SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001581641
申告総資産額
$1.5億
$1.5億
55 檔
2.9%
Q3 2025の報告期間中、Tuttle Capital Management, LLC(CIK: 0001581641)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.5億 に達し、合計 55 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Tuttle Capital Management, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 22 銘柄、追加買付 8 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(WELL, HCA, PDD等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 2.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WELL | Welltower Inc | 株式-不動産 | 3.35% | -0.71% | — | |
| 2 | HCA | Hca Healthcare Inc | 株式-ヘルスケア | 3.30% | -0.85% | — | |
| 3 | PDD | Pdd Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 3.22% | +0.64% | NEW | |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 3.15% | -4.47% | — | |
| 5 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 3.10% | -0.63% | — | |
| 6 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 2.98% | -0.57% | — | |
| 7 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 2.95% | -0.67% | — | |
| 8 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 2.89% | -0.97% | EXIT | |
| 9 | RY | Royal Bank Of Canada | 株式-金融 | 2.87% | -0.58% | — | |
| 10 | PH | Parker Hannifin CORP | 株式-資本財 | 2.79% | -0.71% | — | |
| 11 | BN | Brookfield CORP | 株式-金融 | 2.78% | -0.64% | — | |
| 12 | PLD | Prologis Inc | 株式-不動産 | 2.54% | -0.76% | — | |
| 13 | TMUS | T-mobile US Inc | 株式-通信サービス | 2.54% | -1.30% | EXIT | |
| 14 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 2.52% | -0.58% | — | |
| 15 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 2.52% | -0.64% | — | |
| 16 | HD | Home Depot Inc | 株式-一般消費財 | 2.42% | -1.49% | EXIT | |
| 17 | WCN | Waste Connections Inc | 株式-資本財 | 2.40% | -1.00% | — | |
| 18 | TDG | Transdigm Group Inc | 株式-資本財 | 2.39% | — | — | |
| 19 | PGR | Progressive CORP | 株式-金融 | 2.39% | — | — | |
| 20 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 2.36% | -0.75% | — | |
| 21 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 2.33% | -1.16% | — | |
| 22 | MELI | Mercadolibre Inc | 株式-一般消費財 | 2.31% | +0.43% | NEW | |
| 23 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 2.30% | -0.60% | — | |
| 24 | AVB | Avalonbay Communities Inc | 株式-不動産 | 2.06% | — | — | |
| 25 | DHR | Danaher CORP | 株式-ヘルスケア | 2.01% | -1.16% | EXIT | |
| 26 | ✓ | 株式-その他 | 1.93% | -0.34% | EXIT | ||
| 27 | ✓ | Trailblazer Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.74% | — | — | |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.60% | -4.63% | EXIT | |
| 29 | ✓ | 株式-その他 | 1.60% | — | — | ||
| 30 | ✓ | Cantor Equity Partners Ii In | 株式-その他 | 1.59% | -0.36% | EXIT | |
| 31 | ✓ | Cantor Equity Partners I Inc | 株式-その他 | 1.59% | -0.22% | — | |
| 32 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | 株式-その他 | 1.58% | — | — | |
| 33 | ✓ | Berto Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.57% | -0.45% | — | |
| 34 | ✓ | 株式-その他 | 1.53% | -0.67% | EXIT | ||
| 35 | TBIL | F/m US Treasury 3 Month Bill | ETF-政府公債 | 1.51% | — | — | |
| 36 | ✓ | Digital Asset Acquisition Co | 株式-その他 | 1.35% | — | — | |
| 37 | ✓ | Inflection Pt Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.19% | — | — | |
| 38 | CEPO | Cantor Equity Partners I, Inc. | 株式-その他 | 1.17% | -0.34% | EXIT | |
| 39 | ✓ | Real Asset Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.17% | — | — | |
| 40 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.09% | — | +16.67% | |
| 41 | CCIX | Churchill Capital Corp IX | 株式-その他 | 0.99% | — | +0.04% | |
| 42 | ✓ | 株式-その他 | 0.97% | — | — | ||
| 43 | ✓ | 株式-その他 | 0.97% | -0.40% | EXIT | ||
| 44 | ✓ | Cohen Circle Acquisit CORP I | 株式-その他 | 0.97% | — | — | |
| 45 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | 株式-その他 | 0.94% | — | — | |
| 46 | NU | Nu Holdings Ltd. | 株式-金融 | 0.87% | -0.32% | — | |
| 47 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 株式-その他 | 0.80% | -0.19% | -48.39% | |
| 48 | ✓ | Silverbox CORP Iv | 株式-その他 | 0.79% | — | — | |
| 49 | ✓ | Drugs Made In Amer Acqutn Co | 株式-その他 | 0.79% | — | — | |
| 50 | ✓ | M3-brigade Acquisition Vi Co | 株式-その他 | 0.77% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PDD | Pdd Holdings Inc | +2% | — | 増加 |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | +1.3% | — | 増加 |
| 3 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +1.1% | — | 増加 |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | +0.8% | — | 増加 |
| 5 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.7% | — | 増加 |
| 6 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.7% | — | 増加 |
| 7 | BN | Brookfield CORP | +0.6% | — | 増加 |
| 8 | HCA | Hca Healthcare Inc | +0.6% | — | 増加 |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 10 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | — | EXIT | 全売却 |
| 11 | MELI | Mercadolibre Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 12 | UNH | Unitedhealth Group Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 13 | NEE | Nextera Energy Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 14 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 15 | ✓ | Trailblazer Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 16 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 17 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | — | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 20 | ✓ | Cantor Equity Partners Ii In | — | NEW | 新規購入 |
| 21 | ✓ | Cantor Equity Partners I Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 22 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | ✓ | Berto Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 25 | ✓ | Future Vision Ii Acquisition | — | EXIT | 全売却 |
| 26 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 27 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | LPAAU | Launch One Acquisition Corp. | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 30 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 31 | ✓ | Stellar V Cap CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | — | EXIT | 全売却 |
| 33 | ✓ | Plum Acquisition CORP Iv | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | TBIL | F/m US Treasury 3 Month Bill | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | ✓ | Digital Asset Acquisition Co | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 37 | ✓ | Inflection Pt Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | CEPO | Cantor Equity Partners I, Inc. | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | ✓ | Real Asset Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | VOYG | Voyager Technologies, Inc. | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | ✓ | Hennessy Cap Invt CORP Vii | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | CCIX | Churchill Capital Corp IX | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 45 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 46 | ✓ | Cohen Circle Acquisit CORP I | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | ✓ | Translational Dev Acquisitio | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | NU | Nu Holdings Ltd. | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Tuttle Capital Management, LLC の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.5億、保有銘柄数は 55 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は WELL (3.4%)、HCA (3.3%)、PDD (3.2%) です。最大保有銘柄 WELL がポートフォリオの約 3.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
AVGO
市值: $77.9万
今期最大全売却 / 減却
MRSH
前期市值: $61.7万
Q3 2025 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 22 件、追加買付 8 件、減却 0 件、全売却 20 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。