SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001279150
申告総資産額
$1.1億
$1.1億
32 檔
253.5%
Q2 2025の報告期間中、Scopia Capital Management LP(CIK: 0001279150)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.1億 に達し、合計 32 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2025において、Scopia Capital Management LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 13 銘柄、追加買付 10 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(CTVA, RRX, KBR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 253.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 7.74% | -0.59% | -11.23% | |
| 2 | RRX | Regal Rexnord CORP | 株式-資本財 | 7.16% | +1.59% | +0.28% | |
| 3 | KBR | Kbr Inc | 株式-資本財 | 6.85% | — | +22.77% | |
| 4 | SN | SharkNinja, Inc. | 株式-一般消費財 | 6.74% | — | +10.46% | |
| 5 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 6.10% | — | -5.11% | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 5.92% | -1.01% | +32.25% | |
| 7 | CC | Chemours Co/the | 株式-素材 | 4.69% | -1.64% | +71.74% | |
| 8 | LIVN | LivaNova PLC | 株式-その他 | 4.48% | +0.18% | — | |
| 9 | AER | AerCap Holdings N.V. | 株式-資本財 | 4.44% | +0.56% | -25.25% | |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | 株式-資本財 | 4.13% | -3.40% | +7.30% | |
| 11 | PRMB | Primo Brands CORP | 株式-生活必需品 | 4.02% | +1.27% | +20.82% | |
| 12 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 3.69% | +2.81% | +19.07% | |
| 13 | HLIT | Harmonic Inc | 株式-その他 | 3.51% | +3.20% | -11.67% | |
| 14 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 3.36% | — | — | |
| 15 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 2.98% | — | — | |
| 16 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 2.98% | — | -11.75% | |
| 17 | MRCY | Mercury Systems Inc | 株式-資本財 | 2.94% | — | -48.77% | |
| 18 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 2.79% | — | — | |
| 19 | ENS | Enersys | 株式-資本財 | 2.50% | +2.50% | -16.48% | |
| 20 | VVV | Valvoline Inc | 株式-一般消費財 | 2.39% | +5.29% | -55.48% | |
| 21 | VSTS | Vestis CORP | 株式-その他 | 2.03% | +0.57% | +16.08% | |
| 22 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 1.60% | — | — | |
| 23 | MAGN | Magnera CORP | 株式-その他 | 1.49% | — | +46.66% | |
| 24 | AL | Air Lease CORP | 株式-その他 | 1.49% | — | — | |
| 25 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 1.46% | — | — | |
| 26 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | 株式-その他 | 1.07% | +0.88% | — | |
| 27 | HUM | Humana Inc | 株式-ヘルスケア | 0.62% | — | — | |
| 28 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 0.32% | — | — | |
| 29 | MNKD | Mannkind CORP | 株式-その他 | 0.32% | +1.48% | — | |
| 30 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | 株式-その他 | 0.18% | +0.31% | — | |
| 31 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 32 | LESL | Leslie's, Inc. | 株式-その他 | 0.01% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIVN | LivaNova PLC | +4.5% | NEW | 新規購入 |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +3.4% | NEW | 新規購入 |
| 3 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +3% | NEW | 新規購入 |
| 4 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +2.8% | NEW | 新規購入 |
| 5 | ENTG | Entegris Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 6 | AL | Air Lease CORP | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 7 | MDB | Mongodb Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.3% | +32.25% | 増加 |
| 9 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 10 | CC | Chemours Co/the | +0.8% | +71.74% | 増加 |
| 11 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.6% | +10.46% | 増加 |
| 12 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | +0.4% | -11.75% | 減少 |
| 13 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.4% | +19.07% | 増加 |
| 14 | CVNA | Carvana Co | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 15 | MNKD | Mannkind CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 16 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.3% | +0.28% | 増加 |
| 17 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 18 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 19 | LESL | Leslie's, Inc. | — | NEW | 新規購入 |
| 20 | KBR | Kbr Inc | -0.1% | +22.77% | 増加 |
| 21 | HUM | Humana Inc | -0.2% | — | 変化なし |
| 22 | MAGN | Magnera CORP | -0.3% | +46.66% | 増加 |
| 23 | SGI | Somnigroup International Inc | -0.4% | -5.11% | 減少 |
| 24 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | -0.5% | +7.30% | 増加 |
| 25 | PRMB | Primo Brands CORP | -0.7% | +20.82% | 増加 |
| 26 | CTVA | Corteva Inc | -0.7% | -11.23% | 減少 |
| 27 | HLIT | Harmonic Inc | -1.3% | -11.67% | 減少 |
| 28 | ENS | Enersys | -1.3% | -16.48% | 減少 |
| 29 | VSTS | Vestis CORP | -1.6% | +16.08% | 増加 |
| 30 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 31 | AER | AerCap Holdings N.V. | -1.7% | -25.25% | 減少 |
| 32 | MRCY | Mercury Systems Inc | -2.5% | -48.77% | 減少 |
| 33 | DLTR | Dollar Tree Inc | -3% | EXIT | 全売却 |
| 34 | VVV | Valvoline Inc | -3.5% | -55.48% | 減少 |
| 35 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | -4.5% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Scopia Capital Management LP の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.1億、保有銘柄数は 32 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は CTVA (7.7%)、RRX (7.2%)、KBR (6.8%) です。最大保有銘柄 CTVA がポートフォリオの約 7.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
LIVN
市值: $3665.7万
今期最大全売却 / 減却
DKNG
前期市值: $3098.4万
Q2 2025 中に合計 34 件の調整を実施しました(新規買付 13 件、追加買付 10 件、減却 8 件、全売却 3 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。