SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002106939
申告総資産額
$1.9億
$1.9億
79 檔
60.1%
Q1 2026の報告期間中、PSP Research LLC(CIK: 0002106939)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.9億 に達し、合計 79 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、PSP Research LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、42 銘柄の減却および 27 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(SGOV, XBI, SERA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 60.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | ETF-政府公債 | 49.86% | -12.35% | — | |
| 2 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 25.75% | +22.26% | — | |
| 3 | SERA | Sera Prognostics Inc-a | 株式-その他 | 3.44% | -3.44% | EXIT | |
| 4 | DFTX | Definium Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.47% | -0.22% | — | |
| 5 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.43% | EXIT | |
| 6 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 株式-その他 | 0.40% | -0.40% | EXIT | |
| 7 | PHVS | Pharvaris N.V. | 株式-その他 | 0.40% | -0.12% | -2.49% | |
| 8 | CYTK | Cytokinetics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.39% | -0.39% | EXIT | |
| 9 | RPRX | Royalty Pharma plc | 株式-ヘルスケア | 0.37% | -0.04% | -20.44% | |
| 10 | KYMR | Kymera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.37% | -0.13% | -0.76% | |
| 11 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.37% | -0.08% | — | |
| 12 | EXEL | Exelixis Inc | 株式-ヘルスケア | 0.36% | -0.13% | — | |
| 13 | IRON | Disc Medicine Inc | 株式-その他 | 0.36% | -0.05% | — | |
| 14 | IONS | Ionis Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.36% | -0.07% | — | |
| 15 | AGIO | Agios Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.36% | -0.36% | EXIT | |
| 16 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 株式-ヘルスケア | 0.36% | -0.09% | +3.05% | |
| 17 | INCY | Incyte CORP | 株式-ヘルスケア | 0.35% | -0.03% | -0.93% | |
| 18 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.35% | -0.12% | +7.38% | |
| 19 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.35% | -0.14% | +1.94% | |
| 20 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.34% | -0.11% | +11.15% | |
| 21 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 株式-その他 | 0.34% | -0.34% | EXIT | |
| 22 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.34% | -0.21% | — | |
| 23 | NAMS | NewAmsterdam Pharma Company N.V. | 株式-その他 | 0.34% | -0.12% | +0.54% | |
| 24 | ARDX | Ardelyx Inc | 株式-その他 | 0.34% | -0.18% | — | |
| 25 | IMVT | Immunovant Inc | 株式-その他 | 0.34% | -0.07% | -5.44% | |
| 26 | ARGX | Argenx Se - Adr | 株式-ヘルスケア | 0.33% | -0.01% | +1.75% | |
| 27 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.10% | -19.08% | |
| 28 | INBX | Inhibrx Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.33% | EXIT | |
| 29 | ARQT | Arcutis Biotherapeutics Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.06% | +5.26% | |
| 30 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 株式-その他 | 0.33% | -0.03% | — | |
| 31 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.17% | -27.05% | |
| 32 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.08% | -9.32% | |
| 33 | GLUE | Monte Rosa Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.03% | — | |
| 34 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 0.32% | -0.06% | +4.97% | |
| 35 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 株式-ヘルスケア | 0.32% | -0.17% | -0.84% | |
| 36 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 株式-ヘルスケア | 0.32% | -0.20% | -15.97% | |
| 37 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.31% | +0.01% | -0.05% | |
| 38 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.31% | -0.04% | -11.64% | |
| 39 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.31% | -0.04% | — | |
| 40 | RAPP | Rapport Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.31% | — | -20.03% | |
| 41 | IMNM | Immunome Inc | 株式-その他 | 0.31% | -0.11% | -20.78% | |
| 42 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 0.31% | -0.14% | -28.88% | |
| 43 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.31% | -0.02% | -27.00% | |
| 44 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.30% | -0.17% | -60.71% | |
| 45 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.29% | -0.03% | -36.17% | |
| 46 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.29% | -0.03% | -14.85% | |
| 47 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.28% | -0.12% | +0.04% | |
| 48 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 株式-その他 | 0.28% | -0.09% | — | |
| 49 | CRNX | Crinetics Pharmaceuticals In | 株式-その他 | 0.28% | -0.06% | -2.79% | |
| 50 | CMPS | Compass Pathways PLC | 株式-その他 | 0.28% | -0.14% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、PSP Research LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.9億、保有銘柄数は 79 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は SGOV (49.9%)、XBI (25.8%)、SERA (3.4%) です。最大保有銘柄 SGOV がポートフォリオの約 49.9% を占めています。
Q1 2026 中に合計 100 件の調整を実施しました(新規買付 21 件、追加買付 10 件、減却 42 件、全売却 27 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
XBI
市值: $3639.0万
今期最大全売却 / 減却
TVTX
前期市值: $58.4万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。