SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001000097
申告総資産額
$9.8億
$9.8億
68 檔
12.4%
Q4 2024の報告期間中、Kingdon Capital Management, L.l.c.(CIK: 0001000097)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $9.8億 に達し、合計 68 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Kingdon Capital Management, L.l.c.は慎重なリスク回避姿勢を見せ、17 銘柄の減却および 32 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(TNDM, SNDX, PRAX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 12.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
IWM
市值: $2209.6万
今期最大全売却 / 減却
AMD
前期市值: $2830.4万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 株式-その他 | 4.06% | — | +49.16% | |
| 2 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 3.77% | -0.81% | +100.00% | |
| 3 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 株式-その他 | 3.32% | — | -17.66% | |
| 4 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 3.15% | -1.18% | — | |
| 5 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 2.95% | — | — | |
| 6 | THC | Tenet Healthcare CORP | 株式-ヘルスケア | 2.73% | — | -8.74% | |
| 7 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 2.44% | — | — | |
| 8 | ECG | Everus Construction Group | 株式-資本財 | 2.44% | +0.50% | — | |
| 9 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 株式-生活必需品 | 2.35% | — | — | |
| 10 | ✓ | On Holding AG | 株式-その他 | 2.34% | — | +7.14% | |
| 11 | INSM | Insmed Inc | 株式-ヘルスケア | 2.21% | — | -43.75% | |
| 12 | MMM | 3m Co | 株式-資本財 | 2.11% | — | -17.86% | |
| 13 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 2.11% | +0.53% | +15.38% | |
| 14 | IP | International Paper Co | 株式-一般消費財 | 2.11% | — | -8.33% | |
| 15 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 2.09% | -20.34% | EXIT | |
| 16 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 2.06% | — | -56.25% | |
| 17 | HEI | Heico CORP | 株式-資本財 | 2.03% | -0.11% | +9.09% | |
| 18 | CRL | Charles River Laboratories | 株式-ヘルスケア | 1.99% | — | +2.16% | |
| 19 | SAIA | Saia Inc | 株式-資本財 | 1.95% | — | -7.69% | |
| 20 | CART | Maplebear Inc | 株式-一般消費財 | 1.89% | -0.09% | — | |
| 21 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.88% | — | — | |
| 22 | BX | Blackstone Inc | 株式-金融 | 1.84% | — | — | |
| 23 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 1.82% | — | +66.67% | |
| 24 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 1.80% | — | — | |
| 25 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 1.80% | +1.18% | NEW | |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 1.78% | +0.33% | NEW | |
| 27 | CW | Curtiss-wright CORP | 株式-資本財 | 1.77% | — | — | |
| 28 | HAS | Hasbro Inc | 株式-一般消費財 | 1.75% | — | +29.41% | |
| 29 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-その他 | 1.72% | -1.08% | EXIT | |
| 30 | NXE | Nexgen Energy LTD | 株式-その他 | 1.67% | -0.78% | — | |
| 31 | ELV | Elevance Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.63% | — | — | |
| 32 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-その他 | 1.62% | — | — | |
| 33 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-その他 | 1.47% | -1.71% | EXIT | |
| 34 | OKTA | Okta Inc | 株式-IT | 1.46% | — | — | |
| 35 | ALC | Alcon Inc. | 株式-ヘルスケア | 1.42% | — | — | |
| 36 | AES | Aes CORP | 株式-公益事業 | 1.38% | — | — | |
| 37 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.36% | -0.07% | -10.06% | |
| 38 | MTCH | Match Group Inc | 株式-通信サービス | 1.30% | — | — | |
| 39 | WM | Waste Management Inc | 株式-資本財 | 1.29% | — | -25.00% | |
| 40 | PSN | Parsons CORP | 株式-IT | 1.25% | — | +26.67% | |
| 41 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 1.23% | — | — | |
| 42 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 株式-金融 | 1.21% | — | — | |
| 43 | FLEX | Flex Ltd. | 株式-IT | 1.20% | +0.23% | -12.00% | |
| 44 | OWL | Blue Owl Capital Inc | 株式-金融 | 1.16% | — | +55.56% | |
| 45 | WWW | Wolverine World Wide Inc | 株式-その他 | 1.08% | +0.04% | +16.17% | |
| 46 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.08% | — | — | |
| 47 | MIR | Mirion Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.99% | — | — | |
| 48 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | 株式-生活必需品 | 0.93% | — | — | |
| 49 | ALIT | Alight Inc - Class A | 株式-その他 | 0.86% | -0.06% | EXIT | |
| 50 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 株式-IT | 0.86% | — | -42.86% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +3.2% | NEW | 新規購入 |
| 2 | PCG | P G & E CORP | +3% | NEW | 新規購入 |
| 3 | ECG | Everus Construction Group | +2.4% | NEW | 新規購入 |
| 4 | CART | Maplebear Inc | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 5 | BX | Blackstone Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 6 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 7 | WDC | Western Digital CORP | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 8 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +1.6% | +100.00% | 増加 |
| 9 | ELV | Elevance Health Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 10 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 11 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | +1.6% | +49.16% | 増加 |
| 12 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 13 | OKTA | Okta Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 14 | ALC | Alcon Inc. | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 15 | AES | Aes CORP | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 16 | MTCH | Match Group Inc | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 17 | PPL | Ppl CORP | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 18 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 19 | IMAX | Imax CORP | +1.1% | +66.67% | 増加 |
| 20 | MIR | Mirion Technologies Inc | +1% | NEW | 新規購入 |
| 21 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | +1% | -17.66% | 減少 |
| 22 | ALIT | Alight Inc - Class A | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 23 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.9% | +15.38% | 増加 |
| 24 | CEG | Constellation Energy | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 25 | LOAR | Loar Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 26 | ✓ | On Holding AG | +0.8% | +7.14% | 増加 |
| 27 | OWL | Blue Owl Capital Inc | +0.7% | +55.56% | 増加 |
| 28 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 29 | CIEN | Ciena CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 30 | CRH | CRH plc | +0.5% | — | 変化なし |
| 31 | WWW | Wolverine World Wide Inc | +0.5% | +16.17% | 増加 |
| 32 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | +0.5% | — | 変化なし |
| 33 | CW | Curtiss-wright CORP | +0.5% | — | 変化なし |
| 34 | PWR | Quanta Services Inc | +0.5% | — | 変化なし |
| 35 | IP | International Paper Co | +0.5% | -8.33% | 減少 |
| 36 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.5% | — | 変化なし |
| 37 | HEI | Heico CORP | +0.4% | +9.09% | 増加 |
| 38 | PSN | Parsons CORP | +0.4% | +26.67% | 増加 |
| 39 | HAS | Hasbro Inc | +0.4% | +29.41% | 増加 |
| 40 | NXE | Nexgen Energy LTD | +0.4% | — | 変化なし |
| 41 | CRL | Charles River Laboratories | +0.4% | +2.16% | 増加 |
| 42 | SAIA | Saia Inc | +0.4% | -7.69% | 減少 |
| 43 | OPTNUSD | Optinose Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 44 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | +0.3% | -10.06% | 減少 |
| 45 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.3% | — | 変化なし |
| 46 | FLEX | Flex Ltd. | +0.3% | -12.00% | 減少 |
| 47 | MSFT | Microsoft CORP | +0.2% | — | 変化なし |
| 48 | NOVAQ | Sunnova Energy International | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 49 | ASNSUSD | X4 Pharmaceuticals Inc | +0.2% | +6.43% | 増加 |
| 50 | GEG | Great Elm Group Inc | +0.1% | — | 変化なし |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Kingdon Capital Management, L.l.c. の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $9.8億、保有銘柄数は 68 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は TNDM (4.1%)、SNDX (3.8%)、PRAX (3.3%) です。最大保有銘柄 TNDM がポートフォリオの約 4.1% を占めています。
Q4 2024 中に合計 85 件の調整を実施しました(新規買付 24 件、追加買付 12 件、減却 17 件、全売却 32 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。