SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001472322
申告総資産額
$30.1億
$30.1億
121 檔
27.6%
Q2 2024の報告期間中、Nantahala Capital Management, LLC(CIK: 0001472322)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $30.1億 に達し、合計 121 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Nantahala Capital Management, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(IWM, LLY, SLNOEUR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 27.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 19.58% | +1.21% | +22.33% | |
| 2 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 8.47% | — | +60.00% | |
| 3 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 7.35% | -3.07% | EXIT | |
| 4 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 6.67% | -0.78% | -0.07% | |
| 5 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 6.62% | +0.69% | -37.06% | |
| 6 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 3.74% | -0.51% | +117.18% | |
| 7 | LOPE | Grand Canyon Education Inc | 株式-生活必需品 | 3.27% | — | — | |
| 8 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 2.74% | +0.15% | +27.01% | |
| 9 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 1.85% | +0.33% | — | |
| 10 | BVS | Bioventus Inc - A | 株式-その他 | 1.79% | -0.18% | -8.06% | |
| 11 | CASH | Pathward Financial Inc | 株式-その他 | 1.79% | — | -47.01% | |
| 12 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 株式-その他 | 1.58% | -0.07% | — | |
| 13 | SVRA | Savara Inc | 株式-その他 | 1.22% | -0.05% | +198.20% | |
| 14 | CRMT | America's Car-mart Inc | 株式-その他 | 1.10% | -0.24% | — | |
| 15 | RDNW | Ridenow Group Inc | 株式-その他 | 1.06% | -0.19% | — | |
| 16 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.01% | -0.05% | +28.85% | |
| 17 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.99% | — | +1.91% | |
| 18 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.99% | +0.26% | +40.96% | |
| 19 | EGRX | Eagle Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.97% | — | +135.32% | |
| 20 | ✓ | Optinose Inc | 株式-その他 | 0.84% | — | +442.33% | |
| 21 | ABVX | Abivax Sa-adr | 株式-その他 | 0.76% | +0.03% | -2.42% | |
| 22 | QURE | uniQure N.V. | 株式-その他 | 0.76% | +0.45% | -13.14% | |
| 23 | RZLT | Rezolute Inc | 株式-その他 | 0.75% | — | -1.09% | |
| 24 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 0.75% | -0.14% | — | |
| 25 | RSVR | Reservoir Media Inc | 株式-その他 | 0.72% | -0.03% | — | |
| 26 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.69% | -0.02% | -1.38% | |
| 27 | PAYO | Payoneer Global Inc | 株式-その他 | 0.69% | +0.02% | +16.15% | |
| 28 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 株式-その他 | 0.67% | — | — | |
| 29 | TELA | Tela Bio Inc | 株式-その他 | 0.67% | +0.02% | +122.77% | |
| 30 | RDVT | Red Violet Inc | 株式-その他 | 0.67% | — | -59.47% | |
| 31 | CDXS | Codexis Inc | 株式-その他 | 0.66% | +0.02% | -18.65% | |
| 32 | ENVA | Enova International Inc | 株式-金融 | 0.60% | — | -8.77% | |
| 33 | AURA | Aura Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.56% | +0.17% | -3.92% | |
| 34 | VMD | Viemed Healthcare Inc | 株式-その他 | 0.55% | -0.06% | -7.42% | |
| 35 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.54% | — | -2.58% | |
| 36 | ✓ | Immatics NV | 株式-その他 | 0.54% | — | — | |
| 37 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 株式-その他 | 0.53% | — | — | |
| 38 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.53% | — | +57.27% | |
| 39 | ELUT | Elutia Inc | 株式-その他 | 0.52% | -0.02% | +8.83% | |
| 40 | EHTH | Ehealth Inc | 株式-その他 | 0.51% | +0.01% | — | |
| 41 | HLF | Herbalife Ltd. | 株式-その他 | 0.49% | -0.41% | +60.00% | |
| 42 | EB4 | Eventbrite Inc-class A | 株式-その他 | 0.45% | — | — | |
| 43 | LXFR | Luxfer Holdings PLC | 株式-その他 | 0.41% | — | -11.84% | |
| 44 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 株式-その他 | 0.40% | -0.02% | -0.59% | |
| 45 | OCUL | Ocular Therapeutix Inc | 株式-その他 | 0.40% | — | — | |
| 46 | NDLSUSD | Noodles & Co | 株式-その他 | 0.40% | — | +6.82% | |
| 47 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 株式-その他 | 0.40% | +0.13% | -13.01% | |
| 48 | IRON | Disc Medicine Inc | 株式-その他 | 0.40% | -0.16% | EXIT | |
| 49 | ALTG | Alta Equipment Group Inc | 株式-その他 | 0.39% | -0.02% | +108.25% | |
| 50 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.39% | -0.35% | EXIT |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Nantahala Capital Management, LLC の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $30.1億、保有銘柄数は 121 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は IWM (19.6%)、LLY (8.5%)、SLNOEUR (7.3%) です。最大保有銘柄 IWM がポートフォリオの約 19.6% を占めています。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。