SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001472322
申告総資産額
$30.1億
$30.1億
147 檔
36.8%
Q2 2025の報告期間中、Nantahala Capital Management, LLC(CIK: 0001472322)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $30.1億 に達し、合計 147 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2025において、Nantahala Capital Management, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 25 銘柄、追加買付 42 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(IWM, HGV, SLNOEUR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 36.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 30.44% | +1.21% | +16.92% | |
| 2 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 株式-その他 | 4.17% | -0.07% | +0.08% | |
| 3 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.29% | -3.07% | EXIT | |
| 4 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 2.97% | -0.78% | +0.08% | |
| 5 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 2.60% | +0.69% | -33.33% | |
| 6 | HLF | Herbalife Ltd. | 株式-その他 | 2.41% | -0.41% | +20.72% | |
| 7 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 2.16% | -0.14% | +16.90% | |
| 8 | XTNT | Xtant Medical Holdings Inc | 株式-その他 | 1.98% | -0.44% | +500.26% | |
| 9 | VTRS | Viatris Inc | 株式-ヘルスケア | 1.75% | +0.14% | — | |
| 10 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 1.70% | -0.51% | -26.79% | |
| 11 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 1.55% | +0.33% | +14.57% | |
| 12 | CRMT | America's Car-mart Inc | 株式-その他 | 1.42% | -0.24% | — | |
| 13 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.38% | — | +14.67% | |
| 14 | BVS | Bioventus Inc - A | 株式-その他 | 1.37% | -0.18% | +28.00% | |
| 15 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 1.24% | +0.15% | +24.85% | |
| 16 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.16% | -0.20% | -11.08% | |
| 17 | QURE | uniQure N.V. | 株式-その他 | 1.12% | +0.45% | -25.55% | |
| 18 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.09% | +0.26% | +21.34% | |
| 19 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 株式-ヘルスケア | 1.08% | +1.05% | NEW | |
| 20 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.98% | -0.05% | +6.48% | |
| 21 | TITN | Titan Machinery Inc | 株式-その他 | 0.88% | +0.02% | -29.98% | |
| 22 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 0.77% | — | — | |
| 23 | SVC | Service Properties Trust | 株式-その他 | 0.75% | -0.05% | — | |
| 24 | SVRA | Savara Inc | 株式-その他 | 0.74% | -0.05% | +3.10% | |
| 25 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 株式-その他 | 0.74% | -0.20% | +15.91% | |
| 26 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.74% | +0.02% | — | |
| 27 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 株式-その他 | 0.74% | +0.13% | +55.92% | |
| 28 | NKTR | Nektar Therapeutics | 株式-その他 | 0.72% | — | — | |
| 29 | GMED | Globus Medical Inc - A | 株式-ヘルスケア | 0.69% | — | — | |
| 30 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.69% | -0.44% | +15.11% | |
| 31 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | 株式-その他 | 0.67% | -0.17% | — | |
| 32 | CZR | Caesars Entertainment Inc | 株式-一般消費財 | 0.67% | -0.15% | EXIT | |
| 33 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 株式-その他 | 0.66% | — | — | |
| 34 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 株式-ヘルスケア | 0.66% | -1.66% | EXIT | |
| 35 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.66% | +0.34% | — | |
| 36 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | — | |
| 37 | GOGO | Gogo Inc | 株式-その他 | 0.60% | -0.42% | -70.70% | |
| 38 | IRON | Disc Medicine Inc | 株式-その他 | 0.60% | -0.16% | EXIT | |
| 39 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 株式-その他 | 0.57% | -0.02% | +27.93% | |
| 40 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 株式-その他 | 0.54% | — | -26.16% | |
| 41 | AURA | Aura Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.52% | +0.17% | +67.05% | |
| 42 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.51% | -0.02% | — | |
| 43 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 0.48% | -0.25% | +28.55% | |
| 44 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.47% | -0.35% | EXIT | |
| 45 | CMPS | Compass Pathways PLC | 株式-その他 | 0.46% | — | +47.74% | |
| 46 | RDNW | Ridenow Group Inc | 株式-その他 | 0.45% | -0.19% | — | |
| 47 | TELA | Tela Bio Inc | 株式-その他 | 0.45% | +0.02% | +26.66% | |
| 48 | ABVX | Abivax Sa-adr | 株式-その他 | 0.44% | +0.03% | — | |
| 49 | JCAP | Jefferson Capital Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.05% | — | |
| 50 | RSVR | Reservoir Media Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.03% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +6% | +16.92% | 増加 |
| 2 | XTNT | Xtant Medical Holdings Inc | +1.8% | +500.26% | 増加 |
| 3 | VTRS | Viatris Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 4 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 5 | NKTR | Nektar Therapeutics | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 6 | GMED | Globus Medical Inc - A | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 7 | CWH | Camping World Holdings Inc-a | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 8 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 9 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | +0.6% | -11.08% | 減少 |
| 10 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | +0.5% | +15.11% | 増加 |
| 11 | JCAP | Jefferson Capital Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 12 | TLSI | Trisalus Life Sciences Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 13 | TBBK | Bancorp Inc/the | +0.4% | +16.90% | 増加 |
| 14 | JACK | Jack In THE Box Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 15 | HLF | Herbalife Ltd. | +0.4% | +20.72% | 増加 |
| 16 | FLWS | 1-800-flowers.com Inc-cl A | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 17 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | +0.4% | +0.08% | 増加 |
| 18 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | +0.3% | +21.34% | 増加 |
| 19 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 20 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 21 | IRON | Disc Medicine Inc | +0.3% | +93.95% | 増加 |
| 22 | RAPT | Rapt Therapeutics Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 23 | IMAX | Imax CORP | +0.3% | +24.85% | 増加 |
| 24 | SLDB | Solid Biosciences Inc | +0.3% | +505.38% | 増加 |
| 25 | KROS | Keros Therapeutics Inc | +0.3% | +6.48% | 増加 |
| 26 | COGT | Cogent Biosciences Inc | +0.3% | +96.29% | 増加 |
| 27 | CRMT | America's Car-mart Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 28 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | +0.3% | +55.92% | 増加 |
| 29 | RZLT | Rezolute Inc | +0.3% | +77.44% | 増加 |
| 30 | ✓ | Adc Therapeutics SA | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 31 | ILPT | Industrial Logistics Propert | +0.2% | +27.93% | 増加 |
| 32 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 33 | DSGR | Distribution Solutions Group | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 34 | TELA | Tela Bio Inc | +0.2% | +26.66% | 増加 |
| 35 | AURA | Aura Biosciences Inc | +0.2% | +67.05% | 増加 |
| 36 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 37 | HAIN | Hain Celestial Group Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 38 | UNCY | Unicycive Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 39 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | +0.2% | +15.91% | 増加 |
| 40 | QNCX | Quince Therapeutics, Inc. | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 41 | DHX | Dhi Group Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 42 | ✓ | Verve Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 43 | CMPS | Compass Pathways PLC | +0.1% | +47.74% | 増加 |
| 44 | DYN | Dyne Therapeutics Inc | +0.1% | +115.92% | 増加 |
| 45 | AKBA | Akebia Therapeutics Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 46 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | +0.1% | — | 変化なし |
| 47 | SLN | Silence Therapeutics Plc-adr | +0.1% | — | 変化なし |
| 48 | UPB | Upstream Bio Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 49 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +14.67% | 増加 |
| 50 | APYX | Apyx Medical CORP | +0.1% | +2.46% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Nantahala Capital Management, LLC の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $30.1億、保有銘柄数は 147 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は IWM (30.4%)、HGV (4.2%)、SLNOEUR (3.3%) です。最大保有銘柄 IWM がポートフォリオの約 30.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
VTRS
市值: $4465.0万
今期最大全売却 / 減却
HYG
前期市值: $2.8億
Q2 2025 中に合計 91 件の調整を実施しました(新規買付 25 件、追加買付 42 件、減却 13 件、全売却 11 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。