SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001908619
申告総資産額
$3.7億
$3.7億
80 檔
22.6%
Q3 2024の報告期間中、Promethos Capital, LLC(CIK: 0001908619)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $3.7億 に達し、合計 80 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024期間中、Promethos Capital, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(SAP, TSM, NVS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 22.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | 株式-IT | 9.36% | +0.32% | — | |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 5.82% | +5.20% | -22.50% | |
| 3 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 株式-ヘルスケア | 5.78% | +1.60% | — | |
| 4 | MFC | Manulife Financial CORP | 株式-金融 | 4.40% | +2.09% | — | |
| 5 | IBN | Icici Bank Ltd-spon Adr | 株式-金融 | 4.26% | — | -0.17% | |
| 6 | RDY | Dr. Reddy's Laboratories-adr | 株式-その他 | 3.81% | +0.06% | NEW | |
| 7 | GIB | Cgi Inc | 株式-IT | 3.46% | — | — | |
| 8 | WIT | Wipro Ltd-adr | 株式-その他 | 3.23% | +0.59% | — | |
| 9 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 3.05% | — | — | |
| 10 | SHG | Shinhan Financial Group-adr | 株式-その他 | 2.96% | +0.13% | — | |
| 11 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 2.89% | -1.03% | — | |
| 12 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 株式-資本財 | 2.72% | — | — | |
| 13 | HSBC | Hsbc Holdings Plc-spons Adr | 株式-金融 | 2.62% | +1.68% | -0.52% | |
| 14 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 2.48% | +0.10% | -0.28% | |
| 15 | KB | Kb Financial Group Inc-adr | 株式-金融 | 2.43% | +0.39% | — | |
| 16 | IRM | Iron Mountain Inc | 株式-不動産 | 2.13% | — | — | |
| 17 | ABBV | Abbvie Inc | 株式-ヘルスケア | 2.13% | — | — | |
| 18 | UBS | UBS Group AG | 株式-金融 | 2.05% | +1.24% | -53.64% | |
| 19 | SKM | Sk Telecom Co Ltd-spon Adr | 株式-その他 | 2.00% | +0.40% | — | |
| 20 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 1.98% | -0.16% | — | |
| 21 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 1.93% | -0.85% | +900.00% | |
| 22 | HIG | Hartford Insurance Group Inc | 株式-金融 | 1.92% | -1.39% | +12.09% | |
| 23 | NFLX | Netflix Inc | 株式-通信サービス | 1.82% | -2.10% | EXIT | |
| 24 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 1.69% | — | — | |
| 25 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 1.66% | -0.83% | — | |
| 26 | DVA | Davita Inc | 株式-ヘルスケア | 1.66% | -0.30% | — | |
| 27 | TGT | Target CORP | 株式-一般消費財 | 1.54% | — | — | |
| 28 | BLD | Topbuild CORP | 株式-資本財 | 1.51% | -1.29% | EXIT | |
| 29 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | 株式-金融 | 1.47% | -0.87% | +1.63% | |
| 30 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 1.44% | -0.66% | -3.71% | |
| 31 | RSG | Republic Services Inc | 株式-資本財 | 1.40% | -0.63% | — | |
| 32 | WSM | Williams-sonoma Inc | 株式-一般消費財 | 1.38% | -0.53% | +99.13% | |
| 33 | ADBE | Adobe Inc | 株式-IT | 1.37% | -0.52% | — | |
| 34 | ADSK | Autodesk Inc | 株式-IT | 1.33% | -0.67% | — | |
| 35 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | 株式-生活必需品 | 1.24% | — | -50.30% | |
| 36 | CAH | Cardinal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.13% | -0.88% | — | |
| 37 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 1.12% | — | — | |
| 38 | GWW | Ww Grainger Inc | 株式-資本財 | 0.96% | — | — | |
| 39 | LOW | Lowe's Cos Inc | 株式-一般消費財 | 0.92% | — | — | |
| 40 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 0.91% | -0.76% | EXIT | |
| 41 | EBAY | Ebay Inc | 株式-一般消費財 | 0.85% | -0.46% | — | |
| 42 | CIG | Cia Energetica De-spon Adr | 株式-その他 | 0.59% | — | — | |
| 43 | PG | Procter & Gamble Co/the | 株式-生活必需品 | 0.06% | — | — | |
| 44 | ✓ | Novartis AG Reg | 株式-その他 | 0.06% | — | — | |
| 45 | HPQ | Hp Inc | 株式-IT | 0.05% | — | — | |
| 46 | CSCO | Cisco Systems Inc | 株式-IT | 0.05% | -0.60% | -95.88% | |
| 47 | ITW | Illinois Tool Works | 株式-資本財 | 0.05% | — | — | |
| 48 | LRCXEUR | Lam Research CORP | 株式-IT | 0.05% | -0.07% | EXIT | |
| 49 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 0.04% | +0.01% | +39.52% | |
| 50 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 株式-IT | 0.04% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Promethos Capital, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $3.7億、保有銘柄数は 80 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は SAP (9.4%)、TSM (5.8%)、NVS (5.8%) です。最大保有銘柄 SAP がポートフォリオの約 9.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q3 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。