SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001693838
申告総資産額
$12.8億
$12.8億
25 檔
5.6%
Q2 2025の報告期間中、Ursa Fund Management, LLC(CIK: 0001693838)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $12.8億 に達し、合計 25 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2025において、Ursa Fund Management, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 19 銘柄、追加買付 3 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(KWEB, WOO, SKAA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 5.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
KWEB
市值: $3089.7万
今期最大全売却 / 減却
HP5A
前期市值: $1131.0万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興国市場 | 38.51% | — | — | |
| 2 | WOO | Foot Locker Inc | 株式-その他 | 24.11% | — | — | |
| 3 | SKAA | Skechers USA Inc-cl A | 株式-その他 | 14.74% | — | — | |
| 4 | CRF | Cornerstone Total Return | 株式-その他 | 7.00% | — | +1350.00% | |
| 5 | WBA | Walgreens Boots Alliance Inc | 株式-その他 | 4.92% | — | +90.17% | |
| 6 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-暗号資産 | 2.87% | -2.05% | -48.49% | |
| 7 | CLM | Cornerstone Strategic Invest | 株式-その他 | 2.78% | — | +1000.00% | |
| 8 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | 株式-その他 | 0.83% | — | — | |
| 9 | PARAA | Paramount Global-class A | 株式-その他 | 0.62% | — | — | |
| 10 | WHLR 9 PERP B債券 | Wheeler Reit Inc | 債券 | 0.62% | -0.90% | — | |
| 11 | ✓ | Berto Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.49% | — | — | |
| 12 | ✓ | 株式-その他 | 0.40% | — | — | ||
| 13 | CEPO | Cantor Equity Partners I, Inc. | 株式-その他 | 0.33% | — | — | |
| 14 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 0.30% | — | — | |
| 15 | ✓ | Columbus Circle Cap CORP. I | 株式-その他 | 0.26% | — | — | |
| 16 | HAPN | Happen Inc | 株式-その他 | 0.22% | -0.27% | EXIT | |
| 17 | ✓ | Cantor Equity Partners Ii In | 株式-その他 | 0.21% | — | — | |
| 18 | ✓ | Procap Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.17% | — | — | |
| 19 | ✓ | Cantor Equity Partners I Inc | 株式-その他 | 0.15% | — | — | |
| 20 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 株式-その他 | 0.14% | — | — | |
| 21 | ✓ | 株式-その他 | 0.14% | — | — | ||
| 22 | ✓ | 株式-その他 | 0.06% | — | — | ||
| 23 | MSPRW | Msp Recovery Inc -27 | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 24 | ✓ | Mega Matrix Inc | 株式-その他 | 0.04% | — | — | |
| 25 | ✓ | Silo Pharma Inc | 株式-その他 | 0.03% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | +38.5% | NEW | 新規購入 |
| 2 | WOO | Foot Locker Inc | +24.1% | NEW | 新規購入 |
| 3 | SKAA | Skechers USA Inc-cl A | +14.7% | NEW | 新規購入 |
| 4 | CRF | Cornerstone Total Return | +6.1% | +1350.00% | 増加 |
| 5 | WBA | Walgreens Boots Alliance Inc | +4.2% | +90.17% | 増加 |
| 6 | CLM | Cornerstone Strategic Invest | +2.3% | +1000.00% | 増加 |
| 7 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 8 | PARAA | Paramount Global-class A | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 9 | WHLR 9 PERP B債券 | Wheeler Reit Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 10 | ✓ | Berto Acquisition CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 11 | ✓ | +0.4% | NEW | 新規購入 | |
| 12 | CEPO | Cantor Equity Partners I, Inc. | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 13 | ✓ | Columbus Circle Cap CORP. I | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 14 | HAPN | Happen Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 15 | ✓ | Cantor Equity Partners Ii In | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 16 | ✓ | Procap Acquisition CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 17 | ✓ | Cantor Equity Partners I Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 18 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 | |
| 20 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 | |
| 21 | ✓ | Mega Matrix Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 22 | ✓ | Silo Pharma Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 23 | MSPRW | Msp Recovery Inc -27 | -0.1% | — | 変化なし |
| 24 | BE | Bloom Energy Corp- A | -0.2% | — | 変化なし |
| 25 | SNAP | Snap Inc - A | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 26 | CORZ | Core Scientific Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 27 | ✓ | -1% | EXIT | 全売却 | |
| 28 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 29 | PPLI | People Inc | -2.8% | EXIT | 全売却 |
| 30 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | -5.9% | -48.49% | 減少 |
| 31 | FBTC | Fidelity Wise Origin Bitcoin | -6.6% | EXIT | 全売却 |
| 32 | LGFEUR | Lions Gate Entertainment-a | -7.1% | EXIT | 全売却 |
| 33 | 0VVB | Paramount Global-class B | -8.1% | EXIT | 全売却 |
| 34 | DM* | Desktop Metal Inc-a | -11.7% | EXIT | 全売却 |
| 35 | AB | Alliancebernstein Holding LP | -19.6% | EXIT | 全売却 |
| 36 | HP5A | Equity Commonwealth | -29% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Ursa Fund Management, LLC の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $12.8億、保有銘柄数は 25 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は KWEB (38.5%)、WOO (24.1%)、SKAA (14.7%) です。最大保有銘柄 KWEB がポートフォリオの約 38.5% を占めています。
Q2 2025 中に合計 34 件の調整を実施しました(新規買付 19 件、追加買付 3 件、減却 1 件、全売却 11 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。