SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001099281
申告総資産額
$6.3億
$6.3億
53 檔
37.2%
Q1 2026の報告期間中、Third Avenue Management LLC(CIK: 0001099281)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $6.3億 に達し、合計 53 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Third Avenue Management LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、26 銘柄の減却および 4 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(TDW, VAL, BCC等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 37.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TDW | Tidewater Inc | 株式-エネルギー | 12.49% | -2.54% | +5.51% | |
| 2 | VAL | Valaris Limited | 株式-エネルギー | 8.09% | -2.10% | -13.04% | |
| 3 | BCC | Boise Cascade Co | 株式-素材 | 6.92% | +0.55% | +30.70% | |
| 4 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 株式-素材 | 5.50% | -1.80% | -37.60% | |
| 5 | HOG | Harley-davidson Inc | 株式-一般消費財 | 4.80% | +0.99% | — | |
| 6 | RHI | Robert Half Inc | 株式-資本財 | 3.73% | +2.20% | — | |
| 7 | BN | Brookfield CORP | 株式-金融 | 3.16% | -0.47% | -12.15% | |
| 8 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | 株式-その他 | 3.03% | +0.08% | -6.14% | |
| 9 | CBRE | Cbre Group Inc - A | 株式-不動産 | 3.00% | -0.07% | -7.15% | |
| 10 | PLD | Prologis Inc | 株式-不動産 | 2.70% | -0.43% | -13.41% | |
| 11 | ROG | Rogers CORP | 株式-その他 | 2.63% | -1.02% | -24.29% | |
| 12 | UHAL-B | U-haul Holding Co-non Voting | 株式-その他 | 2.06% | +0.56% | +9.69% | |
| 13 | LEN-B | Lennar CORP - B Shs | 株式-その他 | 1.95% | +0.17% | -3.49% | |
| 14 | SUI | Sun Communities Inc | 株式-不動産 | 1.87% | -0.12% | -5.64% | |
| 15 | PHM | Pultegroup Inc | 株式-一般消費財 | 1.82% | +0.27% | -5.52% | |
| 16 | DHI | Dr Horton Inc | 株式-一般消費財 | 1.64% | +0.16% | -5.57% | |
| 17 | ECPG | Encore Capital Group Inc | 株式-その他 | 1.62% | +0.32% | -16.67% | |
| 18 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 1.60% | -0.01% | -5.66% | |
| 19 | FNF | Fidelity National Financial | 株式-金融 | 1.46% | — | -5.78% | |
| 20 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 1.43% | +0.36% | — | |
| 21 | MYRG | Myr Group Inc/delaware | 株式-資本財 | 1.32% | -0.27% | -18.94% | |
| 22 | SUPN | Supernus Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.28% | -0.14% | -19.40% | |
| 23 | BATRA | Atlanta Braves Holdings In-a | 株式-その他 | 1.26% | -0.25% | — | |
| 24 | SKY | Champion Homes Inc | 株式-一般消費財 | 1.22% | +0.20% | -5.31% | |
| 25 | AMH | American Homes 4 Rent- A | 株式-不動産 | 1.19% | +0.21% | -5.74% | |
| 26 | T86 | Tri Pointe Homes Inc | 株式-その他 | 1.18% | -1.18% | EXIT | |
| 27 | UNF | Unifirst Corp/ma | 株式-その他 | 1.16% | -0.28% | — | |
| 28 | FSV | Firstservice CORP | 株式-その他 | 1.14% | +0.27% | +169.59% | |
| 29 | PB | Prosperity Bancshares Inc | 株式-金融 | 1.11% | +0.08% | — | |
| 30 | PRA | Proassurance CORP | 株式-その他 | 1.05% | -1.05% | EXIT | |
| 31 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | 株式-その他 | 1.03% | +0.24% | — | |
| 32 | PBF | Pbf Energy Inc-class A | 株式-エネルギー | 1.01% | -0.06% | — | |
| 33 | OSG | Octave Specialty Group Inc | 株式-その他 | 1.01% | +0.33% | +71.49% | |
| 34 | LXU | Lsb Industries Inc | 株式-その他 | 0.92% | -0.26% | -51.73% | |
| 35 | ALG | Alamo Group Inc | 株式-その他 | 0.92% | +0.19% | +43.00% | |
| 36 | SD | Sandridge Energy Inc | 株式-その他 | 0.88% | -0.11% | — | |
| 37 | WCC | Wesco International Inc | 株式-資本財 | 0.85% | +0.09% | -5.18% | |
| 38 | CPRX | Catalyst Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.84% | +0.22% | — | |
| 39 | COLL | Collegium Pharmaceutical Inc | 株式-その他 | 0.83% | +0.23% | -23.73% | |
| 40 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 0.82% | +0.03% | — | |
| 41 | ITIC | Investors Title Co | 株式-その他 | 0.77% | +0.19% | — | |
| 42 | FR | First Industrial Realty Tr | 株式-不動産 | 0.76% | — | -22.64% | |
| 43 | ICFI | Icf International Inc | 株式-その他 | 0.76% | +0.39% | +35.70% | |
| 44 | OCFC | Oceanfirst Financial CORP | 株式-その他 | 0.72% | +0.05% | +27.93% | |
| 45 | FLG | Flagstar Bank NA | 株式-金融 | 0.71% | +0.08% | +52.43% | |
| 46 | WY | Weyerhaeuser Co | 株式-不動産 | 0.64% | -0.02% | -5.36% | |
| 47 | SBSI | Southside Bancshares Inc | 株式-その他 | 0.59% | +0.07% | — | |
| 48 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | 株式-その他 | 0.58% | +0.35% | -65.00% | |
| 49 | BXC | Bluelinx Holdings Inc | 株式-その他 | 0.57% | +0.07% | +0.05% | |
| 50 | QLYS | Qualys Inc | 株式-IT | 0.56% | +0.30% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Third Avenue Management LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $6.3億、保有銘柄数は 53 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は TDW (12.5%)、VAL (8.1%)、BCC (6.9%) です。最大保有銘柄 TDW がポートフォリオの約 12.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
HOG
市值: $2957.5万
今期最大全売却 / 減却
DB
前期市值: $1300.2万
Q1 2026 中に合計 46 件の調整を実施しました(新規買付 6 件、追加買付 10 件、減却 26 件、全売却 4 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。