SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001491072
申告総資産額
$16.8億
$16.8億
148 檔
18.5%
Q2 2024の報告期間中、Anson Funds Management LP(CIK: 0001491072)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $16.8億 に達し、合計 148 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Anson Funds Management LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(GIL, IBIT, QQQ等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 18.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GIL | Gildan Activewear Inc | 株式-一般消費財 | 9.28% | +1.58% | NEW | |
| 2 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-暗号資産 | 8.90% | — | — | |
| 3 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-テック型 | 7.14% | +14.99% | +257.14% | |
| 4 | MSOS | Advisorshares Pure US Cann | ETF-その他 | 6.41% | +0.22% | +58.25% | |
| 5 | NNDM | Nano Dimension LTD - Adr | 株式-その他 | 5.41% | — | — | |
| 6 | TWLO | Twilio Inc - A | 株式-IT | 4.99% | — | +16.60% | |
| 7 | HES | Hess CORP | 株式-その他 | 4.01% | — | +837.47% | |
| 8 | MTCH | Match Group Inc | 株式-通信サービス | 3.89% | -0.35% | +168.36% | |
| 9 | ✓ | Blockchain Coi-a | 株式-その他 | 3.51% | — | — | |
| 10 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | 株式-その他 | 2.99% | — | — | |
| 11 | GSATUSD | Globalstar Inc | 株式-その他 | 2.20% | — | +52.41% | |
| 12 | LOVE | Lovesac Co/the | 株式-その他 | 1.92% | -0.35% | +827.15% | |
| 13 | TD | Toronto-dominion Bank | 株式-金融 | 1.79% | — | +566.67% | |
| 14 | SEAT | Vivid Seats Inc. | 株式-その他 | 1.65% | — | -10.45% | |
| 15 | CVE | Cenovus Energy Inc | 株式-エネルギー | 1.53% | +0.22% | NEW | |
| 16 | VRSK | Verisk Analytics, Inc. | 株式-資本財 | 1.34% | — | +15.45% | |
| 17 | DBRG | Digitalbridge Group Inc | 株式-金融 | 1.10% | — | +9.91% | |
| 18 | BCE | Bce Inc | 株式-通信サービス | 1.06% | -1.10% | EXIT | |
| 19 | EWC | Ishares Msci Canada ETF | ETF-その他 | 0.88% | -3.74% | -60.00% | |
| 20 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.88% | — | — | |
| 21 | QSR | Restaurant Brands Intern | 株式-一般消費財 | 0.84% | — | — | |
| 22 | AQN | Algonquin Power & Utilities | 株式-その他 | 0.62% | -0.27% | EXIT | |
| 23 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 0.60% | -0.04% | +133.33% | |
| 24 | EWT | Ishares Msci Taiwan ETF | ETF-その他 | 0.60% | — | — | |
| 25 | SPRO | Spero Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.58% | -0.09% | EXIT | |
| 26 | ✓ | 株式-その他 | 0.58% | — | — | ||
| 27 | HCP2EUR | Hashicorp Inc-cl A | 株式-その他 | 0.55% | — | — | |
| 28 | GRT-UCAD | Granite Real Estate Investme | 株式-その他 | 0.54% | — | +84.13% | |
| 29 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 0.52% | -0.94% | -84.62% | |
| 30 | SGHC | Super Group (SGHC) Limited | 株式-その他 | 0.51% | -0.15% | +1.94% | |
| 31 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 株式-その他 | 0.49% | — | — | |
| 32 | ELME | Elme Communities | 株式-その他 | 0.48% | — | +59.22% | |
| 33 | LXPUSD | Lxp Industrial Trust | 株式-その他 | 0.48% | — | -3.58% | |
| 34 | SRG | Seritage Growth Prop- A | 株式-その他 | 0.48% | — | +30.03% | |
| 35 | SN | SharkNinja, Inc. | 株式-一般消費財 | 0.47% | -0.37% | EXIT | |
| 36 | ✓ | Atlantica Sustainable Infr P | 株式-その他 | 0.45% | — | — | |
| 37 | RCI | Rogers Communications Inc-b | 株式-その他 | 0.44% | — | — | |
| 38 | 1B2 | Bitfarms Ltd/canada | 株式-その他 | 0.44% | — | — | |
| 39 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 0.43% | — | -40.70% | |
| 40 | CCI | Crown Castle Inc | 株式-不動産 | 0.43% | — | +7.33% | |
| 41 | NXE | Nexgen Energy LTD | 株式-その他 | 0.42% | — | — | |
| 42 | FR | First Industrial Realty Tr | 株式-不動産 | 0.41% | — | -6.44% | |
| 43 | COLD | Americold Realty Trust Inc | 株式-不動産 | 0.41% | -0.26% | EXIT | |
| 44 | PRFT 0.125 11-15-26債券 | Perficient Inc | 債券 | 0.40% | — | — | |
| 45 | BUR | Burford Capital Limited | 株式-その他 | 0.39% | — | — | |
| 46 | LITS | Lite Strategy Inc | 株式-その他 | 0.38% | — | -0.00% | |
| 47 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.36% | — | +1.46% | |
| 48 | SLSR | Solaris Resources Inc | 株式-その他 | 0.35% | — | — | |
| 49 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 株式-その他 | 0.35% | +0.08% | NEW | |
| 50 | ✓ | 株式-その他 | 0.35% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Anson Funds Management LP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $16.8億、保有銘柄数は 148 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は GIL (9.3%)、IBIT (8.9%)、QQQ (7.1%) です。最大保有銘柄 GIL がポートフォリオの約 9.3% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。