SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001803822
申告総資産額
$17.4億
$17.4億
127 檔
24.4%
Q2 2025の報告期間中、Aventail Capital Group, LP(CIK: 0001803822)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.4億 に達し、合計 127 件の保有銘柄を報告しました。
Aventail Capital Group, LPは Q2 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 21 銘柄とともに 21 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(ETR, CNP, PPL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 24.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
CNP
市值: $8664.0万
今期最大全売却 / 減却
ED
前期市值: $5133.1万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETR | Entergy CORP | 株式-公益事業 | 4.12% | -1.51% | +1.28% | |
| 2 | CNP | Centerpoint Energy Inc | 株式-公益事業 | 3.81% | -0.91% | — | |
| 3 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 3.73% | -0.76% | -0.40% | |
| 4 | NRG | Nrg Energy Inc | 株式-公益事業 | 3.70% | +0.24% | -26.22% | |
| 5 | DTM | Dt Midstream Inc | 株式-エネルギー | 3.39% | -0.23% | — | |
| 6 | TRGP | Targa Resources CORP | 株式-エネルギー | 3.08% | -0.59% | +0.54% | |
| 7 | BKR | Baker Hughes Co | 株式-エネルギー | 2.89% | -0.31% | +242.36% | |
| 8 | SO | Southern Co/the | 株式-公益事業 | 2.78% | -0.34% | +485.23% | |
| 9 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 2.75% | -0.60% | +56.16% | |
| 10 | DUK | Duke Energy CORP | 株式-公益事業 | 2.54% | +0.45% | — | |
| 11 | NFG | National Fuel Gas Co | 株式-エネルギー | 2.38% | -0.06% | +344.62% | |
| 12 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 2.38% | -0.34% | +33.36% | |
| 13 | EQT | Eqt CORP | 株式-エネルギー | 2.22% | -0.47% | EXIT | |
| 14 | DVN | Devon Energy CORP | 株式-エネルギー | 2.18% | -0.40% | -7.75% | |
| 15 | SHEL | Shell Plc-adr | 株式-エネルギー | 2.15% | -0.37% | +78.56% | |
| 16 | ATO | Atmos Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.85% | -0.18% | +11.83% | |
| 17 | DTE | Dte Energy Company | 株式-公益事業 | 1.80% | -0.38% | -0.03% | |
| 18 | XEL | Xcel Energy Inc | 株式-公益事業 | 1.71% | +0.11% | -0.43% | |
| 19 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 株式-エネルギー | 1.70% | -0.33% | EXIT | |
| 20 | ES | Eversource Energy | 株式-公益事業 | 1.63% | -0.39% | +23.59% | |
| 21 | VNOMUSD | Viper Energy Inc-cl A | 株式-その他 | 1.62% | — | — | |
| 22 | CHRD | Chord Energy CORP | 株式-エネルギー | 1.53% | -0.22% | +30.96% | |
| 23 | PSX | Phillips 66 | 株式-エネルギー | 1.43% | +0.13% | — | |
| 24 | WMB | Williams Cos Inc | 株式-エネルギー | 1.41% | -0.33% | EXIT | |
| 25 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 1.41% | +0.59% | +9.34% | |
| 26 | AR | Antero Resources CORP | 株式-エネルギー | 1.39% | -0.32% | -13.01% | |
| 27 | LNG | Cheniere Energy Inc | 株式-エネルギー | 1.26% | -0.23% | EXIT | |
| 28 | KEX | Kirby CORP | 株式-資本財 | 1.25% | +0.13% | — | |
| 29 | OKE | Oneok Inc | 株式-エネルギー | 1.21% | -0.40% | -25.14% | |
| 30 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 株式-エネルギー | 1.21% | -0.34% | EXIT | |
| 31 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 株式-エネルギー | 1.20% | -0.21% | -33.33% | |
| 32 | EVRG | Evergy Inc | 株式-公益事業 | 1.18% | -0.25% | EXIT | |
| 33 | PNW | Pinnacle West Capital | 株式-公益事業 | 1.13% | -0.30% | -1.76% | |
| 34 | CVE | Cenovus Energy Inc | 株式-エネルギー | 1.10% | -0.25% | EXIT | |
| 35 | MTDR | Matador Resources Co | 株式-エネルギー | 1.05% | +0.06% | -0.74% | |
| 36 | OGE | Oge Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.00% | -0.20% | -51.30% | |
| 37 | BKV | Bkv Corporation | 株式-その他 | 0.93% | +1.09% | — | |
| 38 | WEC | Wec Energy Group Inc | 株式-公益事業 | 0.91% | -0.25% | EXIT | |
| 39 | GPOR | Gulfport Energy CORP | 株式-その他 | 0.89% | -0.10% | EXIT | |
| 40 | CSX | Csx CORP | 株式-資本財 | 0.88% | +1.10% | — | |
| 41 | SRE | Sempra | 株式-公益事業 | 0.87% | -0.56% | +34.01% | |
| 42 | AES | Aes CORP | 株式-公益事業 | 0.86% | — | +394.86% | |
| 43 | VLO | Valero Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.81% | — | — | |
| 44 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 株式-エネルギー | 0.76% | -0.20% | -51.46% | |
| 45 | AGX | Argan Inc | 株式-資本財 | 0.73% | — | — | |
| 46 | TTEN | Totalenergies Se -spon Adr | 株式-その他 | 0.71% | — | — | |
| 47 | WTRG | Essential Utilities Inc | 株式-公益事業 | 0.68% | — | -56.10% | |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 株式-エネルギー | 0.67% | -0.29% | — | |
| 49 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 0.66% | +0.32% | -79.38% | |
| 50 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 株式-エネルギー | 0.62% | -0.20% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNP | Centerpoint Energy Inc | +3.8% | NEW | 新規購入 |
| 2 | DUK | Duke Energy CORP | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 3 | SO | Southern Co/the | +2.3% | +485.23% | 増加 |
| 4 | EQT | Eqt CORP | +2% | +826.78% | 増加 |
| 5 | NFG | National Fuel Gas Co | +1.8% | +344.62% | 増加 |
| 6 | BKR | Baker Hughes Co | +1.8% | +242.36% | 増加 |
| 7 | PSX | Phillips 66 | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 8 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | +1.1% | +782.48% | 増加 |
| 9 | CVE | Cenovus Energy Inc | +1% | +2020.37% | 増加 |
| 10 | CSX | Csx CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 11 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.8% | +56.16% | 増加 |
| 12 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.8% | +78.56% | 増加 |
| 13 | AES | Aes CORP | +0.6% | +394.86% | 増加 |
| 14 | CAT | Caterpillar Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 15 | VST | Vistra CORP | +0.5% | +9.34% | 増加 |
| 16 | NSC | Norfolk Southern CORP | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 17 | VG | Venture Global Inc-cl A | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 18 | NRG | Nrg Energy Inc | +0.4% | -26.22% | 減少 |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.3% | +33.36% | 増加 |
| 20 | UNP | Union Pacific CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 21 | AGX | Argan Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 22 | AM | Antero Midstream CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 23 | FSLR | First Solar Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 24 | ES | Eversource Energy | +0.2% | +23.59% | 増加 |
| 25 | SRE | Sempra | +0.2% | +34.01% | 増加 |
| 26 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.2% | +213.06% | 増加 |
| 27 | CWEN | Clearway Energy Inc-c | +0.2% | +292.33% | 増加 |
| 28 | BEPC | Brookfield Renewable CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 29 | UGI | Ugi CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 30 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 31 | CRK | Comstock Resources Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 32 | CEG | Constellation Energy | +0.1% | -3.16% | 減少 |
| 33 | MUSA | Murphy USA Inc | +0.1% | +63.07% | 増加 |
| 34 | XYL | Xylem Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 35 | SLB | Slb LTD | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 36 | LBRT | Liberty Energy Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 37 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.1% | — | 変化なし |
| 38 | CTRI | Centuri Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 39 | TBN | Tamboran Resources CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 40 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 41 | DTM | Dt Midstream Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 42 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 0% | +134.00% | 増加 |
| 43 | ✓ | National Energy Services Reu | 0% | NEW | 新規購入 |
| 44 | BKV | Bkv Corporation | 0% | — | 変化なし |
| 45 | DAR | Darling Ingredients Inc | 0% | — | 変化なし |
| 46 | DINO | Hf Sinclair CORP | 0% | — | 変化なし |
| 47 | CHRD | Chord Energy CORP | 0% | +30.96% | 増加 |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 0% | — | 変化なし |
| 49 | DEC | Diversified Energy Company | 0% | +5.00% | 増加 |
| 50 | FLOC | Flowco Holdings Inc-cl A | 0% | +142.94% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Aventail Capital Group, LP の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $17.4億、保有銘柄数は 127 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は ETR (4.1%)、CNP (3.8%)、PPL (3.7%) です。最大保有銘柄 ETR がポートフォリオの約 4.1% を占めています。
Q2 2025 中に合計 109 件の調整を実施しました(新規買付 21 件、追加買付 34 件、減却 33 件、全売却 21 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。