SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001803822
申告総資産額
$17.4億
$17.4億
89 檔
19.5%
Q2 2024の報告期間中、Aventail Capital Group, LP(CIK: 0001803822)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.4億 に達し、合計 89 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Aventail Capital Group, LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(FANG, CHRD, PR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FANG | Diamondback Energy Inc | 株式-エネルギー | 5.24% | -0.42% | EXIT | |
| 2 | CHRD | Chord Energy CORP | 株式-エネルギー | 5.09% | -0.22% | — | |
| 3 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 株式-エネルギー | 5.03% | -0.21% | +49.55% | |
| 4 | ED | Consolidated Edison Inc | 株式-公益事業 | 4.66% | +1.35% | NEW | |
| 5 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 3.76% | +0.59% | +19.08% | |
| 6 | TRGP | Targa Resources CORP | 株式-エネルギー | 3.55% | -0.59% | +10.42% | |
| 7 | 0E41 | Enlink Midstream LLC | 株式-その他 | 3.50% | — | -24.68% | |
| 8 | SDRL | Seadrill Limited | 株式-その他 | 3.31% | — | +1033.29% | |
| 9 | MTDR | Matador Resources Co | 株式-エネルギー | 3.16% | +0.06% | +0.89% | |
| 10 | BKR | Baker Hughes Co | 株式-エネルギー | 2.93% | -0.31% | +297.39% | |
| 11 | OKE | Oneok Inc | 株式-エネルギー | 2.85% | -0.40% | — | |
| 12 | OVV | Ovintiv Inc | 株式-エネルギー | 2.62% | -0.57% | +0.24% | |
| 13 | RRC | Range Resources CORP | 株式-エネルギー | 2.34% | -0.24% | -7.99% | |
| 14 | CVE | Cenovus Energy Inc | 株式-エネルギー | 2.34% | -0.25% | EXIT | |
| 15 | 8LP1 | Vital Energy Inc | 株式-その他 | 2.19% | — | — | |
| 16 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 2.09% | -0.34% | +403.33% | |
| 17 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 株式-エネルギー | 2.07% | -0.20% | -3.83% | |
| 18 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 2.04% | +0.57% | +2038.93% | |
| 19 | MGY | Magnolia Oil & Gas CORP - A | 株式-エネルギー | 1.84% | +0.28% | NEW | |
| 20 | VNOMUSD | Viper Energy Inc-cl A | 株式-その他 | 1.63% | — | +11.51% | |
| 21 | D | Dominion Energy Inc | 株式-公益事業 | 1.51% | +0.25% | +204.55% | |
| 22 | AR | Antero Resources CORP | 株式-エネルギー | 1.51% | -0.32% | — | |
| 23 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 1.44% | -0.76% | -0.34% | |
| 24 | TRMD | TORM plc | 株式-その他 | 1.44% | — | — | |
| 25 | GPOR | Gulfport Energy CORP | 株式-その他 | 1.41% | -0.10% | EXIT | |
| 26 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 株式-エネルギー | 1.31% | -0.29% | -1.69% | |
| 27 | DO1USD | Diamond Offshore Drilling In | 株式-その他 | 1.22% | — | +141.40% | |
| 28 | NE | Noble Corporation plc | 株式-エネルギー | 1.20% | — | +147.85% | |
| 29 | FE | Firstenergy CORP | 株式-公益事業 | 1.18% | -0.40% | — | |
| 30 | OGE | Oge Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.04% | -0.20% | — | |
| 31 | NJR | New Jersey Resources CORP | 株式-公益事業 | 1.03% | -0.24% | EXIT | |
| 32 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | 株式-その他 | 0.88% | +0.03% | +121.32% | |
| 33 | GEV | GE Vernova Inc | 株式-資本財 | 0.87% | -0.70% | +502.52% | |
| 34 | PAGP | Plains Gp Holdings Lp-cl A | 株式-エネルギー | 0.85% | -0.18% | EXIT | |
| 35 | SOC | Sable Offshore CORP | 株式-その他 | 0.84% | -0.79% | EXIT | |
| 36 | STNG | Scorpio Tankers Inc. | 株式-その他 | 0.83% | — | +3.87% | |
| 37 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 0.83% | — | +110.93% | |
| 38 | DTE | Dte Energy Company | 株式-公益事業 | 0.80% | -0.38% | -42.97% | |
| 39 | EOG | Eog Resources Inc | 株式-エネルギー | 0.80% | — | — | |
| 40 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 0.77% | -0.60% | -0.78% | |
| 41 | TNK | Teekay Tankers Ltd. | 株式-その他 | 0.77% | — | -36.58% | |
| 42 | RIG | Transocean Ltd. | 株式-エネルギー | 0.75% | — | — | |
| 43 | CNX | Cnx Resources CORP | 株式-エネルギー | 0.73% | -0.83% | -64.25% | |
| 44 | CNQ | Canadian Natural Resources | 株式-エネルギー | 0.71% | +0.05% | — | |
| 45 | HUT | Hut 8 CORP | 株式-金融 | 0.71% | -0.04% | EXIT | |
| 46 | DVN | Devon Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.70% | -0.40% | — | |
| 47 | DUK | Duke Energy CORP | 株式-公益事業 | 0.70% | +0.45% | -3.93% | |
| 48 | ITRI | Itron Inc | 株式-IT | 0.64% | — | +734.45% | |
| 49 | CIVI | Civitas Resources Inc | 株式-その他 | 0.60% | — | +23.80% | |
| 50 | NEXT | Nextdecade CORP | 株式-その他 | 0.55% | -0.10% | EXIT |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Aventail Capital Group, LP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $17.4億、保有銘柄数は 89 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は FANG (5.2%)、CHRD (5.1%)、PR (5.0%) です。最大保有銘柄 FANG がポートフォリオの約 5.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。