SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002033266
申告総資産額
$2.8億
$2.8億
297 檔
5.8%
Q1 2026の報告期間中、Optimize Financial Inc.(CIK: 0002033266)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.8億 に達し、合計 297 件の保有銘柄を報告しました。
Optimize Financial Inc.は Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 84 銘柄とともに 97 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(LITE, SNDK, STX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 5.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全297銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 株式-IT | 1.66% | -0.18% | -48.84% | |
| 2 | SNDK | Sandisk CORP | 株式-IT | 1.66% | +2.67% | — | |
| 3 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 株式-IT | 1.53% | +1.21% | — | |
| 4 | TTMI | Ttm Technologies | 株式-IT | 1.53% | +0.60% | — | |
| 5 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 1.52% | +1.09% | — | |
| 6 | KLAC | Kla CORP | 株式-IT | 1.51% | +0.74% | +34.89% | |
| 7 | TER | Teradyne Inc | 株式-IT | 1.50% | +0.28% | — | |
| 8 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 1.48% | -0.25% | +1030.70% | |
| 9 | LRCX | Lam Research CORP | 株式-IT | 1.48% | +0.70% | — | |
| 10 | MTSI | Macom Technology Solutions H | 株式-IT | 1.48% | +0.36% | — | |
| 11 | FN | Fabrinet | 株式-IT | 1.47% | -0.32% | — | |
| 12 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 1.46% | +1.57% | +57.17% | |
| 13 | AMAT | Applied Materials Inc | 株式-IT | 1.45% | +0.78% | +0.52% | |
| 14 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 1.44% | -0.19% | — | |
| 15 | ARW | Arrow Electronics Inc | 株式-IT | 1.43% | +0.12% | +84.16% | |
| 16 | KEYS | Keysight Technologies In | 株式-IT | 1.43% | -0.14% | — | |
| 17 | TEL | TE Connectivity plc | 株式-IT | 1.40% | -0.42% | — | |
| 18 | COHR | Coherent CORP | 株式-IT | 1.39% | +0.29% | — | |
| 19 | ADI | Analog Devices Inc | 株式-IT | 1.39% | -0.13% | +56.19% | |
| 20 | QRVO | Qorvo Inc | 株式-IT | 1.37% | -0.16% | +140.24% | |
| 21 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.35% | -0.22% | +86.98% | |
| 22 | PENG | Penguin Solutions Inc | 株式-その他 | 1.33% | +2.85% | +172.33% | |
| 23 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 1.32% | +0.02% | — | |
| 24 | MSI | Motorola Solutions Inc | 株式-IT | 1.30% | -0.40% | +107.72% | |
| 25 | IBM | Intl Business Machines CORP | 株式-IT | 1.29% | -0.20% | +92.19% | |
| 26 | CLVT | Clarivate Plc | 株式-その他 | 1.27% | -0.48% | — | |
| 27 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 1.26% | +1.87% | -29.20% | |
| 28 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.25% | -0.33% | — | |
| 29 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 1.21% | -0.51% | +162.53% | |
| 30 | CSIQ | Canadian Solar Inc | 株式-その他 | 1.19% | -0.19% | — | |
| 31 | VYX | Ncr Voyix CORP | 株式-IT | 1.11% | -0.07% | +238.33% | |
| 32 | CVSA | Covista Inc | 株式-生活必需品 | 0.36% | -0.08% | — | |
| 33 | ANDE | Andersons Inc/the | 株式-その他 | 0.35% | -0.11% | -32.85% | |
| 34 | CASY | Casey's General Stores Inc | 株式-一般消費財 | 0.34% | -0.07% | — | |
| 35 | DCH | Dauch Corporation | 株式-その他 | 0.34% | -0.12% | — | |
| 36 | BURL | Burlington Stores Inc | 株式-一般消費財 | 0.34% | -0.10% | +0.87% | |
| 37 | KOD | Kodiak Sciences Inc | 株式-その他 | 0.33% | -0.08% | — | |
| 38 | GO | Grocery Outlet Holding CORP | 株式-その他 | 0.33% | +0.01% | — | |
| 39 | EAT | Brinker International Inc | 株式-一般消費財 | 0.33% | -0.04% | +24.26% | |
| 40 | FIVE | Five Below | 株式-一般消費財 | 0.33% | -0.14% | -24.90% | |
| 41 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 株式-一般消費財 | 0.33% | -0.05% | — | |
| 42 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 0.33% | -0.04% | — | |
| 43 | MGM | Mgm Resorts International | 株式-一般消費財 | 0.33% | -0.02% | — | |
| 44 | ORKA | Oruka Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.32% | +0.14% | — | |
| 45 | BYD | Boyd Gaming CORP | 株式-一般消費財 | 0.32% | -0.07% | +14.29% | |
| 46 | RL | Ralph Lauren CORP | 株式-一般消費財 | 0.32% | -0.05% | -2.27% | |
| 47 | USFD | US Foods Holding CORP | 株式-生活必需品 | 0.32% | -0.06% | — | |
| 48 | AN | Autonation Inc | 株式-一般消費財 | 0.32% | -0.10% | — | |
| 49 | MAR | Marriott International -cl A | 株式-一般消費財 | 0.32% | -0.06% | -13.40% | |
| 50 | VSTS | Vestis CORP | 株式-その他 | 0.32% | +0.10% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | +1.3% | +1030.70% | 増加 |
| 2 | ARW | Arrow Electronics Inc | +0.8% | +84.16% | 増加 |
| 3 | PENG | Penguin Solutions Inc | +0.8% | +172.33% | 増加 |
| 4 | QRVO | Qorvo Inc | +0.7% | +140.24% | 増加 |
| 5 | MSI | Motorola Solutions Inc | +0.7% | +107.72% | 増加 |
| 6 | PTC | Ptc Inc | +0.6% | +162.53% | 増加 |
| 7 | ADI | Analog Devices Inc | +0.6% | +56.19% | 増加 |
| 8 | VYX | Ncr Voyix CORP | +0.6% | +238.33% | 増加 |
| 9 | KLAC | Kla CORP | +0.6% | +34.89% | 増加 |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | +0.6% | +86.98% | 増加 |
| 11 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.5% | +57.17% | 増加 |
| 12 | IBM | Intl Business Machines CORP | +0.5% | +92.19% | 増加 |
| 13 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.3% | +0.52% | 増加 |
| 14 | MU | Micron Technology Inc | -0.3% | -29.20% | 減少 |
| 15 | NFLX | Netflix Inc | -0.4% | -60.15% | 減少 |
| 16 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | -0.5% | -58.24% | 減少 |
| 17 | RDDT | Reddit Inc-cl A | -0.5% | -40.20% | 減少 |
| 18 | SBGI | Sinclair Inc | -0.6% | -69.19% | 減少 |
| 19 | APP | Applovin Corp-class A | -0.9% | -69.34% | 減少 |
| 20 | PAL | Proficient Auto Logistics In | — | EXIT | 全売却 |
| 21 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 22 | SNDK | Sandisk CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | STX | Seagate Technology Holdings plc | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | TTMI | Ttm Technologies | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | WDC | Western Digital CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | TER | Teradyne Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | LRCX | Lam Research CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 28 | MTSI | Macom Technology Solutions H | — | NEW | 新規購入 |
| 29 | FN | Fabrinet | — | NEW | 新規購入 |
| 30 | FSLR | First Solar Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | KEYS | Keysight Technologies In | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | TEL | TE Connectivity plc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | COHR | Coherent CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 34 | APH | Amphenol Corp-cl A | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | CLVT | Clarivate Plc | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | MSFT | Microsoft CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | CSIQ | Canadian Solar Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | MKSI | Mks Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | TDC | Teradata CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 40 | TWLO | Twilio Inc - A | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | SMTC | Semtech CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | TKO | Tko Group Holdings Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | JBL | Jabil Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | QCOM | Qualcomm Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 45 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | DIS | Walt Disney Co/the | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | UCTT | Ultra Clean Holdings Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | ARRY | Array Technologies Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | DELL | Dell Technologies -c | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Optimize Financial Inc. の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $2.8億、保有銘柄数は 297 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は LITE (1.7%)、SNDK (1.7%)、STX (1.5%) です。最大保有銘柄 LITE がポートフォリオの約 1.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
SNDK
市值: $337.6万
今期最大全売却 / 減却
PAL
前期市值: $359.5万
Q1 2026 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 84 件、追加買付 13 件、減却 6 件、全売却 97 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。