SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001963860
申告総資産額
$1.6億
$1.6億
49 檔
34.6%
Q4 2025の報告期間中、Trium Capital LLP(CIK: 0001963860)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.6億 に達し、合計 49 件の保有銘柄を報告しました。
Trium Capital LLPは Q4 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 11 銘柄とともに 13 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(CIO, REALOGY HLDGS CORP COM, ACI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 34.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CIO | City Office Reit Inc | 株式-その他 | 10.99% | — | — | |
| 2 | ✓ | Realogy Hldgs CORP Com | 株式-その他 | 10.53% | — | — | |
| 3 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | 株式-生活必需品 | 8.63% | -1.64% | EXIT | |
| 4 | ALMS | Alumis Inc | 株式-その他 | 6.76% | +3.79% | -71.39% | |
| 5 | ASHR | Xtrackers Harvest Csi 300 Ch | ETF-その他 | 6.74% | — | -72.70% | |
| 6 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興国市場 | 5.51% | — | -31.91% | |
| 7 | EZA | Ishares Msci South Africa Et | ETF-その他 | 5.10% | — | — | |
| 8 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興国市場 | 4.31% | — | +20.10% | |
| 9 | QTRX | Quanterix CORP | 株式-その他 | 4.03% | -2.46% | EXIT | |
| 10 | EWW | Ishares Msci Mexico ETF | ETF-その他 | 3.67% | — | -75.65% | |
| 11 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 2.04% | -0.16% | -0.09% | |
| 12 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 1.93% | +0.72% | -23.40% | |
| 13 | XYL | Xylem Inc | 株式-資本財 | 1.84% | — | +46.08% | |
| 14 | LIN | Linde plc | 株式-素材 | 1.70% | +0.10% | +85.27% | |
| 15 | BLD | Topbuild CORP | 株式-資本財 | 1.69% | — | EXIT | |
| 16 | AYI | Acuity Inc | 株式-資本財 | 1.61% | -0.63% | +34.80% | |
| 17 | RSG | Republic Services Inc | 株式-資本財 | 1.61% | -0.42% | +25.28% | |
| 18 | WCN | Waste Connections Inc | 株式-資本財 | 1.55% | +1.07% | NEW | |
| 19 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 1.51% | +0.60% | +50.09% | |
| 20 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 1.45% | +0.22% | +83.89% | |
| 21 | PNR | Pentair plc | 株式-資本財 | 1.40% | -0.76% | EXIT | |
| 22 | VLTO | Veralto CORP | 株式-資本財 | 1.40% | -0.42% | +9.90% | |
| 23 | EIDO | Ishares Msci Indonesia ETF | ETF-その他 | 1.37% | — | — | |
| 24 | TT | Trane Technologies plc | 株式-資本財 | 1.22% | — | +171.39% | |
| 25 | WM | Waste Management Inc | 株式-資本財 | 1.21% | -0.87% | -13.20% | |
| 26 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 1.13% | +0.24% | -28.97% | |
| 27 | NY4B | Clearway Energy Inc-a | 株式-その他 | 0.77% | — | +45.44% | |
| 28 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 0.73% | +0.06% | — | |
| 29 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 株式-その他 | 0.72% | -0.35% | +24.17% | |
| 30 | YMM | Full Truck Alliance -spn Adr | 株式-その他 | 0.71% | +0.42% | NEW | |
| 31 | SW | Smurfit Westrock Plc | 株式-一般消費財 | 0.69% | +0.11% | — | |
| 32 | WTS | Watts Water Technologies-a | 株式-資本財 | 0.68% | -0.61% | +21.66% | |
| 33 | WY | Weyerhaeuser Co | 株式-不動産 | 0.66% | +0.07% | +2.75% | |
| 34 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 0.65% | — | +134.11% | |
| 35 | GBX | Greenbrier Companies Inc | 株式-その他 | 0.56% | -0.54% | EXIT | |
| 36 | TTEK | Tetra Tech Inc | 株式-資本財 | 0.54% | +0.25% | NEW | |
| 37 | PRIM | Primoris Services CORP | 株式-資本財 | 0.48% | — | +51.96% | |
| 38 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 0.47% | -0.13% | — | |
| 39 | EXC | Exelon CORP | 株式-公益事業 | 0.47% | -1.31% | EXIT | |
| 40 | BSY | Bentley Systems Inc-class B | 株式-IT | 0.42% | +0.20% | NEW | |
| 41 | BHM | Bluerock Homes Trust Inc | 株式-その他 | 0.20% | — | — | |
| 42 | SDA | Sealed Air CORP | 株式-一般消費財 | 0.12% | -0.28% | EXIT | |
| 43 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 0.12% | -0.27% | -5.43% | |
| 44 | TSLA | Tesla Inc | 株式-一般消費財 | 0.03% | — | — | |
| 45 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | — | — | — | |
| 46 | CRC | California Resources CORP | 株式-エネルギー | — | — | — | |
| 47 | KMB | Kimberly-clark CORP | 株式-生活必需品 | — | — | — | |
| 48 | HNI | Hni CORP | 株式-その他 | — | — | — | |
| 49 | CIVI | Civitas Resources Inc | 株式-その他 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QTRX | Quanterix CORP | +2.6% | +18.71% | 増加 |
| 2 | ALMS | Alumis Inc | +1.9% | -71.39% | 減少 |
| 3 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | +1.5% | -31.91% | 減少 |
| 4 | LIN | Linde plc | +1.2% | +85.27% | 増加 |
| 5 | XYL | Xylem Inc | +1.2% | +46.08% | 増加 |
| 6 | DAR | Darling Ingredients Inc | +1.1% | +83.89% | 増加 |
| 7 | WAB | Wabtec CORP | +1% | +50.09% | 増加 |
| 8 | AYI | Acuity Inc | +1% | +34.80% | 増加 |
| 9 | TT | Trane Technologies plc | +1% | +171.39% | 増加 |
| 10 | BLD | Topbuild CORP | +0.9% | +6.52% | 増加 |
| 11 | RSG | Republic Services Inc | +0.9% | +25.28% | 増加 |
| 12 | PNR | Pentair plc | +0.9% | +38.47% | 増加 |
| 13 | FSLR | First Solar Inc | +0.9% | -23.40% | 減少 |
| 14 | NY4B | Clearway Energy Inc-a | +0.5% | +45.44% | 増加 |
| 15 | WM | Waste Management Inc | +0.5% | -13.20% | 減少 |
| 16 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.5% | +134.11% | 増加 |
| 17 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | +0.5% | +24.17% | 増加 |
| 18 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | +0.5% | -45.79% | 減少 |
| 19 | WTS | Watts Water Technologies-a | +0.4% | +21.66% | 増加 |
| 20 | TTEK | Tetra Tech Inc | +0.4% | +52.21% | 増加 |
| 21 | PRIM | Primoris Services CORP | +0.3% | +51.96% | 増加 |
| 22 | OC | Owens Corning | +0.1% | -28.97% | 減少 |
| 23 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -0.1% | -5.43% | 減少 |
| 24 | EWW | Ishares Msci Mexico ETF | -3.8% | -75.65% | 減少 |
| 25 | ASHR | Xtrackers Harvest Csi 300 Ch | -5.8% | -72.70% | 減少 |
| 26 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | -7.6% | +20.10% | 増加 |
| 27 | 07WA | Mr Cooper Group Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | EWY | Ishares Msci South Korea ETF | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | — | EXIT | 全売却 |
| 30 | CIO | City Office Reit Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | ✓ | Realogy Hldgs CORP Com | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | VRNA | Verona Pharma PLC - Adr | — | EXIT | 全売却 |
| 33 | TASK | Taskus Inc-a | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | EZA | Ishares Msci South Africa Et | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | ✓ | Satixfy Communications LTD | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | WCN | Waste Connections Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | EIDO | Ishares Msci Indonesia ETF | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | NEE | Nextera Energy Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | TQ80 | Theratechnologies Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 40 | CTVA | Corteva Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | YMM | Full Truck Alliance -spn Adr | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | ENS | Enersys | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | SW | Smurfit Westrock Plc | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | ZTS | Zoetis Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 45 | CNH | CNH Industrial N.V. | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | PEG | Public Service Enterprise Gp | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | EXC | Exelon CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | ITRI | Itron Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | SDA | Sealed Air CORP | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Trium Capital LLP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.6億、保有銘柄数は 49 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は CIO (11.0%)、REALOGY HLDGS CORP COM (10.5%)、ACI (8.6%) です。最大保有銘柄 CIO がポートフォリオの約 11.0% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
CIO
市值: $1417.0万
今期最大全売却 / 減却
07WA
前期市值: $3946.0万
Q4 2025 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 11 件、追加買付 17 件、減却 9 件、全売却 13 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。