -0.13% | +9.47% | |
| 34 | FHI | Federated Hermes Inc | 株式-金融 | 0.88% | -0.65% | — | |
| 35 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.83% | +0.06% | — | |
| 36 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.82% | +0.12% | — | |
| 37 | VSNT | Versant Media Group Inc | 株式-通信サービス | 0.79% | +0.71% | — | |
| 38 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.79% | -0.79% | EXIT | |
| 39 | SVRA | Savara Inc | 株式-その他 | 0.79% | -0.43% | — | |
| 40 | HRTG | Heritage Insurance Holdings | 株式-その他 | 0.78% | -0.07% | -7.92% | |
| 41 | GM | General Motors Co | 株式-一般消費財 | 0.77% | -0.77% | EXIT | |
| 42 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 0.77% | -0.46% | -51.40% | |
| 43 | DECK | Deckers Outdoor CORP | 株式-一般消費財 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 44 | PRG | Prog Holdings Inc | 株式-その他 | 0.72% | -0.30% | — | |
| 45 | NYT | New York Times Co-a | 株式-通信サービス | 0.71% | -0.71% | EXIT | |
| 46 | SND | Smart Sand Inc | 株式-その他 | 0.71% | -0.03% | +21.49% | |
| 47 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.69% | -0.01% | — | |
| 48 | TER | Teradyne Inc | 株式-IT | 0.67% | -0.26% | +94.59% | |
| 49 | RCKY | Rocky Brands Inc | 株式-その他 | 0.65% | -0.05% | — | |
| 50 | HCI | Hci Group Inc | 株式-その他 | 0.65% | -0.65% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRC | California Resources CORP | +1.4% | +213.37% | 増加 |
| 2 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | +0.8% | +358.41% | 増加 |
| 3 | TER | Teradyne Inc | +0.4% | +94.59% | 増加 |
| 4 | HCI | Hci Group Inc | +0.4% | +171.78% | 増加 |
| 5 | CLDT | Chatham Lodging Trust | +0.3% | +21.74% | 増加 |
| 6 | CALM | Cal-maine Foods Inc | +0.3% | +19.30% | 増加 |
| 7 | ASA | ASA Gold and Precious Metals Limited | +0.3% | +80.21% | 増加 |
| 8 | CRI | Carter's Inc | +0.3% | +25.00% | 増加 |
| 9 | SND | Smart Sand Inc | +0.3% | +21.49% | 増加 |
| 10 | AMN | Amn Healthcare Services Inc | +0.2% | +11.11% | 増加 |
| 11 | NRT | North European Oil Rty Trust | +0.2% | +115.14% | 増加 |
| 12 | AVT | Avnet Inc | +0.2% | +34.04% | 増加 |
| 13 | MOMO | Hello Group Inc -spn Adr | +0.2% | +36.66% | 増加 |
| 14 | RCKY | Rocky Brands Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 15 | EM | Smart Share Global LTD - Adr | +0.1% | +35.18% | 増加 |
| 16 | MAPS | Wm Technology Inc | -0.1% | -16.90% | 減少 |
| 17 | MG | Mistras Group Inc | -0.2% | -30.95% | 減少 |
| 18 | EGAN | Egain CORP | -0.2% | -20.27% | 減少 |
| 19 | HRTG | Heritage Insurance Holdings | -0.2% | -7.92% | 減少 |
| 20 | SNFCA | Security Natl Finl Corp-cl A | -0.2% | -25.74% | 減少 |
| 21 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | -0.3% | -43.33% | 減少 |
| 22 | VTRS | Viatris Inc | -0.4% | -50.00% | 減少 |
| 23 | PRDO | Perdoceo Education CORP | -0.5% | -63.71% | 減少 |
| 24 | MSB | Mesabi Trust | -0.5% | -47.34% | 減少 |
| 25 | NUS | Nu Skin Enterprises Inc - A | -0.6% | -54.07% | 減少 |
| 26 | MRK | Merck & Co. Inc. | -0.6% | -51.40% | 減少 |
| 27 | BWA | Borgwarner Inc | -0.6% | -65.12% | 減少 |
| 28 | GM | General Motors Co | -0.7% | -41.84% | 減少 |
| 29 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | -0.8% | -39.36% | 減少 |
| 30 | MU | Micron Technology Inc | -0.8% | -43.40% | 減少 |
| 31 | RL | Ralph Lauren CORP | -0.8% | -70.05% | 減少 |
| 32 | CVS | Cvs Health CORP | -1% | -63.71% | 減少 |
| 33 | LRCX | Lam Research CORP | -1.8% | -66.63% | 減少 |
| 34 | CMCSA | Comcast Corp-class A | -2% | -57.77% | 減少 |
| 35 | CVX | Chevron CORP | -2.2% | -75.55% | 減少 |
| 36 | JNJ | Johnson & Johnson | -2.6% | -68.88% | 減少 |
| 37 | C | Citigroup Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | TJX | Tjx Companies Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | — | EXIT | 全売却 |
| 40 | TGNA | Tegna Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | CSCO | Cisco Systems Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | BLTE | Belite Bio Inc - Adr | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | STT | State Street CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | ATHM | Autohome Inc-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | RVMD | Revolution Medicines Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | ZYME | Zymeworks Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | VOYA | Voya Financial Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | CBRE | Cbre Group Inc - A | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | T | At&t Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | TENX | Tenax Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Verdad Advisers, LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.0億、保有銘柄数は 179 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は BLTE (2.5%)、STT (2.4%)、ATHM (2.4%) です。最大保有銘柄 BLTE がポートフォリオの約 2.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
BLTE
市值: $220.2万
今期最大全売却 / 減却
C
前期市值: $403.2万
Q1 2026 中に合計 199 件の調整を実施しました(新規買付 110 件、追加買付 14 件、減却 21 件、全売却 54 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。