SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001048462
申告総資産額
$7.8億
$7.8億
165 檔
19.5%
Q3 2024の報告期間中、Wexford Capital LP(CIK: 0001048462)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.8億 に達し、合計 165 件の保有銘柄を報告しました。
Wexford Capital LPは Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 55 銘柄とともに 75 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(TUSK, T, KOF等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUSK | Mammoth Energy Services Inc | 株式-その他 | 21.59% | -2.81% | -0.05% | |
| 2 | T | At&t Inc | 株式-通信サービス | 7.24% | — | -40.87% | |
| 3 | KOF | Coca-cola Femsa Sab-sp Adr | 株式-その他 | 2.61% | — | +13.83% | |
| 4 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興国市場 | 2.60% | — | — | |
| 5 | SBLK | Star Bulk Carriers Corp. | 株式-その他 | 2.49% | +0.46% | NEW | |
| 6 | CVE | Cenovus Energy Inc | 株式-エネルギー | 2.45% | — | -34.89% | |
| 7 | CNQ | Canadian Natural Resources | 株式-エネルギー | 2.34% | -0.07% | +142.63% | |
| 8 | 016 | Veren Inc | 株式-その他 | 2.23% | — | — | |
| 9 | ET | Energy Transfer LP | 株式-エネルギー | 2.21% | -0.18% | +16.16% | |
| 10 | DBC | Invesco Db Commodity Index T | ETF-コモディティ | 1.91% | — | +167.34% | |
| 11 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | ETF-その他 | 1.61% | — | +22.70% | |
| 12 | EPD | Enterprise Products Partners | 株式-エネルギー | 1.59% | -0.18% | -14.88% | |
| 13 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 株式-IT | 1.52% | — | — | |
| 14 | NEPH | Nephros Inc | 株式-その他 | 1.47% | +0.09% | — | |
| 15 | GFR | Greenfire Resources LTD | 株式-その他 | 1.40% | -0.39% | — | |
| 16 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-その他 | 1.28% | — | -3.06% | |
| 17 | USX1 | United States Steel CORP | 株式-その他 | 1.28% | — | — | |
| 18 | EVRG | Evergy Inc | 株式-公益事業 | 1.26% | — | +31.19% | |
| 19 | SBS | Cia Saneamento Basico De-adr | 株式-その他 | 1.25% | +0.95% | NEW | |
| 20 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-その他 | 1.23% | — | +879.62% | |
| 21 | INSW | International Seaways, Inc. | 株式-その他 | 1.22% | — | -25.09% | |
| 22 | FDX | Fedex CORP | 株式-資本財 | 1.20% | +1.09% | +471.76% | |
| 23 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 1.12% | +0.03% | NEW | |
| 24 | MPLX | Mplx LP | 株式-エネルギー | 1.06% | — | — | |
| 25 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.03% | -0.01% | +5.36% | |
| 26 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 0.96% | +0.03% | +172.57% | |
| 27 | HE | Hawaiian Electric Inds | 株式-公益事業 | 0.94% | — | — | |
| 28 | CPRI | Capri Holdings Limited | 株式-一般消費財 | 0.92% | -0.04% | EXIT | |
| 29 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 0.90% | — | -26.05% | |
| 30 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 0.88% | -0.04% | -35.06% | |
| 31 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型株・グロース | 0.88% | — | — | |
| 32 | SPRY | Ars Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.86% | -0.15% | EXIT | |
| 33 | DQ | Daqo New Energy Corp-adr | 株式-その他 | 0.80% | — | +395.74% | |
| 34 | GLNG | Golar LNG Limited | 株式-エネルギー | 0.78% | — | -61.74% | |
| 35 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 0.77% | — | +31.77% | |
| 36 | FINV | Finvolution Group-adr | 株式-その他 | 0.76% | — | -18.66% | |
| 37 | SRE | Sempra | 株式-公益事業 | 0.75% | — | -19.32% | |
| 38 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-コモディティ | 0.74% | +0.04% | NEW | |
| 39 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-その他 | 0.72% | — | — | |
| 40 | TXNM | Txnm Energy Inc | 株式-公益事業 | 0.70% | — | +512.07% | |
| 41 | FE | Firstenergy CORP | 株式-公益事業 | 0.69% | — | +320.88% | |
| 42 | NMRA | Neumora Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.69% | — | +90.13% | |
| 43 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 株式-その他 | 0.67% | — | -8.23% | |
| 44 | TMQ | Trilogy Metals Inc | 株式-その他 | 0.53% | — | +90.22% | |
| 45 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 株式-金融 | 0.51% | — | — | |
| 46 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.50% | — | — | |
| 47 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 0.41% | — | — | |
| 48 | SOXX | Ishares Semiconductor ETF | ETF-その他 | 0.40% | — | — | |
| 49 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 0.40% | +0.08% | NEW | |
| 50 | DCI | Donaldson Co Inc | 株式-資本財 | 0.39% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUSK | Mammoth Energy Services Inc | +3.3% | -0.05% | 減少 |
| 2 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 3 | 016 | Veren Inc | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | KD | Kyndryl Holdings Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 5 | GFR | Greenfire Resources LTD | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 6 | USX1 | United States Steel CORP | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 7 | CNQ | Canadian Natural Resources | +1.3% | +142.63% | 増加 |
| 8 | SBS | Cia Saneamento Basico De-adr | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 9 | DBC | Invesco Db Commodity Index T | +1.1% | +167.34% | 増加 |
| 10 | XLV | Ss Health Care Select Sector | +1.1% | +879.62% | 増加 |
| 11 | MU | Micron Technology Inc | +1.1% | +1997.68% | 増加 |
| 12 | FDX | Fedex CORP | +1% | +471.76% | 増加 |
| 13 | HE | Hawaiian Electric Inds | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 14 | CPRI | Capri Holdings Limited | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 15 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 16 | SPRY | Ars Pharmaceuticals Inc | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 17 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 18 | DQ | Daqo New Energy Corp-adr | +0.7% | +395.74% | 増加 |
| 19 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.6% | +512.07% | 増加 |
| 20 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.6% | +172.57% | 増加 |
| 21 | FE | Firstenergy CORP | +0.5% | +320.88% | 増加 |
| 22 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 23 | PPL | Ppl CORP | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 24 | NMRA | Neumora Therapeutics Inc | +0.4% | +90.13% | 増加 |
| 25 | SOXX | Ishares Semiconductor ETF | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 26 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 27 | EVRG | Evergy Inc | +0.4% | +31.19% | 増加 |
| 28 | DCI | Donaldson Co Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 29 | FISV | Fiserv Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 30 | CNP | Centerpoint Energy Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 31 | NUVB | Nuvation Bio Inc | +0.3% | +930.18% | 増加 |
| 32 | XLI | Ss Industrial Select Sector | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 33 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | +0.3% | +22.70% | 増加 |
| 34 | KOF | Coca-cola Femsa Sab-sp Adr | +0.3% | +13.83% | 増加 |
| 35 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 36 | PCG | P G & E CORP | +0.2% | +31.77% | 増加 |
| 37 | REAL | Realreal Inc/the | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 38 | TMQ | Trilogy Metals Inc | +0.2% | +90.22% | 増加 |
| 39 | SNY | Sanofi-adr | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 40 | TNK | Teekay Tankers Ltd. | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 41 | BMEA | Biomea Fusion Inc | +0.2% | +26.89% | 増加 |
| 42 | EVLV | Evolv Technologies Holdings | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 43 | ET | Energy Transfer LP | +0.2% | +16.16% | 増加 |
| 44 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 45 | ACLXGBX | Arcellx Inc | +0.2% | -8.23% | 減少 |
| 46 | CRH | CRH plc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 47 | ALIT | Alight Inc - Class A | +0.1% | +320.20% | 増加 |
| 48 | TNK | Teekay Tankers Ltd. | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 49 | LAD | Lithia Motors Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 50 | VAL | Valaris Limited | +0.1% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Wexford Capital LP の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $7.8億、保有銘柄数は 165 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は TUSK (21.6%)、T (7.2%)、KOF (2.6%) です。最大保有銘柄 TUSK がポートフォリオの約 21.6% を占めています。
Q3 2024 中に合計 195 件の調整を実施しました(新規買付 55 件、追加買付 34 件、減却 31 件、全売却 75 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
KWEB
市值: $1088.6万
今期最大全売却 / 減却
FXI
前期市值: $584.6万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。