SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001106191
申告総資産額
$19.2億
$19.2億
68 檔
68.8%
Q2 2024の報告期間中、Gmt Capital CORP(CIK: 0001106191)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $19.2億 に達し、合計 68 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Gmt Capital CORPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(HBM, DAL, ERO等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 68.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 株式-その他 | 17.73% | +1.63% | -6.68% | |
| 2 | DAL | Delta Air Lines Inc | 株式-資本財 | 11.67% | +2.51% | -1.51% | |
| 3 | ERO | Ero Copper CORP | 株式-その他 | 7.80% | -0.49% | -7.88% | |
| 4 | TNL | Travel + Leisure Co | 株式-一般消費財 | 6.25% | -0.45% | -1.66% | |
| 5 | BBWI | Bath & Body Works Inc | 株式-一般消費財 | 5.35% | +0.66% | +8.78% | |
| 6 | CE | Celanese CORP | 株式-素材 | 5.16% | — | — | |
| 7 | UBER | Uber Technologies Inc | 株式-資本財 | 4.18% | -0.34% | EXIT | |
| 8 | 016 | Veren Inc | 株式-その他 | 4.17% | — | — | |
| 9 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 4.08% | +0.72% | -4.02% | |
| 10 | WCC | Wesco International Inc | 株式-資本財 | 3.74% | — | -25.65% | |
| 11 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 3.35% | — | +6.42% | |
| 12 | SSNC | Ss&c Technologies Holdings | 株式-IT | 3.20% | -0.63% | +22.41% | |
| 13 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 株式-資本財 | 3.01% | +1.08% | -7.09% | |
| 14 | RPRX | Royalty Pharma plc | 株式-ヘルスケア | 2.37% | — | +34.10% | |
| 15 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | ETF-新興国市場 | 1.99% | — | +20.51% | |
| 16 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 1.79% | +1.12% | — | |
| 17 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 株式-IT | 1.73% | -1.43% | -10.98% | |
| 18 | LNTH | Lantheus Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 1.66% | — | — | |
| 19 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 株式-通信サービス | 1.28% | — | +5.54% | |
| 20 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 1.12% | — | +0.03% | |
| 21 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 株式-金融 | 1.10% | -0.65% | EXIT | |
| 22 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 0.77% | +0.06% | -28.14% | |
| 23 | NAMS | NewAmsterdam Pharma Company N.V. | 株式-その他 | 0.63% | — | -5.44% | |
| 24 | ANNX | Annexon Inc | 株式-その他 | 0.53% | — | +11.13% | |
| 25 | GTE | Gran Tierra Energy Inc | 株式-その他 | 0.49% | — | -37.27% | |
| 26 | 8QR | Confluent Inc-class A | 株式-その他 | 0.46% | — | +714.37% | |
| 27 | NEM | Newmont CORP | 株式-素材 | 0.37% | — | — | |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 0.33% | — | — | |
| 29 | GTX | Garrett Motion Inc | 株式-一般消費財 | 0.33% | — | -73.32% | |
| 30 | OKTA | Okta Inc | 株式-IT | 0.25% | — | +484.00% | |
| 31 | EMBJ | Embraer Sa-spon Adr | 株式-資本財 | 0.24% | — | — | |
| 32 | OMGBP | Outset Medical Inc | 株式-その他 | 0.21% | — | — | |
| 33 | ✓ | Adeco Agro | 株式-その他 | 0.21% | — | — | |
| 34 | RBLX | Roblox CORP -class A | 株式-通信サービス | 0.21% | — | +188.12% | |
| 35 | KODK | Eastman Kodak Co | 株式-その他 | 0.20% | +0.02% | — | |
| 36 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 0.19% | — | — | |
| 37 | FSLY | Fastly Inc - Class A | 株式-IT | 0.16% | -0.22% | — | |
| 38 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.15% | — | -18.22% | |
| 39 | UA | Under Armour Inc-class C | 株式-一般消費財 | 0.15% | +0.04% | — | |
| 40 | BTE | Baytex Energy CORP | 株式-その他 | 0.12% | — | — | |
| 41 | EA | Electronic Arts Inc | 株式-通信サービス | 0.12% | +0.03% | — | |
| 42 | UAA | Under Armour Inc-class A | 株式-一般消費財 | 0.11% | +0.03% | — | |
| 43 | AMSC | American Superconductor CORP | 株式-その他 | 0.09% | +0.06% | — | |
| 44 | BYND | Beyond Meat Inc | 株式-生活必需品 | 0.09% | +0.02% | — | |
| 45 | LBRT | Liberty Energy Inc | 株式-エネルギー | 0.09% | — | — | |
| 46 | CLNE | Clean Energy Fuels CORP | 株式-その他 | 0.08% | -0.01% | — | |
| 47 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 株式-その他 | 0.07% | — | — | |
| 48 | CHPT | ChargePoint Holdings, Inc. | 株式-その他 | 0.07% | — | +140.00% | |
| 49 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | 株式-その他 | 0.06% | — | — | |
| 50 | CLOV | Clover Health Investments Co | 株式-その他 | 0.06% | +0.26% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Gmt Capital CORP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $19.2億、保有銘柄数は 68 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は HBM (17.7%)、DAL (11.7%)、ERO (7.8%) です。最大保有銘柄 HBM がポートフォリオの約 17.7% を占めています。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。