SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001472322
申告総資産額
$30.1億
$30.1億
133 檔
43.0%
Q1 2025の報告期間中、Nantahala Capital Management, LLC(CIK: 0001472322)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $30.1億 に達し、合計 133 件の保有銘柄を報告しました。
Nantahala Capital Management, LLCは Q1 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 93 銘柄とともに 86 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(IWM, HYG, SLNOEUR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 43.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 24.41% | +1.21% | +23.28% | |
| 2 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-ハイイールド債 | 10.97% | — | — | |
| 3 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 6.69% | -3.07% | EXIT | |
| 4 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-テック型 | 5.59% | — | — | |
| 5 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 3.87% | +0.69% | -4.00% | |
| 6 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 株式-その他 | 3.81% | -0.07% | +47.99% | |
| 7 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 2.88% | -0.78% | +7.23% | |
| 8 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 2.15% | -0.51% | -30.47% | |
| 9 | HLF | Herbalife Ltd. | 株式-その他 | 2.02% | -0.41% | +637.50% | |
| 10 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 1.79% | +0.33% | +19.85% | |
| 11 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 1.74% | -0.14% | -14.98% | |
| 12 | BVS | Bioventus Inc - A | 株式-その他 | 1.50% | -0.18% | +2.45% | |
| 13 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.27% | — | +3.90% | |
| 14 | GOGO | Gogo Inc | 株式-その他 | 1.22% | -0.42% | +38.46% | |
| 15 | CRMT | America's Car-mart Inc | 株式-その他 | 1.16% | -0.24% | +18.36% | |
| 16 | QURE | uniQure N.V. | 株式-その他 | 1.16% | +0.45% | +3.83% | |
| 17 | TITN | Titan Machinery Inc | 株式-その他 | 1.10% | +0.02% | -0.22% | |
| 18 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 0.95% | +0.15% | -35.14% | |
| 19 | SVRA | Savara Inc | 株式-その他 | 0.89% | -0.05% | +7.31% | |
| 20 | SVC | Service Properties Trust | 株式-その他 | 0.84% | -0.05% | -0.42% | |
| 21 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.76% | +0.26% | -0.48% | |
| 22 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.71% | -0.05% | +50.79% | |
| 23 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 0.68% | — | — | |
| 24 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.61% | +0.34% | +5.14% | |
| 25 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 株式-その他 | 0.60% | — | -0.60% | |
| 26 | CZR | Caesars Entertainment Inc | 株式-一般消費財 | 0.59% | -0.15% | EXIT | |
| 27 | FOXF | Fox Factory Holding CORP | 株式-その他 | 0.58% | -0.20% | -1.16% | |
| 28 | RDNW | Ridenow Group Inc | 株式-その他 | 0.56% | -0.19% | -0.03% | |
| 29 | FULC | Fulcrum Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.55% | -0.20% | +0.90% | |
| 30 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 0.55% | -0.25% | -38.75% | |
| 31 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 株式-その他 | 0.54% | — | +7.59% | |
| 32 | RDVT | Red Violet Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | -19.19% | |
| 33 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.50% | -0.16% | +24.54% | |
| 34 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 株式-その他 | 0.49% | +0.13% | +63.31% | |
| 35 | RH | Rh | 株式-一般消費財 | 0.47% | -0.08% | — | |
| 36 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.44% | -0.02% | -37.11% | |
| 37 | RSVR | Reservoir Media Inc | 株式-その他 | 0.44% | -0.03% | -7.60% | |
| 38 | BNTC | Benitec Biopharma Inc | 株式-その他 | 0.43% | +0.10% | — | |
| 39 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.41% | +0.02% | +102.07% | |
| 40 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | 株式-その他 | 0.41% | — | +486.57% | |
| 41 | ABVX | Abivax Sa-adr | 株式-その他 | 0.37% | +0.03% | +3.27% | |
| 42 | OPTNUSD | Optinose Inc | 株式-その他 | 0.36% | — | -0.07% | |
| 43 | EHTH | Ehealth Inc | 株式-その他 | 0.35% | +0.01% | -34.74% | |
| 44 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 株式-その他 | 0.34% | -0.02% | +18.90% | |
| 45 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 株式-その他 | 0.32% | — | -0.77% | |
| 46 | CMPS | Compass Pathways PLC | 株式-その他 | 0.32% | — | +182.92% | |
| 47 | ELUT | Elutia Inc | 株式-その他 | 0.32% | -0.02% | +11.17% | |
| 48 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | 株式-その他 | 0.32% | -0.37% | EXIT | |
| 49 | CDXS | Codexis Inc | 株式-その他 | 0.30% | +0.02% | -0.39% | |
| 50 | AURA | Aura Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.30% | +0.17% | -0.18% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +11.4% | +23.28% | 増加 |
| 2 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | +2.3% | -4.00% | 増加 |
| 3 | HLF | Herbalife Ltd. | +1.6% | +637.50% | 増加 |
| 4 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +1.5% | -30.47% | 増加 |
| 5 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 0% | +50.79% | 増加 |
| 6 | VMD | Viemed Healthcare Inc | -0.1% | -0.29% | 減少 |
| 7 | ✓ | -0.2% | -0.11% | 減少 | |
| 8 | XGN | Exagen Inc | -0.2% | -1.50% | 減少 |
| 9 | RDVT | Red Violet Inc | -0.2% | -19.19% | 減少 |
| 10 | DHX | Dhi Group Inc | -0.2% | -0.11% | 減少 |
| 11 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | -0.2% | +63.31% | 増加 |
| 12 | RDI | Reading International Inc-a | -0.4% | -32.92% | 減少 |
| 13 | AKBA | Akebia Therapeutics Inc | -0.4% | — | 減少 |
| 14 | PAYO | Payoneer Global Inc | -0.5% | -90.38% | 減少 |
| 15 | ALTG | Alta Equipment Group Inc | -0.6% | +23.39% | 減少 |
| 16 | DRIOEUR | Dariohealth CORP | -0.6% | -30.78% | 増加 |
| 17 | IMAX | Imax CORP | -0.8% | -35.14% | 減少 |
| 18 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | -1% | -1.08% | 減少 |
| 19 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | -1.9% | +7.23% | 減少 |
| 20 | CDXS | Codexis Inc | -2.2% | -0.39% | 減少 |
| 21 | QURE | uniQure N.V. | -2.2% | +3.83% | 減少 |
| 22 | W | Wayfair Inc- Class A | — | EXIT | 全売却 |
| 23 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | — | EXIT | 全売却 |
| 25 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | LNWO | Light & Wonder Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 29 | IWO | Ishares Russell 2000 Growth | — | EXIT | 全売却 |
| 30 | MLKN | Millerknoll Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | QADA | Qad Inc-a | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | VG1EUR | Vonage Holdings CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 33 | CVNA | Carvana Co | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | THC | Tenet Healthcare CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | CASH | Pathward Financial Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | TNL | Travel + Leisure Co | — | EXIT | 全売却 |
| 37 | LXFR | Luxfer Holdings PLC | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | EOLS | Evolus Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | TBBK | Bancorp Inc/the | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | FOUR | Shift4 Payments, Inc. | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | DXPE | Dxp Enterprises Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | TDOC | Teladoc Health Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | SPRY | Ars Pharmaceuticals Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | BVS | Bioventus Inc - A | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | TAUSD | Travelcenters Of America Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | GDEN | Golden Entertainment Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | CUE1EUR | Cue Biopharma Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | GOGO | Gogo Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | ✓ | Immatics NV | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Nantahala Capital Management, LLC の Q1 2025 における米国株式保有時価総額は約 $30.1億、保有銘柄数は 133 件です。
Q1 2025 における上位3銘柄は IWM (24.4%)、HYG (11.0%)、SLNOEUR (6.7%) です。最大保有銘柄 IWM がポートフォリオの約 24.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
HYG
市值: $2.8億
今期最大全売却 / 減却
W
前期市值: $4.1億
Q1 2025 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 93 件、追加買付 7 件、減却 14 件、全売却 86 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。