SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001512020
申告総資産額
$7340.1万
$7340.1万
149 檔
23.1%
Q1 2026の報告期間中、Kepos Capital LP(CIK: 0001512020)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7340.1万 に達し、合計 149 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Kepos Capital LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 118 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(CME, PRAETORIAN ACQUISITION CORP, DRUGS MADE IN AMER ACQ II CO等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 23.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CME | Cme Group Inc | 株式-金融 | 14.46% | -5.43% | — | |
| 2 | ✓ | Praetorian Acquisition CORP | 株式-その他 | 3.56% | -0.55% | — | |
| 3 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | 株式-その他 | 3.44% | -3.44% | EXIT | |
| 4 | ✓ | Clearthink 1 Acquisition Cor | 株式-その他 | 3.26% | -3.26% | EXIT | |
| 5 | ✓ | Xsolla Spac 1 | 株式-その他 | 2.97% | -0.47% | — | |
| 6 | ✓ | Armada Acquisition CORP Iii | 株式-その他 | 2.44% | -2.44% | EXIT | |
| 7 | ✓ | MOZAYYX Acquisition Corp | 株式-その他 | 2.27% | -2.27% | EXIT | |
| 8 | ✓ | 株式-その他 | 2.12% | -0.33% | — | ||
| 9 | ✓ | Gigcapital9 CORP | 株式-その他 | 2.04% | -2.04% | EXIT | |
| 10 | ✓ | Eqv Ventures Ac CORP. Ii | 株式-その他 | 1.65% | -0.26% | — | |
| 11 | ✓ | Proem Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.63% | -1.63% | EXIT | |
| 12 | ✓ | K2 Cap Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.61% | -0.25% | — | |
| 13 | ✓ | Iris Acquisition CORP Ii | 株式-その他 | 1.60% | -0.25% | — | |
| 14 | ✓ | Lafayette Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.56% | -0.25% | — | |
| 15 | ✓ | Soren Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.53% | -0.25% | — | |
| 16 | ✓ | Bhav Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.47% | -1.46% | EXIT | |
| 17 | ✓ | Cambridge Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.38% | -1.38% | EXIT | |
| 18 | ✓ | 株式-その他 | 1.33% | -0.22% | — | ||
| 19 | ✓ | Kensington Cap Acquist CORP | 株式-その他 | 1.31% | -1.31% | EXIT | |
| 20 | ✓ | Pono Cap Four Inc | 株式-その他 | 1.30% | -1.30% | EXIT | |
| 21 | ✓ | Kyivstar Group LTD | 株式-その他 | 1.27% | -1.27% | EXIT | |
| 22 | ✓ | Silicon Vy Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.26% | -0.19% | — | |
| 23 | ✓ | Blue Wtr Acquisition CORP. I | 株式-その他 | 1.26% | -0.21% | — | |
| 24 | ✓ | A Paradise Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.24% | -1.24% | EXIT | |
| 25 | ✓ | Evolution Global Acquisition | 株式-その他 | 1.24% | -1.24% | EXIT | |
| 26 | ✓ | Averin Cap Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.22% | -1.22% | EXIT | |
| 27 | ✓ | Abony Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.22% | -1.22% | EXIT | |
| 28 | ✓ | M Evo Gbl Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.18% | -0.19% | — | |
| 29 | ✓ | 株式-その他 | 1.16% | -1.16% | EXIT | ||
| 30 | ✓ | Newbury Str Ii Acquisition C | 株式-その他 | 0.94% | -0.14% | — | |
| 31 | ✓ | Meshflow Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.88% | -0.14% | — | |
| 32 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 0.88% | -0.15% | — | |
| 33 | ✓ | 株式-その他 | 0.87% | -0.14% | — | ||
| 34 | ✓ | 株式-その他 | 0.87% | -0.14% | — | ||
| 35 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | 株式-その他 | 0.86% | -0.13% | — | |
| 36 | ✓ | 株式-その他 | 0.86% | -0.13% | — | ||
| 37 | ✓ | 株式-その他 | 0.85% | -0.13% | — | ||
| 38 | ✓ | Activate Energy Acquisit Cor | 株式-その他 | 0.85% | -0.13% | — | |
| 39 | ✓ | American Drive Acquisition C | 株式-その他 | 0.84% | -0.13% | — | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.84% | -0.13% | — | ||
| 41 | ✓ | 株式-その他 | 0.83% | -0.13% | — | ||
| 42 | ✓ | Cantor Equity Partners V Inc | 株式-その他 | 0.82% | -0.15% | — | |
| 43 | ✓ | 株式-その他 | 0.82% | -0.13% | — | ||
| 44 | ✓ | Tailwind 2.0 Acquisition Cor | 株式-その他 | 0.81% | -0.13% | — | |
| 45 | ✓ | X3 Acquisition CORP LTD | 株式-その他 | 0.80% | -0.12% | — | |
| 46 | ✓ | Dynamix CORP Iii | 株式-その他 | 0.79% | -0.12% | — | |
| 47 | ✓ | 株式-その他 | 0.78% | -0.12% | — | ||
| 48 | ✓ | Oxley Bridge Acq LTD | 株式-その他 | 0.78% | -0.12% | — | |
| 49 | ✓ | 株式-その他 | 0.77% | -0.12% | — | ||
| 50 | GPATU | GP-Act III Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.75% | -0.11% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Swvl Holdings CORP | 0% | — | 変化なし |
| 2 | ✓ | 0% | — | 変化なし | |
| 3 | KTTAW | Pasithea Therapeutics -cw26 | 0% | — | 変化なし |
| 4 | ✓ | Cootw 21mar29 11.5 C | 0% | — | 変化なし |
| 5 | ✓ | Valens Semiconductor LTD | 0% | — | 変化なし |
| 6 | ✓ | Lionheart Iii CORP | 0% | — | 変化なし |
| 7 | ✓ | -0.1% | — | 変化なし | |
| 8 | DAVEW | Dave Inc -cw27 | -0.3% | -15.08% | 減少 |
| 9 | ✓ | Newbury Str Ii Acquisition C | -0.4% | — | 変化なし |
| 10 | ✓ | -0.6% | — | 変化なし | |
| 11 | ✓ | Oaktree Acquisition CORP Iii | -0.6% | — | 変化なし |
| 12 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | -0.7% | — | 変化なし |
| 13 | ✓ | Launch Two Acquisition CORP. | -0.7% | — | 変化なし |
| 14 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | -1.2% | — | 変化なし |
| 15 | VOYG | Voyager Technologies, Inc. | -1.2% | — | 変化なし |
| 16 | ✓ | Rf Acquisition CORP Ii | -1.3% | — | 変化なし |
| 17 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | -1.3% | — | 変化なし |
| 18 | EAF | GrafTech International Ltd. | -1.4% | -10.00% | 減少 |
| 19 | ✓ | Fact Ii Acquisition CORP | -1.8% | — | 変化なし |
| 20 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | -1.8% | — | 変化なし |
| 21 | GPATU | GP-Act III Acquisition Corp. | -1.8% | — | 変化なし |
| 22 | ✓ | -2.1% | — | 変化なし | |
| 23 | ✓ | -2.1% | — | 変化なし | |
| 24 | ✓ | -2.1% | — | 変化なし | |
| 25 | ✓ | -2.1% | — | 変化なし | |
| 26 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | -2.1% | — | 変化なし |
| 27 | CUBWW | Lionheart Holdings | -2.1% | — | 変化なし |
| 28 | ✓ | Newbury Str Ii Acquisition C | -2.3% | — | 変化なし |
| 29 | ✓ | -2.5% | — | 変化なし | |
| 30 | ✓ | Coincheck Group NV | -3.2% | -12.69% | 減少 |
| 31 | CME | Cme Group Inc | -32.1% | — | 変化なし |
| 32 | ✓ | Praetorian Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | — | NEW | 新規購入 |
| 34 | ✓ | Clearthink 1 Acquisition Cor | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | ✓ | Xsolla Spac 1 | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | ✓ | Armada Acquisition CORP Iii | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | ✓ | MOZAYYX Acquisition Corp | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 39 | ✓ | Gigcapital9 CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | ✓ | Eqv Ventures Ac CORP. Ii | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | ✓ | Proem Acquisition CORP I | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | ✓ | K2 Cap Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | ✓ | Iris Acquisition CORP Ii | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | ✓ | Lafayette Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | ✓ | Soren Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | ✓ | Bhav Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | ✓ | Cambridge Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 49 | ✓ | Kensington Cap Acquist CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | ✓ | Pono Cap Four Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Kepos Capital LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $7340.1万、保有銘柄数は 149 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は CME (14.5%)、PRAETORIAN ACQUISITION CORP (3.6%)、DRUGS MADE IN AMER ACQ II CO (3.4%) です。最大保有銘柄 CME がポートフォリオの約 14.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
PRAETORIAN ACQUISITION CORP
市值: $218.2万
今期最大全売却 / 減却
EVAC-WT
前期市值: $62.9万
Q1 2026 中に合計 127 件の調整を実施しました(新規買付 118 件、追加買付 0 件、減却 3 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。