SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001440771
申告総資産額
$1.8億
$1.8億
72 檔
91.0%
Q1 2026の報告期間中、Stonepine Capital Management, LLC(CIK: 0001440771)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.8億 に達し、合計 72 件の保有銘柄を報告しました。
Stonepine Capital Management, LLCは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 23 銘柄とともに 15 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(XBI, VSTM, ADMA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 91.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 40.92% | -40.92% | EXIT | |
| 2 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 7.01% | +0.21% | +20.87% | |
| 3 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 6.82% | +1.16% | +155.41% | |
| 4 | TENX | Tenax Therapeutics Inc | 株式-その他 | 6.24% | -0.82% | +8105.99% | |
| 5 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 3.59% | +4.41% | +33.56% | |
| 6 | CAMP | Camp4 Therapeutics CORP | 株式-その他 | 2.45% | +0.98% | +507.10% | |
| 7 | NKTR | Nektar Therapeutics | 株式-その他 | 2.45% | +2.30% | -37.04% | |
| 8 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.11% | -2.11% | EXIT | |
| 9 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.79% | +0.30% | -15.65% | |
| 10 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.52% | +0.42% | -6.92% | |
| 11 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | 株式-その他 | 1.44% | +0.81% | -1.66% | |
| 12 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 1.27% | -1.27% | EXIT | |
| 13 | KZIA | Kazia Therapeutics-spon Adr | 株式-その他 | 1.03% | +1.71% | -25.02% | |
| 14 | ANTX | An2 Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.98% | +0.53% | +13.73% | |
| 15 | ARE | Alexandria Real Estate Equit | 株式-不動産 | 0.93% | -0.93% | EXIT | |
| 16 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.89% | -0.89% | EXIT | |
| 17 | ✓ | 株式-その他 | 0.88% | -0.27% | — | ||
| 18 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 株式-その他 | 0.87% | -0.87% | EXIT | |
| 19 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | 株式-その他 | 0.87% | +0.24% | -2.63% | |
| 20 | CRIS | Curis Inc | 株式-その他 | 0.82% | +0.16% | +6178.80% | |
| 21 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.77% | +0.19% | +94.07% | |
| 22 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.75% | -0.32% | — | |
| 23 | XERS | Xeris Biopharma Holdings Inc | 株式-その他 | 0.74% | +0.44% | — | |
| 24 | TELA | Tela Bio Inc | 株式-その他 | 0.65% | +0.48% | +11.28% | |
| 25 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.64% | -0.19% | -59.24% | |
| 26 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | 株式-その他 | 0.63% | -0.22% | -3.06% | |
| 27 | ACET | Adicet Bio Inc | 株式-その他 | 0.61% | +0.59% | +0.88% | |
| 28 | SIBN | Si-bone Inc | 株式-その他 | 0.58% | +0.27% | — | |
| 29 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.55% | +0.04% | -43.51% | |
| 30 | ✓ | Okyo Pharma LTD | 株式-その他 | 0.55% | +0.18% | — | |
| 31 | MNKD | Mannkind CORP | 株式-その他 | 0.51% | -0.09% | +497.85% | |
| 32 | NMRA | Neumora Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.47% | +0.24% | — | |
| 33 | LUNG | Pulmonx CORP | 株式-その他 | 0.40% | +0.20% | +57.95% | |
| 34 | INAB | In8bio Inc | 株式-その他 | 0.39% | +0.16% | +302.33% | |
| 35 | SRZN | Surrozen Inc | 株式-その他 | 0.39% | -0.38% | EXIT | |
| 36 | DCTH | Delcath Systems Inc | 株式-その他 | 0.37% | +0.19% | +267.21% | |
| 37 | ARDX | Ardelyx Inc | 株式-その他 | 0.36% | +0.23% | — | |
| 38 | PMVP | Pmv Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.35% | +0.06% | -38.47% | |
| 39 | BIOA | Bioage Labs Inc | 株式-その他 | 0.35% | -0.07% | +11.11% | |
| 40 | ✓ | Connect Biopharma Hldgs LTD | 株式-その他 | 0.33% | +0.16% | — | |
| 41 | RADX | Radiopharm Theranostics LTD | 株式-その他 | 0.30% | +0.08% | — | |
| 42 | MXCT | Maxcyte Inc | 株式-その他 | 0.28% | +0.24% | +114.21% | |
| 43 | CDXS | Codexis Inc | 株式-その他 | 0.27% | -0.13% | +63.21% | |
| 44 | BOLD | Boundless Bio Inc | 株式-その他 | 0.26% | -0.04% | -15.83% | |
| 45 | HELP | Cybin Inc | 株式-その他 | 0.26% | +0.22% | -60.56% | |
| 46 | ZNTL | Zentalis Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.25% | +0.19% | -41.97% | |
| 47 | KTTA | Pasithea Therapeutics CORP | 株式-その他 | 0.25% | +0.39% | +202.22% | |
| 48 | MSLE | Satellos Bioscience Inc | 株式-その他 | 0.23% | +1.87% | — | |
| 49 | PHAT | Phathom Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.22% | +0.30% | — | |
| 50 | OKUR | Onkure Therapeutics Inc-a | 株式-その他 | 0.22% | +0.12% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TENX | Tenax Therapeutics Inc | +6.1% | +8105.99% | 増加 |
| 2 | CAMP | Camp4 Therapeutics CORP | +1.4% | +507.10% | 増加 |
| 3 | CRIS | Curis Inc | +0.8% | +6178.80% | 増加 |
| 4 | ANTX | An2 Therapeutics Inc | +0.5% | +13.73% | 増加 |
| 5 | DCTH | Delcath Systems Inc | +0.2% | +267.21% | 増加 |
| 6 | MNKD | Mannkind CORP | +0.2% | +497.85% | 増加 |
| 7 | INAB | In8bio Inc | +0.1% | +302.33% | 増加 |
| 8 | PCSA | Processa Pharmaceuticals Inc | 0% | +346.32% | 増加 |
| 9 | KTTA | Pasithea Therapeutics CORP | 0% | +202.22% | 増加 |
| 10 | CDXS | Codexis Inc | 0% | +63.21% | 増加 |
| 11 | EVAX | Evaxion A/s | 0% | -1.44% | 減少 |
| 12 | BIOA | Bioage Labs Inc | -0.1% | +11.11% | 増加 |
| 13 | OVID | Ovid Therapeutics Inc | -0.1% | -60.92% | 減少 |
| 14 | PLRX | Pliant Therapeutics Inc | -0.1% | -2.35% | 減少 |
| 15 | JANX | Janux Therapeutics Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 16 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | -0.1% | -3.06% | 減少 |
| 17 | CNSP | Cns Pharmaceuticals Inc | -0.1% | +24.93% | 増加 |
| 18 | ZNTL | Zentalis Pharmaceuticals Inc | -0.2% | -41.97% | 減少 |
| 19 | CABA | Cabaletta Bio Inc | -0.2% | -70.78% | 減少 |
| 20 | ✓ | Compugen LTD | -0.3% | -65.85% | 減少 |
| 21 | MXCT | Maxcyte Inc | -0.3% | +114.21% | 増加 |
| 22 | RADX | Radiopharm Theranostics LTD | -0.3% | — | 変化なし |
| 23 | BOLD | Boundless Bio Inc | -0.4% | -15.83% | 減少 |
| 24 | LUNG | Pulmonx CORP | -0.4% | +57.95% | 増加 |
| 25 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | -0.4% | +94.07% | 増加 |
| 26 | EDSA | Edesa Biotech Inc | -0.7% | -95.64% | 減少 |
| 27 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | -0.7% | -2.63% | 減少 |
| 28 | QNRX | Quoin Pharmaceuticals Lt-adr | -0.7% | -31.63% | 減少 |
| 29 | PMVP | Pmv Pharmaceuticals Inc | -0.7% | -38.47% | 減少 |
| 30 | ACET | Adicet Bio Inc | -0.7% | +0.88% | 増加 |
| 31 | OABI | Omniab Inc | -0.9% | -76.60% | 減少 |
| 32 | ARE | Alexandria Real Estate Equit | -0.9% | — | 変化なし |
| 33 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | -0.9% | -1.66% | 減少 |
| 34 | ELDN | Eledon Pharmaceuticals Inc | -0.9% | -96.08% | 減少 |
| 35 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | -1.1% | — | 変化なし |
| 36 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | -1.2% | -43.51% | 減少 |
| 37 | KZIA | Kazia Therapeutics-spon Adr | -1.3% | -25.02% | 減少 |
| 38 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | -1.4% | -39.57% | 減少 |
| 39 | TELA | Tela Bio Inc | -1.4% | +11.28% | 増加 |
| 40 | SRZN | Surrozen Inc | -1.5% | -70.95% | 減少 |
| 41 | NKTR | Nektar Therapeutics | -1.7% | -37.04% | 減少 |
| 42 | HELP | Cybin Inc | -1.8% | -60.56% | 減少 |
| 43 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | -1.9% | -15.65% | 減少 |
| 44 | VRCA | Verrica Pharmaceuticals Inc | -1.9% | -71.80% | 減少 |
| 45 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | -2% | -6.92% | 減少 |
| 46 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | -2.9% | -59.24% | 減少 |
| 47 | ADMA | Adma Biologics Inc | -3% | +155.41% | 増加 |
| 48 | EOLS | Evolus Inc | -4.3% | +33.56% | 増加 |
| 49 | VSTM | Verastem Inc | -8.4% | +20.87% | 増加 |
| 50 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Stonepine Capital Management, LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.8億、保有銘柄数は 72 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は XBI (40.9%)、VSTM (7.0%)、ADMA (6.8%) です。最大保有銘柄 XBI がポートフォリオの約 40.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
XBI
市值: $1.0億
今期最大全売却 / 減却
INDV
前期市值: $358.8万
Q1 2026 中に合計 83 件の調整を実施しました(新規買付 23 件、追加買付 20 件、減却 25 件、全売却 15 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。