SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001106191
申告総資産額
$19.2億
$19.2億
71 檔
54.2%
Q2 2025の報告期間中、Gmt Capital CORP(CIK: 0001106191)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $19.2億 に達し、合計 71 件の保有銘柄を報告しました。
Gmt Capital CORPは Q2 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 8 銘柄とともに 6 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(HBM, DAL, CBRL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 54.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
HBM
市值: $3.4億
今期最大全売却 / 減却
RPRX
前期市值: $7401.2万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 株式-その他 | 14.14% | +1.63% | — | |
| 2 | DAL | Delta Air Lines Inc | 株式-資本財 | 11.35% | +2.51% | +3.06% | |
| 3 | CBRL | Cracker Barrel Old Country | 株式-その他 | 7.24% | -0.53% | +39.69% | |
| 4 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 株式-IT | 5.56% | -1.43% | -14.30% | |
| 5 | TNL | Travel + Leisure Co | 株式-一般消費財 | 5.28% | -0.45% | -1.20% | |
| 6 | ERO | Ero Copper CORP | 株式-その他 | 5.27% | -0.49% | +7.73% | |
| 7 | BBWI | Bath & Body Works Inc | 株式-一般消費財 | 5.10% | +0.66% | +8.81% | |
| 8 | MOS | Mosaic Co/the | 株式-素材 | 4.22% | -0.18% | EXIT | |
| 9 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 株式-資本財 | 4.00% | +1.08% | +12.85% | |
| 10 | UBER | Uber Technologies Inc | 株式-資本財 | 3.76% | -0.34% | EXIT | |
| 11 | SSNC | Ss&c Technologies Holdings | 株式-IT | 3.65% | -0.63% | -3.17% | |
| 12 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 株式-ヘルスケア | 3.41% | +0.68% | +14.19% | |
| 13 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 3.30% | +0.72% | -4.50% | |
| 14 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 株式-素材 | 3.28% | -1.09% | -11.14% | |
| 15 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 2.07% | — | -36.87% | |
| 16 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 株式-通信サービス | 2.03% | — | -4.23% | |
| 17 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 1.83% | +1.12% | -6.98% | |
| 18 | C | Citigroup Inc | 株式-金融 | 1.79% | -0.19% | EXIT | |
| 19 | MGM | Mgm Resorts International | 株式-一般消費財 | 1.78% | -0.89% | EXIT | |
| 20 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 株式-金融 | 1.72% | -0.65% | EXIT | |
| 21 | AKAM | Akamai Technologies Inc | 株式-IT | 1.10% | — | -4.02% | |
| 22 | CRESY | Cresud S.a.-spons Adr | 株式-その他 | 0.71% | — | +52.92% | |
| 23 | RBLX | Roblox CORP -class A | 株式-通信サービス | 0.66% | — | — | |
| 24 | BDX | Becton Dickinson And Co | 株式-ヘルスケア | 0.65% | — | — | |
| 25 | WCC | Wesco International Inc | 株式-資本財 | 0.51% | — | -24.97% | |
| 26 | 8QR | Confluent Inc-class A | 株式-その他 | 0.44% | — | — | |
| 27 | ITRG | Integra Resources CORP | 株式-その他 | 0.41% | — | -53.08% | |
| 28 | RIOT | Riot Platforms Inc | 株式-金融 | 0.37% | +0.27% | — | |
| 29 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 0.34% | — | -21.81% | |
| 30 | QS | Quantumscape CORP | 株式-一般消費財 | 0.33% | — | +141.29% | |
| 31 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 0.26% | +0.06% | — | |
| 32 | AMC | Amc Entertainment Hlds-cl A | 株式-その他 | 0.24% | +0.10% | — | |
| 33 | KODK | Eastman Kodak Co | 株式-その他 | 0.23% | +0.02% | — | |
| 34 | BYND | Beyond Meat Inc | 株式-生活必需品 | 0.21% | +0.02% | — | |
| 35 | CMPS | Compass Pathways PLC | 株式-その他 | 0.21% | -0.78% | EXIT | |
| 36 | SMCI | Super Micro Computer Inc | 株式-IT | 0.19% | +0.04% | — | |
| 37 | FSLY | Fastly Inc - Class A | 株式-IT | 0.18% | -0.22% | — | |
| 38 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 0.18% | — | — | |
| 39 | OCGN | Ocugen Inc | 株式-その他 | 0.17% | -0.01% | — | |
| 40 | UA | Under Armour Inc-class C | 株式-一般消費財 | 0.17% | +0.04% | — | |
| 41 | AMSC | American Superconductor CORP | 株式-その他 | 0.17% | +0.06% | — | |
| 42 | EA | Electronic Arts Inc | 株式-通信サービス | 0.16% | +0.03% | — | |
| 43 | CLOV | Clover Health Investments Co | 株式-その他 | 0.15% | +0.26% | — | |
| 44 | SNOW | Snowflake Inc | 株式-IT | 0.15% | — | — | |
| 45 | UAA | Under Armour Inc-class A | 株式-一般消費財 | 0.12% | +0.03% | — | |
| 46 | OM | Outset Medical Inc | 株式-その他 | 0.08% | +0.01% | — | |
| 47 | U | Unity Software Inc | 株式-IT | 0.07% | +0.04% | — | |
| 48 | ODV | Osisko Development CORP | 株式-その他 | 0.07% | -0.05% | — | |
| 49 | CLNE | Clean Energy Fuels CORP | 株式-その他 | 0.06% | -0.01% | — | |
| 50 | GTE | Gran Tierra Energy Inc | 株式-その他 | 0.06% | — | -65.27% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Gmt Capital CORP の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $19.2億、保有銘柄数は 71 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は HBM (14.1%)、DAL (11.3%)、CBRL (7.2%) です。最大保有銘柄 HBM がポートフォリオの約 14.1% を占めています。
Q2 2025 中に合計 40 件の調整を実施しました(新規買付 8 件、追加買付 10 件、減却 16 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。