SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001812822
申告総資産額
$1.0億
$1.0億
104 檔
16.5%
Q4 2025の報告期間中、Verdad Advisers, LP(CIK: 0001812822)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.0億 に達し、合計 104 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Verdad Advisers, LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 104 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(C, TJX, JNJ等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 16.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C | Citigroup Inc | 株式-金融 | 4.61% | +0.31% | NEW | |
| 2 | TJX | Tjx Companies Inc | 株式-一般消費財 | 4.36% | — | -22.04% | |
| 3 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 4.12% | -0.18% | +236.65% | |
| 4 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 株式-通信サービス | 3.37% | +0.65% | — | |
| 5 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 3.23% | -1.05% | EXIT | |
| 6 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 3.04% | +0.99% | NEW | |
| 7 | LRCX | Lam Research CORP | 株式-IT | 3.03% | -0.87% | — | |
| 8 | TGNA | Tegna Inc | 株式-その他 | 2.85% | — | — | |
| 9 | CSCO | Cisco Systems Inc | 株式-IT | 2.64% | +1.16% | NEW | |
| 10 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 2.22% | -1.00% | — | |
| 11 | VOYA | Voya Financial Inc | 株式-金融 | 2.17% | — | — | |
| 12 | CBRE | Cbre Group Inc - A | 株式-不動産 | 2.08% | — | — | |
| 13 | ZM | Zoom Communications Inc | 株式-IT | 2.07% | -1.36% | +316.87% | |
| 14 | T | At&t Inc | 株式-通信サービス | 1.97% | +0.29% | NEW | |
| 15 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | 株式-金融 | 1.96% | -0.40% | — | |
| 16 | CALM | Cal-maine Foods Inc | 株式-生活必需品 | 1.88% | -2.20% | EXIT | |
| 17 | MS | Morgan Stanley | 株式-金融 | 1.69% | — | — | |
| 18 | PFE | Pfizer Inc | 株式-ヘルスケア | 1.51% | — | — | |
| 19 | AVDV | Avantis Intl S/c Value ETF | ETF-その他 | 1.51% | — | — | |
| 20 | GM | General Motors Co | 株式-一般消費財 | 1.47% | -0.77% | EXIT | |
| 21 | CIEN | Ciena CORP | 株式-IT | 1.45% | — | — | |
| 22 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 1.43% | -0.46% | EXIT | |
| 23 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 1.40% | -0.46% | -2.85% | |
| 24 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 1.37% | +0.38% | NEW | |
| 25 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.34% | +0.52% | NEW | |
| 26 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 1.31% | +2.06% | NEW | |
| 27 | RL | Ralph Lauren CORP | 株式-一般消費財 | 1.12% | -0.32% | EXIT | |
| 28 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 1.08% | +0.29% | NEW | |
| 29 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 1.07% | -0.44% | EXIT | |
| 30 | F | Ford Motor Co | 株式-一般消費財 | 0.99% | — | — | |
| 31 | GSL | Global Ship Lease, Inc. | 株式-その他 | 0.98% | — | — | |
| 32 | HRTG | Heritage Insurance Holdings | 株式-その他 | 0.96% | -0.07% | -41.87% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 0.95% | — | — | |
| 34 | GLW | Corning Inc | 株式-IT | 0.95% | +0.35% | NEW | |
| 35 | VTRS | Viatris Inc | 株式-ヘルスケア | 0.93% | — | +8.33% | |
| 36 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 0.91% | — | +23.29% | |
| 37 | CLDT | Chatham Lodging Trust | 株式-その他 | 0.90% | +0.53% | — | |
| 38 | AII | American Integrity Insurance | 株式-その他 | 0.89% | -0.13% | — | |
| 39 | NUS | Nu Skin Enterprises Inc - A | 株式-その他 | 0.87% | -0.11% | — | |
| 40 | MSB | Mesabi Trust | 株式-その他 | 0.86% | -0.37% | EXIT | |
| 41 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | 株式-一般消費財 | 0.86% | -0.54% | EXIT | |
| 42 | SNFCA | Security Natl Finl Corp-cl A | 株式-その他 | 0.83% | -0.08% | +12.31% | |
| 43 | NTRA | Natera Inc | 株式-ヘルスケア | 0.83% | — | — | |
| 44 | PRDO | Perdoceo Education CORP | 株式-その他 | 0.83% | -0.13% | — | |
| 45 | MOMO | Hello Group Inc -spn Adr | 株式-その他 | 0.82% | -0.50% | — | |
| 46 | AMN | Amn Healthcare Services Inc | 株式-その他 | 0.81% | +0.58% | — | |
| 47 | VLGEA | Village Super Market-class A | 株式-その他 | 0.81% | +0.31% | NEW | |
| 48 | CALX | Calix Inc | 株式-IT | 0.75% | — | — | |
| 49 | CRI | Carter's Inc | 株式-その他 | 0.74% | -0.02% | — | |
| 50 | MG | Mistras Group Inc | 株式-その他 | 0.72% | +0.01% | -41.59% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Verdad Advisers, LP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.0億、保有銘柄数は 104 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は C (4.6%)、TJX (4.4%)、JNJ (4.1%) です。最大保有銘柄 C がポートフォリオの約 4.6% を占めています。
Q4 2025 中に合計 104 件の調整を実施しました(新規買付 104 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
C
市值: $403.2万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。