SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001048462
申告総資産額
$7.8億
$7.8億
183 檔
19.9%
Q2 2024の報告期間中、Wexford Capital LP(CIK: 0001048462)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.8億 に達し、合計 183 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Wexford Capital LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(TUSK, T, CVE等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUSK | Mammoth Energy Services Inc | 株式-その他 | 18.34% | -2.81% | +0.22% | |
| 2 | T | At&t Inc | 株式-通信サービス | 11.26% | — | — | |
| 3 | CVE | Cenovus Energy Inc | 株式-エネルギー | 4.68% | — | -42.40% | |
| 4 | SBLK | Star Bulk Carriers Corp. | 株式-その他 | 2.83% | +0.46% | NEW | |
| 5 | KOF | Coca-cola Femsa Sab-sp Adr | 株式-その他 | 2.35% | — | +27.15% | |
| 6 | ET | Energy Transfer LP | 株式-エネルギー | 2.03% | -0.18% | — | |
| 7 | EPD | Enterprise Products Partners | 株式-エネルギー | 1.97% | -0.18% | — | |
| 8 | INSW | International Seaways, Inc. | 株式-その他 | 1.97% | — | -57.25% | |
| 9 | NEPH | Nephros Inc | 株式-その他 | 1.93% | +0.09% | — | |
| 10 | GLNG | Golar LNG Limited | 株式-エネルギー | 1.85% | — | -13.88% | |
| 11 | KO | The Coca-Cola Company | 株式-生活必需品 | 1.84% | — | -3.97% | |
| 12 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-コモディティ | 1.56% | +0.04% | NEW | |
| 13 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | ETF-新興国市場 | 1.48% | — | — | |
| 14 | AAXJ | Ishares Msci All Country Asi | ETF-その他 | 1.35% | — | -6.50% | |
| 15 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | ETF-その他 | 1.31% | — | — | |
| 16 | OIH | Vaneck Oil Services ETF | ETF-その他 | 1.27% | -0.19% | EXIT | |
| 17 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-その他 | 1.27% | — | +17.44% | |
| 18 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 1.21% | -0.04% | +1.54% | |
| 19 | ITA | Ishares U.s. Aerospace & Def | ETF-その他 | 1.19% | — | — | |
| 20 | COPX | Global X Copper Miners ETF | ETF-その他 | 1.16% | +0.08% | +1155.24% | |
| 21 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.12% | — | -19.91% | |
| 22 | CNQ | Canadian Natural Resources | 株式-エネルギー | 1.09% | -0.07% | +789.15% | |
| 23 | MPLX | Mplx LP | 株式-エネルギー | 1.08% | — | — | |
| 24 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.93% | -0.01% | +187.18% | |
| 25 | SRE | Sempra | 株式-公益事業 | 0.89% | — | +23.65% | |
| 26 | EVRG | Evergy Inc | 株式-公益事業 | 0.87% | — | -54.36% | |
| 27 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-その他 | 0.87% | — | — | |
| 28 | AEE | Ameren Corporation | 株式-公益事業 | 0.85% | — | -38.06% | |
| 29 | DBC | Invesco Db Commodity Index T | ETF-コモディティ | 0.79% | — | -50.00% | |
| 30 | FINV | Finvolution Group-adr | 株式-その他 | 0.76% | — | +6.75% | |
| 31 | CAR | Avis Budget Group Inc | 株式-その他 | 0.75% | — | -52.92% | |
| 32 | NSC | Norfolk Southern CORP | 株式-資本財 | 0.71% | — | — | |
| 33 | QFIN | Qfin Holdings Inc-adr | 株式-その他 | 0.66% | — | -26.01% | |
| 34 | STNG | Scorpio Tankers Inc. | 株式-その他 | 0.57% | +0.81% | NEW | |
| 35 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 0.54% | — | -72.00% | |
| 36 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | +524.49% | |
| 37 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | 株式-その他 | 0.51% | — | — | |
| 38 | XEL | Xcel Energy Inc | 株式-公益事業 | 0.49% | — | -35.30% | |
| 39 | CRS | Carpenter Technology | 株式-資本財 | 0.49% | — | +76.22% | |
| 40 | CTRI | Centuri Holdings Inc | 株式-その他 | 0.48% | — | — | |
| 41 | ✓ | Merus N V | 株式-その他 | 0.48% | — | — | |
| 42 | DAL | Delta Air Lines Inc | 株式-資本財 | 0.46% | — | — | |
| 43 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.43% | — | +669.50% | |
| 44 | ETR | Entergy CORP | 株式-公益事業 | 0.42% | — | -61.39% | |
| 45 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 0.39% | +0.03% | +13.73% | |
| 46 | ATMU | Atmus Filtration Technologie | 株式-一般消費財 | 0.38% | — | -5.90% | |
| 47 | LX | Lexinfintech Holdings L-adr | 株式-その他 | 0.38% | — | +16.59% | |
| 48 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 0.36% | +6.68% | NEW | |
| 49 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 株式-通信サービス | 0.34% | — | +61.45% | |
| 50 | SDRL | Seadrill Limited | 株式-その他 | 0.33% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Wexford Capital LP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $7.8億、保有銘柄数は 183 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は TUSK (18.3%)、T (11.3%)、CVE (4.7%) です。最大保有銘柄 TUSK がポートフォリオの約 18.3% を占めています。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。