SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002111003
申告総資産額
$2.2億
$2.2億
21 檔
34.1%
Q1 2026の報告期間中、MAC Alpha Capital Management, LP(CIK: 0002111003)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.2億 に達し、合計 21 件の保有銘柄を報告しました。
MAC Alpha Capital Management, LPは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 2 銘柄とともに 1 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(BTG, CLX, FTI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 34.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BTG | B2gold CORP | 株式-その他 | 13.02% | -0.49% | -15.86% | |
| 2 | CLX | Clorox Company | 株式-生活必需品 | 8.45% | +3.20% | +18.65% | |
| 3 | FTI | TechnipFMC plc | 株式-エネルギー | 7.65% | -5.62% | -45.44% | |
| 4 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 株式-素材 | 7.15% | +3.08% | +7.18% | |
| 5 | SAIC | Science Applications Inte | 株式-IT | 6.73% | +2.21% | +34.73% | |
| 6 | ALSN | Allison Transmission Holding | 株式-一般消費財 | 6.69% | +1.46% | -29.36% | |
| 7 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | 株式-その他 | 6.29% | -0.05% | +12.51% | |
| 8 | ENR | Energizer Holdings Inc | 株式-その他 | 5.25% | +1.15% | +30.78% | |
| 9 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 4.92% | -2.02% | -17.82% | |
| 10 | RRC | Range Resources CORP | 株式-エネルギー | 4.66% | -0.35% | +11.74% | |
| 11 | GNTX | Gentex CORP | 株式-一般消費財 | 3.90% | +0.97% | +16.62% | |
| 12 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 株式-生活必需品 | 3.88% | -0.85% | -5.80% | |
| 13 | ERO | Ero Copper CORP | 株式-その他 | 3.59% | -0.83% | -34.24% | |
| 14 | CPB | THE Campbell's Company | 株式-生活必需品 | 2.95% | -0.02% | +4.51% | |
| 15 | STLD | Steel Dynamics Inc | 株式-素材 | 2.87% | -2.87% | EXIT | |
| 16 | CLB | Core Laboratories Inc | 株式-その他 | 2.77% | -1.35% | -9.50% | |
| 17 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | 株式-生活必需品 | 2.43% | -0.35% | +2.71% | |
| 18 | VVV | Valvoline Inc | 株式-一般消費財 | 2.24% | +0.31% | -7.60% | |
| 19 | AGCO | Agco CORP | 株式-資本財 | 1.91% | -0.22% | — | |
| 20 | MTN | Vail Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.86% | +0.26% | — | |
| 21 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 株式-一般消費財 | 0.77% | +0.87% | -40.31% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLX | Clorox Company | +1.9% | +18.65% | 増加 |
| 2 | SAIC | Science Applications Inte | +1.7% | +34.73% | 増加 |
| 3 | RRC | Range Resources CORP | +1.6% | +11.74% | 増加 |
| 4 | ENR | Energizer Holdings Inc | +0.7% | +30.78% | 増加 |
| 5 | GNTX | Gentex CORP | +0.5% | +16.62% | 増加 |
| 6 | VVV | Valvoline Inc | +0.3% | -7.60% | 減少 |
| 7 | BWA | Borgwarner Inc | +0.2% | -17.82% | 減少 |
| 8 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | +0.2% | +2.71% | 増加 |
| 9 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | +0.2% | +12.51% | 増加 |
| 10 | CLB | Core Laboratories Inc | 0% | -9.50% | 減少 |
| 11 | AAP | Advance Auto Parts Inc | -0.1% | -40.31% | 減少 |
| 12 | STLD | Steel Dynamics Inc | -0.2% | -15.85% | 減少 |
| 13 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | -0.2% | +7.18% | 増加 |
| 14 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | -0.3% | -5.80% | 減少 |
| 15 | CPB | THE Campbell's Company | -0.4% | +4.51% | 増加 |
| 16 | ALSN | Allison Transmission Holding | -0.8% | -29.36% | 減少 |
| 17 | FTI | TechnipFMC plc | -0.9% | -45.44% | 減少 |
| 18 | BTG | B2gold CORP | -1.5% | -15.86% | 減少 |
| 19 | ERO | Ero Copper CORP | -1.9% | -34.24% | 減少 |
| 20 | SDA | Sealed Air CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 21 | AGCO | Agco CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 22 | MTN | Vail Resorts Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、MAC Alpha Capital Management, LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $2.2億、保有銘柄数は 21 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は BTG (13.0%)、CLX (8.4%)、FTI (7.7%) です。最大保有銘柄 BTG がポートフォリオの約 13.0% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
AGCO
市值: $327.0万
今期最大全売却 / 減却
SDA
前期市值: $896.9万
Q1 2026 中に合計 22 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 9 件、減却 10 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。