SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000906304
申告総資産額
$124.2億
$124.2億
796 檔
3.9%
Q1 2025の報告期間中、Royce & Associates LP(CIK: 0000906304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $124.2億 に達し、合計 796 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2025において、Royce & Associates LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 200 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(AL, SEIC, ACA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 3.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全796銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AL | Air Lease CORP | 株式-その他 | 1.08% | -0.14% | EXIT | |
| 2 | SEIC | Sei Investments Company | 株式-金融 | 1.08% | -0.03% | -5.68% | |
| 3 | ACA | Arcosa Inc | 株式-資本財 | 1.05% | -0.15% | +1.20% | |
| 4 | ENOV | Enovis CORP | 株式-その他 | 1.03% | -0.03% | +0.82% | |
| 5 | AGO | Assured Guaranty Ltd. | 株式-金融 | 0.96% | -0.11% | +1.07% | |
| 6 | JBTM | Jbt Marel CORP | 株式-資本財 | 0.90% | -0.08% | -6.75% | |
| 7 | UFPI | Ufp Industries Inc | 株式-素材 | 0.81% | -0.15% | +10.94% | |
| 8 | HAE | Haemonetics Corp/mass | 株式-その他 | 0.80% | — | +0.70% | |
| 9 | ESAB | Esab CORP | 株式-資本財 | 0.78% | -0.09% | -14.89% | |
| 10 | ✓ | Intl Gnrl Insurance Hldngs L | 株式-その他 | 0.75% | -0.08% | +10.11% | |
| 11 | KWR | Quaker Chemical Corporation | 株式-その他 | 0.74% | +0.09% | -0.93% | |
| 12 | ✓ | 株式-その他 | 0.71% | — | -18.62% | ||
| 13 | CRUS | Cirrus Logic Inc | 株式-IT | 0.70% | -0.24% | +0.30% | |
| 14 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 0.70% | -0.21% | -26.95% | |
| 15 | MKSI | Mks Inc | 株式-IT | 0.69% | +0.02% | +7.28% | |
| 16 | IOSP | Innospec Inc | 株式-その他 | 0.67% | +0.01% | -15.95% | |
| 17 | MMI | Marcus & Millichap Inc | 株式-その他 | 0.66% | -0.01% | -20.04% | |
| 18 | TGNA | Tegna Inc | 株式-その他 | 0.64% | — | -1.16% | |
| 19 | DORM | Dorman Products Inc | 株式-一般消費財 | 0.64% | +0.27% | -4.54% | |
| 20 | FSV | Firstservice CORP | 株式-その他 | 0.63% | -0.10% | -11.44% | |
| 21 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | 株式-一般消費財 | 0.63% | -0.17% | +8.39% | |
| 22 | PAR | Par Technology Corp/del | 株式-その他 | 0.63% | -0.08% | EXIT | |
| 23 | ESI | Element Solutions Inc | 株式-素材 | 0.61% | +0.08% | +2.78% | |
| 24 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 株式-一般消費財 | 0.60% | +0.03% | +0.16% | |
| 25 | FORM | Formfactor Inc | 株式-IT | 0.57% | -0.13% | +6.43% | |
| 26 | MRX | Marex Group plc | 株式-その他 | 0.56% | — | +0.42% | |
| 27 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 0.55% | +0.06% | +1.10% | |
| 28 | LCII | Lci Industries | 株式-一般消費財 | 0.55% | -0.19% | +6.40% | |
| 29 | KAI | Kadant Inc | 株式-その他 | 0.54% | -0.02% | -27.45% | |
| 30 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 株式-IT | 0.53% | -0.06% | -33.35% | |
| 31 | NGVT | Ingevity CORP | 株式-その他 | 0.52% | -0.05% | +5.76% | |
| 32 | VMI | Valmont Industries | 株式-資本財 | 0.51% | +0.04% | -6.82% | |
| 33 | HCSG | Healthcare Services Group | 株式-その他 | 0.51% | +0.05% | +0.33% | |
| 34 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 0.51% | -0.01% | -11.71% | |
| 35 | IPAR | Interparfums Inc | 株式-その他 | 0.51% | +0.04% | -23.88% | |
| 36 | VNT | Vontier CORP | 株式-IT | 0.50% | -0.10% | +5.23% | |
| 37 | KFY | Korn Ferry | 株式-資本財 | 0.50% | -0.10% | -19.69% | |
| 38 | NPO | Enpro Inc | 株式-資本財 | 0.50% | +0.06% | -16.27% | |
| 39 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 株式-資本財 | 0.49% | +0.02% | +97.90% | |
| 40 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 株式-その他 | 0.49% | -0.13% | -10.50% | |
| 41 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | 株式-IT | 0.48% | -0.05% | +15.96% | |
| 42 | BRC | Brady Corporation - Cl A | 株式-その他 | 0.48% | -0.17% | +2.80% | |
| 43 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 0.48% | -0.04% | -5.96% | |
| 44 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 株式-素材 | 0.47% | -0.22% | -29.86% | |
| 45 | HCKT | Hackett Group Inc/the | 株式-その他 | 0.47% | -0.11% | -0.45% | |
| 46 | LFUS | Littelfuse Inc | 株式-IT | 0.47% | -0.23% | +1.42% | |
| 47 | BKU | Bankunited Inc | 株式-その他 | 0.47% | -0.12% | +8.80% | |
| 48 | VVV | Valvoline Inc | 株式-一般消費財 | 0.46% | +0.01% | -4.32% | |
| 49 | APAM | Artisan Partners Asset Ma -a | 株式-金融 | 0.45% | -0.08% | +3.01% | |
| 50 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 0.45% | -0.11% | -19.42% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Royce & Associates LP の Q1 2025 における米国株式保有時価総額は約 $124.2億、保有銘柄数は 796 件です。
Q1 2025 における上位3銘柄は AL (1.1%)、SEIC (1.1%)、ACA (1.1%) です。最大保有銘柄 AL がポートフォリオの約 1.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
AL
市值: $9991.6万
Q1 2025 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 200 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。