SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001279150
申告総資産額
$1.1億
$1.1億
32 檔
309.6%
Q4 2024の報告期間中、Scopia Capital Management LP(CIK: 0001279150)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.1億 に達し、合計 32 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Scopia Capital Management LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 5 銘柄、追加買付 17 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(HLIT, RRX, CTVA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 309.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
DKNG
市值: $3069.2万
今期最大全売却 / 減却
MQ
前期市值: $2099.0万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HLIT | Harmonic Inc | 株式-その他 | 8.14% | +3.20% | +164.71% | |
| 2 | RRX | Regal Rexnord CORP | 株式-資本財 | 7.45% | +1.59% | +131.28% | |
| 3 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 7.32% | -0.59% | +147.65% | |
| 4 | AER | AerCap Holdings N.V. | 株式-資本財 | 6.99% | +0.56% | +159.00% | |
| 5 | KBR | Kbr Inc | 株式-資本財 | 6.70% | — | +223.17% | |
| 6 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 6.49% | — | +259.70% | |
| 7 | MRCY | Mercury Systems Inc | 株式-資本財 | 5.90% | — | +95.54% | |
| 8 | DLTR | Dollar Tree Inc | 株式-生活必需品 | 5.15% | — | +182.68% | |
| 9 | VSTS | Vestis CORP | 株式-その他 | 4.55% | +0.57% | +155.23% | |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | 株式-資本財 | 4.21% | -3.40% | +217.85% | |
| 11 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 3.86% | +2.81% | +82.28% | |
| 12 | SN | SharkNinja, Inc. | 株式-一般消費財 | 3.82% | — | +174.77% | |
| 13 | ENS | Enersys | 株式-資本財 | 3.78% | +2.50% | +87.66% | |
| 14 | FROG | JFrog Ltd. | 株式-IT | 3.72% | — | +168.99% | |
| 15 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | 株式-一般消費財 | 3.25% | — | — | |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 2.90% | -1.01% | — | |
| 17 | CC | Chemours Co/the | 株式-素材 | 2.50% | -1.64% | +108.62% | |
| 18 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | 株式-その他 | 2.48% | — | — | |
| 19 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 1.95% | — | +15.50% | |
| 20 | DRVN | Driven Brands Holdings Inc | 株式-その他 | 1.94% | — | -3.82% | |
| 21 | MAGN | Magnera CORP | 株式-その他 | 1.82% | — | — | |
| 22 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 株式-IT | 1.49% | — | -13.33% | |
| 23 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 0.84% | — | — | |
| 24 | HUM | Humana Inc | 株式-ヘルスケア | 0.81% | — | +12.70% | |
| 25 | BURL | Burlington Stores Inc | 株式-一般消費財 | 0.57% | — | — | |
| 26 | MNKD | Mannkind CORP | 株式-その他 | 0.47% | +1.48% | — | |
| 27 | PEGA | Pegasystems Inc | 株式-IT | 0.28% | — | -85.50% | |
| 28 | PI | Impinj Inc | 株式-IT | 0.25% | — | — | |
| 29 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | 株式-その他 | 0.17% | +0.31% | — | |
| 30 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 0.17% | — | — | |
| 31 | LESL | Leslie's, Inc. | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 32 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 株式-その他 | 0.01% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | +3.3% | NEW | 新規購入 |
| 2 | SGI | Somnigroup International Inc | +3.1% | +259.70% | 増加 |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | +2.9% | NEW | 新規購入 |
| 4 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 5 | KBR | Kbr Inc | +2.2% | +223.17% | 増加 |
| 6 | DLTR | Dollar Tree Inc | +1.8% | +182.68% | 増加 |
| 7 | MAGN | Magnera CORP | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 8 | AER | AerCap Holdings N.V. | +1.8% | +159.00% | 増加 |
| 9 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +1.6% | +82.28% | 増加 |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | +1.6% | +217.85% | 増加 |
| 11 | HLIT | Harmonic Inc | +1.5% | +164.71% | 増加 |
| 12 | CTVA | Corteva Inc | +1.4% | +147.65% | 増加 |
| 13 | VSTS | Vestis CORP | +1.2% | +155.23% | 増加 |
| 14 | FROG | JFrog Ltd. | +1.1% | +168.99% | 増加 |
| 15 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 16 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.8% | +174.77% | 増加 |
| 17 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.7% | +131.28% | 増加 |
| 18 | MRCY | Mercury Systems Inc | +0.7% | +95.54% | 増加 |
| 19 | LESL | Leslie's, Inc. | 0% | — | 変化なし |
| 20 | TPICQ | Tpi Composites Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 21 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | -0.1% | — | 変化なし |
| 22 | CVNA | Carvana Co | -0.1% | — | 変化なし |
| 23 | CC | Chemours Co/the | -0.3% | +108.62% | 増加 |
| 24 | MNKD | Mannkind CORP | -0.4% | — | 変化なし |
| 25 | PI | Impinj Inc | -0.5% | — | 変化なし |
| 26 | BURL | Burlington Stores Inc | -0.5% | — | 変化なし |
| 27 | ENS | Enersys | -0.6% | +87.66% | 増加 |
| 28 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | -0.6% | +15.50% | 増加 |
| 29 | HUM | Humana Inc | -0.9% | +12.70% | 増加 |
| 30 | INTA | Intapp Inc | -1% | EXIT | 全売却 |
| 31 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | -1.4% | -13.33% | 減少 |
| 32 | DRVN | Driven Brands Holdings Inc | -1.6% | -3.82% | 減少 |
| 33 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | -2.4% | EXIT | 全売却 |
| 34 | GMS1EUR | Gms Inc | -2.5% | EXIT | 全売却 |
| 35 | PEGA | Pegasystems Inc | -2.7% | -85.50% | 減少 |
| 36 | ARMK | Aramark | -3.4% | EXIT | 全売却 |
| 37 | FRSH | Freshworks Inc-cl A | -3.5% | EXIT | 全売却 |
| 38 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | -3.8% | EXIT | 全売却 |
| 39 | MQ | Marqeta Inc-a | -4.3% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Scopia Capital Management LP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.1億、保有銘柄数は 32 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は HLIT (8.1%)、RRX (7.5%)、CTVA (7.3%) です。最大保有銘柄 HLIT がポートフォリオの約 8.1% を占めています。
Q4 2024 中に合計 32 件の調整を実施しました(新規買付 5 件、追加買付 17 件、減却 3 件、全売却 7 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。