SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001472322
申告総資産額
$30.1億
$30.1億
118 檔
25.8%
Q1 2024の報告期間中、Nantahala Capital Management, LLC(CIK: 0001472322)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $30.1億 に達し、合計 118 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2024期間中、Nantahala Capital Management, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(IWM, XBI, ESTABLISHMENT LABS HOLDINGS IN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 25.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 16.22% | +1.21% | +0.15% | |
| 2 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 10.53% | +0.69% | -41.41% | |
| 3 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 7.31% | -0.78% | -16.74% | |
| 4 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 5.89% | -3.07% | EXIT | |
| 5 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 4.44% | — | — | |
| 6 | LOPE | Grand Canyon Education Inc | 株式-生活必需品 | 3.11% | — | — | |
| 7 | CASH | Pathward Financial Inc | 株式-その他 | 2.95% | — | -3.60% | |
| 8 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 2.93% | — | — | |
| 9 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 2.33% | +0.33% | — | |
| 10 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 2.13% | -0.51% | +96.11% | |
| 11 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 2.04% | +0.15% | -17.14% | |
| 12 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 株式-その他 | 1.80% | -0.07% | -27.39% | |
| 13 | BVS | Bioventus Inc - A | 株式-その他 | 1.72% | -0.18% | -2.87% | |
| 14 | RDNW | Ridenow Group Inc | 株式-その他 | 1.63% | -0.19% | — | |
| 15 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | ETF-その他 | 1.54% | — | — | |
| 16 | RDVT | Red Violet Inc | 株式-その他 | 1.25% | — | -7.42% | |
| 17 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.17% | +0.26% | +2.18% | |
| 18 | CRMT | America's Car-mart Inc | 株式-その他 | 1.14% | -0.24% | — | |
| 19 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.11% | -0.05% | -8.57% | |
| 20 | LYRAGBP | Lyra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.00% | — | -30.35% | |
| 21 | QURE | uniQure N.V. | 株式-その他 | 0.99% | +0.45% | +5.48% | |
| 22 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 株式-その他 | 0.92% | — | +70.58% | |
| 23 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.91% | — | +12.23% | |
| 24 | CDXS | Codexis Inc | 株式-その他 | 0.89% | +0.02% | -2.85% | |
| 25 | VMD | Viemed Healthcare Inc | 株式-その他 | 0.84% | -0.06% | -20.60% | |
| 26 | DXPE | Dxp Enterprises Inc | 株式-その他 | 0.83% | — | +33.68% | |
| 27 | ABVX | Abivax Sa-adr | 株式-その他 | 0.83% | +0.03% | — | |
| 28 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.81% | -0.02% | — | |
| 29 | DYN | Dyne Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.71% | — | -32.29% | |
| 30 | RSVR | Reservoir Media Inc | 株式-その他 | 0.70% | -0.03% | — | |
| 31 | EHTH | Ehealth Inc | 株式-その他 | 0.66% | +0.01% | +53.95% | |
| 32 | ENVA | Enova International Inc | 株式-金融 | 0.65% | — | — | |
| 33 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | -17.69% | |
| 34 | AURA | Aura Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.59% | +0.17% | — | |
| 35 | NPCE | Neuropace Inc | 株式-その他 | 0.59% | — | -33.69% | |
| 36 | GDEN | Golden Entertainment Inc | 株式-その他 | 0.57% | — | -7.61% | |
| 37 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | +21.67% | |
| 38 | PAYO | Payoneer Global Inc | 株式-その他 | 0.51% | +0.02% | +4.24% | |
| 39 | SVRA | Savara Inc | 株式-その他 | 0.49% | -0.05% | +75.87% | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.49% | — | -2.98% | ||
| 41 | RMR | Rmr Group Inc/the - A | 株式-その他 | 0.47% | +0.13% | -14.42% | |
| 42 | ✓ | Immatics NV | 株式-その他 | 0.47% | — | -44.27% | |
| 43 | ILPT | Industrial Logistics Propert | 株式-その他 | 0.46% | -0.02% | -5.60% | |
| 44 | VTGN | Vistagen Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.46% | — | -16.46% | |
| 45 | RZLT | Rezolute Inc | 株式-その他 | 0.44% | — | +96.59% | |
| 46 | NDLSUSD | Noodles & Co | 株式-その他 | 0.44% | — | +7.71% | |
| 47 | CLRBUSD | Cellectar Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.43% | — | +38.71% | |
| 48 | LXFR | Luxfer Holdings PLC | 株式-その他 | 0.41% | — | -62.13% | |
| 49 | NNBR | Nn Inc | 株式-その他 | 0.38% | -0.13% | EXIT | |
| 50 | EGRX | Eagle Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.38% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Nantahala Capital Management, LLC の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $30.1億、保有銘柄数は 118 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は IWM (16.2%)、XBI (10.5%)、ESTABLISHMENT LABS HOLDINGS IN (7.3%) です。最大保有銘柄 IWM がポートフォリオの約 16.2% を占めています。
Q1 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。