SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001015083
申告総資産額
$42.5億
$42.5億
246 檔
8.2%
Q4 2025の報告期間中、Emerald Advisers, LLC(CIK: 0001015083)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $42.5億 に達し、合計 246 件の保有銘柄を報告しました。
Emerald Advisers, LLCは Q4 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 8 銘柄とともに 6 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(GH, CRDO, KTOS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 8.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
62C
市值: $2799.4万
今期最大全売却 / 減却
NSSC
前期市值: $2002.2万
上位200銘柄を表示中(全246銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GH | Guardant Health Inc | 株式-ヘルスケア | 2.71% | -1.17% | -1.30% | |
| 2 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | 株式-IT | 2.20% | -1.36% | -16.91% | |
| 3 | KTOS | Kratos Defense & Security | 株式-資本財 | 2.05% | -1.05% | -9.68% | |
| 4 | TTMI | Ttm Technologies | 株式-IT | 1.95% | -1.33% | -9.17% | |
| 5 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.88% | +0.68% | -25.74% | |
| 6 | RMBS | Rambus Inc | 株式-IT | 1.78% | -0.55% | -1.69% | |
| 7 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 1.73% | -0.47% | +0.24% | |
| 8 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 株式-IT | 1.68% | -0.01% | -59.32% | |
| 9 | MOD | Modine Manufacturing Co | 株式-一般消費財 | 1.60% | -1.32% | -0.46% | |
| 10 | AVAV | Aerovironment Inc | 株式-資本財 | 1.58% | -0.35% | -14.54% | |
| 11 | FN | Fabrinet | 株式-IT | 1.53% | -1.76% | -1.25% | |
| 12 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 1.50% | -2.26% | -18.38% | |
| 13 | VSEC | Vse CORP | 株式-資本財 | 1.49% | -0.10% | +25.19% | |
| 14 | AX | Axos Financial Inc | 株式-金融 | 1.38% | -0.11% | -1.42% | |
| 15 | LIVN | LivaNova PLC | 株式-その他 | 1.33% | +0.17% | +27.18% | |
| 16 | TMDX | Transmedics Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.32% | -0.31% | -9.35% | |
| 17 | MC | Moelis & Co - Class A | 株式-金融 | 1.30% | -0.17% | +36.35% | |
| 18 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 株式-その他 | 1.29% | -0.12% | -18.08% | |
| 19 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 株式-ヘルスケア | 1.26% | -1.21% | EXIT | |
| 20 | PLMR | Palomar Holdings Inc | 株式-金融 | 1.25% | -0.39% | +0.32% | |
| 21 | EYE | National Vision Holdings Inc | 株式-その他 | 1.24% | -0.33% | -0.89% | |
| 22 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 1.24% | -0.14% | -1.31% | |
| 23 | AGYS | Agilysys Inc | 株式-その他 | 1.20% | +0.32% | -0.47% | |
| 24 | MRCY | Mercury Systems Inc | 株式-資本財 | 1.19% | +0.47% | -0.37% | |
| 25 | VITL | Vital Farms Inc | 株式-その他 | 1.14% | — | +17.30% | |
| 26 | ATI | Ati Inc | 株式-資本財 | 1.09% | -0.77% | -1.77% | |
| 27 | AIR | Aar CORP | 株式-資本財 | 1.07% | +0.22% | +14.96% | |
| 28 | SMTC | Semtech CORP | 株式-IT | 1.07% | +0.39% | +12.33% | |
| 29 | ATEC | Alphatec Holdings Inc | 株式-その他 | 1.06% | -0.19% | -0.07% | |
| 30 | SKWD | Skyward Specialty Insurance | 株式-その他 | 1.04% | -0.36% | -3.95% | |
| 31 | OLLI | Ollie's Bargain Outlet Holdi | 株式-生活必需品 | 1.01% | -0.21% | -0.81% | |
| 32 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 1.00% | +0.03% | +17.86% | |
| 33 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 0.99% | +0.19% | +13.44% | |
| 34 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 0.98% | +0.21% | +31.37% | |
| 35 | IMAX | Imax CORP | 株式-その他 | 0.97% | -0.24% | +159.38% | |
| 36 | RSI | Rush Street Interactive Inc | 株式-その他 | 0.96% | +0.07% | +19.70% | |
| 37 | SITM | Sitime CORP | 株式-IT | 0.96% | -0.72% | EXIT | |
| 38 | AGX | Argan Inc | 株式-資本財 | 0.95% | +0.04% | +13.34% | |
| 39 | SPXC | Spx Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.94% | -0.93% | EXIT | |
| 40 | QTWO | Q2 Holdings Inc | 株式-IT | 0.94% | -0.12% | -16.16% | |
| 41 | EVLV | Evolv Technologies Holdings | 株式-その他 | 0.92% | -0.25% | +59.22% | |
| 42 | ALGT | Allegiant Travel Co | 株式-その他 | 0.92% | +0.45% | -18.18% | |
| 43 | VRNS | Varonis Systems Inc | 株式-IT | 0.92% | +0.24% | -0.32% | |
| 44 | LASR | Nlight Inc | 株式-その他 | 0.90% | -0.14% | +60.72% | |
| 45 | COLL | Collegium Pharmaceutical Inc | 株式-その他 | 0.90% | -0.42% | -1.62% | |
| 46 | CRS | Carpenter Technology | 株式-資本財 | 0.90% | -0.76% | -2.50% | |
| 47 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.89% | +0.13% | -0.67% | |
| 48 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 株式-その他 | 0.89% | -0.27% | +18.77% | |
| 49 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 株式-エネルギー | 0.89% | +0.15% | +1.62% | |
| 50 | RDNT | Radnet Inc | 株式-ヘルスケア | 0.87% | -0.14% | -38.53% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Emerald Advisers, LLC の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $42.5億、保有銘柄数は 246 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は GH (2.7%)、CRDO (2.2%)、KTOS (2.0%) です。最大保有銘柄 GH がポートフォリオの約 2.7% を占めています。
Q4 2025 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 8 件、追加買付 17 件、減却 19 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。