SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001963860
申告総資産額
$1.6億
$1.6億
63 檔
45.0%
Q1 2026の報告期間中、Trium Capital LLP(CIK: 0001963860)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.6億 に達し、合計 63 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Trium Capital LLPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 38 銘柄、追加買付 10 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(T, , STKL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 45.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T | At&t Inc | 株式-通信サービス | 25.34% | +10.19% | — | |
| 2 | ✓ | 株式-その他 | 9.07% | -4.42% | — | ||
| 3 | STKL | Sunopta Inc | 株式-その他 | 6.56% | -6.56% | EXIT | |
| 4 | HO1 | Hologic Inc | 株式-その他 | 5.99% | -5.99% | EXIT | |
| 5 | K4F | Onestream Inc | 株式-その他 | 4.61% | -4.61% | EXIT | |
| 6 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | ETF-その他 | 4.45% | -4.32% | — | |
| 7 | VNM | Vaneck Vietnam ETF | ETF-その他 | 3.32% | -3.32% | EXIT | |
| 8 | ALMS | Alumis Inc | 株式-その他 | 2.97% | +3.79% | -78.57% | |
| 9 | DM* | Desktop Metal Inc-a | 株式-その他 | 2.67% | -2.67% | EXIT | |
| 10 | QTRX | Quanterix CORP | 株式-その他 | 2.46% | -2.46% | EXIT | |
| 11 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 2.36% | -0.27% | +205.40% | |
| 12 | FFWM | First Foundation Inc | 株式-その他 | 1.84% | -1.84% | EXIT | |
| 13 | ELME | Elme Communities | 株式-その他 | 1.69% | +1.36% | — | |
| 14 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | 株式-生活必需品 | 1.64% | -1.64% | EXIT | |
| 15 | RSG | Republic Services Inc | 株式-資本財 | 1.55% | -0.42% | +2.52% | |
| 16 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 1.47% | +0.60% | -8.13% | |
| 17 | WM | Waste Management Inc | 株式-資本財 | 1.35% | -0.87% | +18.21% | |
| 18 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 1.32% | -0.16% | -38.63% | |
| 19 | EXC | Exelon CORP | 株式-公益事業 | 1.31% | -1.31% | EXIT | |
| 20 | LIN | Linde plc | 株式-素材 | 1.20% | +0.10% | -33.05% | |
| 21 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 1.12% | -0.13% | +159.00% | |
| 22 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 1.09% | +0.06% | +32.06% | |
| 23 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 1.08% | -0.16% | — | |
| 24 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 株式-資本財 | 1.04% | +0.14% | — | |
| 25 | ONTF | On24 Inc | 株式-その他 | 1.01% | -1.01% | EXIT | |
| 26 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 0.95% | +0.24% | -4.50% | |
| 27 | AYI | Acuity Inc | 株式-資本財 | 0.90% | -0.63% | -20.82% | |
| 28 | WTRG | Essential Utilities Inc | 株式-公益事業 | 0.90% | +0.15% | — | |
| 29 | EMR | Emerson Electric Co | 株式-資本財 | 0.87% | -0.87% | EXIT | |
| 30 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 0.86% | +0.22% | -61.93% | |
| 31 | VLTO | Veralto CORP | 株式-資本財 | 0.85% | -0.42% | -24.55% | |
| 32 | PNR | Pentair plc | 株式-資本財 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 33 | MTZ | Mastec Inc | 株式-資本財 | 0.72% | +0.14% | — | |
| 34 | WTS | Watts Water Technologies-a | 株式-資本財 | 0.71% | -0.61% | +9.80% | |
| 35 | WY | Weyerhaeuser Co | 株式-不動産 | 0.68% | +0.07% | +9.91% | |
| 36 | MSTR | Strategy Inc | 株式-IT | 0.66% | -0.50% | — | |
| 37 | GBX | Greenbrier Companies Inc | 株式-その他 | 0.54% | -0.54% | EXIT | |
| 38 | GRC | Gorman-rupp Co | 株式-その他 | 0.48% | -0.11% | — | |
| 39 | AIV | Apartment Invt & Mgmt Co -a | 株式-その他 | 0.46% | -0.46% | EXIT | |
| 40 | SW | Smurfit Westrock Plc | 株式-一般消費財 | 0.45% | +0.11% | -29.99% | |
| 41 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 株式-その他 | 0.35% | -0.35% | -31.25% | |
| 42 | SDA | Sealed Air CORP | 株式-一般消費財 | 0.28% | -0.28% | EXIT | |
| 43 | 698 | Achilles Therapeutics Pl-adr | 株式-その他 | 0.03% | +0.03% | — | |
| 44 | DVS | Dolly Varden Silver LTD | 株式-その他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | |
| 45 | IREN | IREN Limited | 株式-その他 | 0.01% | +0.02% | — | |
| 46 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 株式-IT | — | +0.30% | — | |
| 47 | BWLP | BW LPG Limited | 株式-その他 | — | — | — | |
| 48 | BKR | Baker Hughes Co | 株式-エネルギー | — | — | — | |
| 49 | ✓ | Cmb.Tech Nv Shs | 株式-その他 | — | — | — | |
| 50 | EE | Excelerate Energy Inc-a | 株式-その他 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +2.2% | +205.40% | 増加 |
| 2 | EXC | Exelon CORP | +0.8% | +171.88% | 増加 |
| 3 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.7% | +159.00% | 増加 |
| 4 | CTVA | Corteva Inc | +0.4% | +32.06% | 増加 |
| 5 | SDA | Sealed Air CORP | +0.2% | +140.94% | 増加 |
| 6 | WM | Waste Management Inc | +0.1% | +18.21% | 増加 |
| 7 | WTS | Watts Water Technologies-a | 0% | +9.80% | 増加 |
| 8 | WY | Weyerhaeuser Co | 0% | +9.91% | 増加 |
| 9 | GBX | Greenbrier Companies Inc | 0% | -5.79% | 減少 |
| 10 | WAB | Wabtec CORP | 0% | -8.13% | 減少 |
| 11 | RSG | Republic Services Inc | -0.1% | +2.52% | 増加 |
| 12 | OC | Owens Corning | -0.2% | -4.50% | 減少 |
| 13 | SW | Smurfit Westrock Plc | -0.2% | -29.99% | 減少 |
| 14 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | -0.4% | -31.25% | 減少 |
| 15 | LIN | Linde plc | -0.5% | -33.05% | 減少 |
| 16 | VLTO | Veralto CORP | -0.6% | -24.55% | 減少 |
| 17 | DAR | Darling Ingredients Inc | -0.6% | -61.93% | 減少 |
| 18 | PNR | Pentair plc | -0.6% | -28.40% | 減少 |
| 19 | AYI | Acuity Inc | -0.7% | -20.82% | 減少 |
| 20 | NVT | nVent Electric plc | -0.7% | -38.63% | 減少 |
| 21 | QTRX | Quanterix CORP | -1.6% | +21.62% | 増加 |
| 22 | BLD | Topbuild CORP | -1.7% | -99.96% | 減少 |
| 23 | FSLR | First Solar Inc | -1.9% | -99.95% | 減少 |
| 24 | ALMS | Alumis Inc | -3.8% | -78.57% | 減少 |
| 25 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | -7% | -78.95% | 減少 |
| 26 | T | At&t Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | CIO | City Office Reit Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | ✓ | Realogy Hldgs CORP Com | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 30 | STKL | Sunopta Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | ASHR | Xtrackers Harvest Csi 300 Ch | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | HO1 | Hologic Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | EZA | Ishares Msci South Africa Et | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | K4F | Onestream Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | EWW | Ishares Msci Mexico ETF | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | VNM | Vaneck Vietnam ETF | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | DM* | Desktop Metal Inc-a | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | FFWM | First Foundation Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | ELME | Elme Communities | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | XYL | Xylem Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | WCN | Waste Connections Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 45 | EIDO | Ishares Msci Indonesia ETF | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | TT | Trane Technologies plc | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | JNJ | Johnson & Johnson | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | ONTF | On24 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | WTRG | Essential Utilities Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Trium Capital LLP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.6億、保有銘柄数は 63 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は T (25.3%)、 (9.1%)、STKL (6.6%) です。最大保有銘柄 T がポートフォリオの約 25.3% を占めています。
Q1 2026 中に合計 87 件の調整を実施しました(新規買付 38 件、追加買付 10 件、減却 15 件、全売却 24 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
T
市值: $3597.7万
今期最大全売却 / 減却
CIO
前期市值: $1417.0万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。