SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001000097
申告総資産額
$9.8億
$9.8億
62 檔
21.2%
Q4 2025の報告期間中、Kingdon Capital Management, L.l.c.(CIK: 0001000097)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $9.8億 に達し、合計 62 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Kingdon Capital Management, L.l.c.は慎重なリスク回避姿勢を見せ、16 銘柄の減却および 33 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(SLV, SNDX, NVDA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 21.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
SLV
市值: $5475.7万
今期最大全売却 / 減却
QQQ
前期市值: $5103.1万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-コモディティ | 6.51% | — | — | |
| 2 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 5.87% | -0.81% | -6.00% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 5.76% | +1.09% | +121.28% | |
| 4 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 3.37% | — | — | |
| 5 | KEYS | Keysight Technologies In | 株式-IT | 3.14% | +0.57% | — | |
| 6 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 3.05% | +0.73% | — | |
| 7 | BAC | Bank Of America CORP | 株式-金融 | 3.04% | — | — | |
| 8 | OLMA | Olema Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.83% | +0.14% | +11.66% | |
| 9 | NXE | Nexgen Energy LTD | 株式-その他 | 2.73% | -0.78% | +14.79% | |
| 10 | WRBY | Warby Parker Inc-class A | 株式-その他 | 2.73% | +1.06% | +201.04% | |
| 11 | TAN | Invesco Solar ETF | ETF-その他 | 2.63% | +1.67% | NEW | |
| 12 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 2.23% | — | — | |
| 13 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.20% | -2.11% | EXIT | |
| 14 | EWY | Ishares Msci South Korea ETF | ETF-その他 | 2.20% | -0.25% | -41.54% | |
| 15 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-その他 | 2.14% | -1.47% | EXIT | |
| 16 | CART | Maplebear Inc | 株式-一般消費財 | 2.09% | -0.09% | -13.33% | |
| 17 | ECG | Everus Construction Group | 株式-資本財 | 2.03% | +0.50% | — | |
| 18 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 株式-資本財 | 1.95% | -0.12% | +45.45% | |
| 19 | SRAD | Sportradar Group AG | 株式-その他 | 1.90% | -1.24% | EXIT | |
| 20 | KKR | Kkr & Co Inc | 株式-金融 | 1.89% | — | -24.24% | |
| 21 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 1.82% | +0.55% | +100.00% | |
| 22 | APG | Api Group CORP | 株式-資本財 | 1.71% | +0.60% | +15.38% | |
| 23 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 株式-通信サービス | 1.64% | — | +75.00% | |
| 24 | WAY | Waystar Holding CORP | 株式-その他 | 1.61% | -1.16% | EXIT | |
| 25 | HEI | Heico CORP | 株式-資本財 | 1.54% | -0.11% | — | |
| 26 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 1.45% | +0.53% | -5.88% | |
| 27 | WWW | Wolverine World Wide Inc | 株式-その他 | 1.42% | +0.04% | +407.72% | |
| 28 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 1.40% | — | +25.00% | |
| 29 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 株式-生活必需品 | 1.33% | — | — | |
| 30 | RAL | Ralliant CORP | 株式-IT | 1.33% | -0.01% | — | |
| 31 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 1.32% | — | — | |
| 32 | UPST | Upstart Holdings Inc | 株式-金融 | 1.30% | — | — | |
| 33 | CARR | Carrier Global CORP | 株式-資本財 | 1.26% | — | — | |
| 34 | LOAR | Loar Holdings Inc | 株式-その他 | 1.21% | — | — | |
| 35 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | 株式-資本財 | 1.17% | — | — | |
| 36 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | 株式-IT | 1.16% | — | -5.26% | |
| 37 | ALDX | Aldeyra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.14% | +0.18% | +38.91% | |
| 38 | AHR | American Healthcare Reit Inc | 株式-不動産 | 1.12% | -0.62% | — | |
| 39 | WELL | Welltower Inc | 株式-不動産 | 1.10% | -0.51% | -16.67% | |
| 40 | ICLR | ICON Public Limited Company | 株式-ヘルスケア | 1.10% | -1.28% | EXIT | |
| 41 | HCI | Hci Group Inc | 株式-その他 | 1.03% | — | -51.35% | |
| 42 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 0.98% | +1.76% | NEW | |
| 43 | RDNT | Radnet Inc | 株式-ヘルスケア | 0.93% | — | — | |
| 44 | AXON | Axon Enterprise Inc | 株式-資本財 | 0.91% | -0.68% | EXIT | |
| 45 | ALC | Alcon Inc. | 株式-ヘルスケア | 0.83% | — | +53.88% | |
| 46 | USFD | US Foods Holding CORP | 株式-生活必需品 | 0.76% | — | — | |
| 47 | FLEX | Flex Ltd. | 株式-IT | 0.68% | +0.23% | -45.71% | |
| 48 | HIMS | Hims & Hers Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.66% | +1.93% | NEW | |
| 49 | PRM | Perimeter Solutions Inc | 株式-その他 | 0.65% | — | — | |
| 50 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.62% | +0.35% | -9.99% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +3% | +121.28% | 増加 |
| 2 | OLMA | Olema Pharmaceuticals Inc | +1.8% | +11.66% | 増加 |
| 3 | WRBY | Warby Parker Inc-class A | +1.5% | +201.04% | 増加 |
| 4 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +1.1% | -6.00% | 減少 |
| 5 | WWW | Wolverine World Wide Inc | +1% | +407.72% | 増加 |
| 6 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.7% | +100.00% | 増加 |
| 7 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.6% | +45.45% | 増加 |
| 8 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | +0.6% | +75.00% | 増加 |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.5% | +25.00% | 増加 |
| 10 | SRAD | Sportradar Group AG | +0.3% | +42.19% | 増加 |
| 11 | APG | Api Group CORP | +0.3% | +15.38% | 増加 |
| 12 | NXE | Nexgen Energy LTD | +0.3% | +14.79% | 増加 |
| 13 | ALC | Alcon Inc. | +0.3% | +53.88% | 増加 |
| 14 | ALDX | Aldeyra Therapeutics Inc | +0.3% | +38.91% | 増加 |
| 15 | RAL | Ralliant CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 16 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | +0.1% | — | 変化なし |
| 17 | CART | Maplebear Inc | 0% | -13.33% | 減少 |
| 18 | WMT | Walmart Inc | 0% | — | 変化なし |
| 19 | AXON | Axon Enterprise Inc | 0% | +35.00% | 増加 |
| 20 | CRH | CRH plc | — | — | 変化なし |
| 21 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 0% | — | 変化なし |
| 22 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 0% | -5.88% | 減少 |
| 23 | NB | Niocorp Developments LTD | -0.1% | — | 変化なし |
| 24 | HEI | Heico CORP | -0.1% | — | 変化なし |
| 25 | ✓ | Envveno Medical CORP | -0.1% | -6.87% | 減少 |
| 26 | ECG | Everus Construction Group | -0.1% | — | 変化なし |
| 27 | TTEK | Tetra Tech Inc | -0.1% | -14.29% | 減少 |
| 28 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | -0.2% | -9.99% | 減少 |
| 29 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | -0.2% | -5.26% | 減少 |
| 30 | ITRI | Itron Inc | -0.2% | — | 変化なし |
| 31 | WELL | Welltower Inc | -0.2% | -16.67% | 減少 |
| 32 | WDC | Western Digital CORP | -0.3% | -50.00% | 減少 |
| 33 | LOAR | Loar Holdings Inc | -0.3% | — | 変化なし |
| 34 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | -0.3% | +32.86% | 増加 |
| 35 | FLEX | Flex Ltd. | -0.6% | -45.71% | 減少 |
| 36 | PCT | Purecycle Technologies Inc | -0.7% | -63.83% | 減少 |
| 37 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | -0.7% | -28.57% | 減少 |
| 38 | CW | Curtiss-wright CORP | -0.7% | -60.00% | 減少 |
| 39 | KKR | Kkr & Co Inc | -0.8% | -24.24% | 減少 |
| 40 | EWY | Ishares Msci South Korea ETF | -1% | -41.54% | 減少 |
| 41 | HCI | Hci Group Inc | -1.2% | -51.35% | 減少 |
| 42 | SLV | Ishares Silver Trust | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | AMD | Advanced Micro Devices | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | KEYS | Keysight Technologies In | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | BAC | Bank Of America CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | TAN | Invesco Solar ETF | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | MOH | Molina Healthcare Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | EW | Edwards Lifesciences CORP | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Kingdon Capital Management, L.l.c. の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $9.8億、保有銘柄数は 62 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は SLV (6.5%)、SNDX (5.9%)、NVDA (5.8%) です。最大保有銘柄 SLV がポートフォリオの約 6.5% を占めています。
Q4 2025 中に合計 85 件の調整を実施しました(新規買付 21 件、追加買付 15 件、減却 16 件、全売却 33 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。