SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001963860
申告総資産額
$1.6億
$1.6億
62 檔
128.4%
Q3 2024の報告期間中、Trium Capital LLP(CIK: 0001963860)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.6億 に達し、合計 62 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Trium Capital LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、7 銘柄の減却および 26 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(SPY, KWEB, FXI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 128.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
市值: $402.8万
今期最大全売却 / 減却
OLN
前期市值: $1673.4万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 37.77% | -0.27% | -75.39% | |
| 2 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興国市場 | 8.33% | — | +7.80% | |
| 3 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | ETF-新興国市場 | 5.12% | — | -15.40% | |
| 4 | VNM | Vaneck Vietnam ETF | ETF-その他 | 4.26% | -3.32% | EXIT | |
| 5 | PRFTUSD | Perficient Inc | 株式-その他 | 4.17% | — | +920.75% | |
| 6 | SWN1EUR | Southwestern Energy Co | 株式-その他 | 2.87% | — | +773.67% | |
| 7 | ABT | Abbott Laboratories | 株式-ヘルスケア | 2.28% | — | +12.06% | |
| 8 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 株式-資本財 | 2.18% | — | +7.18% | |
| 9 | ACN | Accenture plc | 株式-IT | 1.58% | — | -1.89% | |
| 10 | CME | Cme Group Inc | 株式-金融 | 1.57% | — | -0.18% | |
| 11 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.56% | — | -18.88% | |
| 12 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 1.46% | — | +2.19% | |
| 13 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 1.35% | — | -5.87% | |
| 14 | MCO | Moody's CORP | 株式-金融 | 1.34% | — | -24.55% | |
| 15 | GGG | Graco Inc | 株式-資本財 | 1.27% | — | +40.45% | |
| 16 | CTSH | Cognizant Tech Solutions-a | 株式-IT | 1.24% | — | +1.67% | |
| 17 | ADBE | Adobe Inc | 株式-IT | 1.19% | — | -6.24% | |
| 18 | ✓ | 株式-その他 | 1.15% | — | — | ||
| 19 | LOW | Lowe's Cos Inc | 株式-一般消費財 | 1.15% | — | +3.15% | |
| 20 | ECL | Ecolab Inc | 株式-素材 | 1.08% | — | -3.01% | |
| 21 | XYL | Xylem Inc | 株式-資本財 | 1.02% | — | +21.97% | |
| 22 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 0.99% | — | +5.82% | |
| 23 | THD | Ishares Msci Thailand ETF | ETF-その他 | 0.98% | — | +14.06% | |
| 24 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 0.84% | — | -25.03% | |
| 25 | AUGX | Augmedix Inc | 株式-その他 | 0.79% | — | — | |
| 26 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 株式-一般消費財 | 0.79% | — | -17.36% | |
| 27 | ADP | Automatic Data Processing | 株式-IT | 0.78% | — | +39.95% | |
| 28 | NKE | Nike Inc -cl B | 株式-一般消費財 | 0.72% | — | +7.36% | |
| 29 | WM | Waste Management Inc | 株式-資本財 | 0.71% | -0.87% | +33.65% | |
| 30 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | 株式-生活必需品 | 0.71% | — | +194.87% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 0.68% | — | +21.60% | |
| 32 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | +1.11% | |
| 33 | VLTO | Veralto CORP | 株式-資本財 | 0.61% | -0.42% | -23.89% | |
| 34 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 0.61% | +1.14% | NEW | |
| 35 | ROL | Rollins Inc | 株式-一般消費財 | 0.60% | — | -4.18% | |
| 36 | RSG | Republic Services Inc | 株式-資本財 | 0.58% | -0.42% | +1.75% | |
| 37 | LIN | Linde plc | 株式-素材 | 0.52% | +0.10% | -16.33% | |
| 38 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 0.44% | +0.72% | +16.50% | |
| 39 | TT | Trane Technologies plc | 株式-資本財 | 0.43% | — | -20.71% | |
| 40 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 0.40% | +0.24% | -5.18% | |
| 41 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 0.37% | +0.60% | +7.44% | |
| 42 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 0.35% | -0.16% | +33.31% | |
| 43 | SPGI | S&p Global Inc | 株式-金融 | 0.28% | — | -57.05% | |
| 44 | ELP1 | Companhia Paranaense De Ener | 株式-その他 | 0.28% | — | +35.98% | |
| 45 | SBS | Cia Saneamento Basico De-adr | 株式-その他 | 0.24% | — | -23.59% | |
| 46 | ✓ | Hillevax Inc | 株式-その他 | 0.23% | — | — | |
| 47 | BLD | Topbuild CORP | 株式-資本財 | 0.22% | — | EXIT | |
| 48 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 株式-資本財 | 0.14% | — | — | |
| 49 | AYI | Acuity Inc | 株式-資本財 | 0.13% | -0.63% | -30.86% | |
| 50 | CDLR | Cadeler A/s-adr | 株式-その他 | 0.13% | — | -2.52% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | +5.6% | +7.80% | 増加 |
| 2 | PRFTUSD | Perficient Inc | +4% | +920.75% | 増加 |
| 3 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | +2.9% | -15.40% | 減少 |
| 4 | SWN1EUR | Southwestern Energy Co | +2.7% | +773.67% | 増加 |
| 5 | VNM | Vaneck Vietnam ETF | +2.5% | +1.31% | 増加 |
| 6 | ABT | Abbott Laboratories | +1.5% | +12.06% | 増加 |
| 7 | OTIS | Otis Worldwide CORP | +1.4% | +7.18% | 増加 |
| 8 | ✓ | +1.2% | NEW | 新規購入 | |
| 9 | ACN | Accenture plc | +1% | -1.89% | 減少 |
| 10 | GGG | Graco Inc | +0.9% | +40.45% | 増加 |
| 11 | MA | Mastercard Inc - A | +0.9% | +2.19% | 増加 |
| 12 | AUGX | Augmedix Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 13 | LOW | Lowe's Cos Inc | +0.8% | +3.15% | 増加 |
| 14 | THD | Ishares Msci Thailand ETF | +0.7% | +14.06% | 増加 |
| 15 | XYL | Xylem Inc | +0.7% | +21.97% | 増加 |
| 16 | MCO | Moody's CORP | +0.6% | -24.55% | 減少 |
| 17 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.6% | +5.82% | 増加 |
| 18 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | +0.6% | +194.87% | 増加 |
| 19 | ADBE | Adobe Inc | +0.6% | -6.24% | 減少 |
| 20 | ADP | Automatic Data Processing | +0.6% | +39.95% | 増加 |
| 21 | ✓ | Hillevax Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 22 | SPGI | S&p Global Inc | 0% | -57.05% | 減少 |
| 23 | CNM | Core & Main Inc-class A | -0.1% | -65.59% | 減少 |
| 24 | 22941EUR | Liberty Media Corp-cl A New | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 25 | ✓ | -0.1% | EXIT | 全売却 | |
| 26 | APY1EUR | Championx CORP | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 27 | CNSLEUR | Consolidated Communications | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 28 | CEPU | Central Puerto-sponsored Adr | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 29 | HAN | Hawaiian Holdings Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 30 | SSYS | Stratasys Ltd. | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 31 | SU6 | Surmodics Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 32 | CTLTEUR | Catalent Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 33 | MRO* | Marathon Oil CORP | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 34 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 35 | TGS | Transportador Gas-adr Sp B | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 36 | AEBA | Allete Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 37 | ✓ | Atlantica Sustainable Infr P | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 38 | PAM | Pampa Energia Sa-spon Adr | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 39 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 40 | ✓ | -0.3% | EXIT | 全売却 | |
| 41 | HCP2EUR | Hashicorp Inc-cl A | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 42 | HB6 | Hibbett Inc | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 43 | EVBGEUR | Everbridge Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 44 | WIREEUR | Encore Wire CORP | -1% | EXIT | 全売却 |
| 45 | NWLIEUR | National Western Life Grou-a | -1% | EXIT | 全売却 |
| 46 | ✓ | Hollysys Automation Tchngy L | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 47 | CERE1EUR | Cerevel Therapeutics Holding | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 48 | SLCAUSD | US Silica Holdings Inc | -2% | EXIT | 全売却 |
| 49 | OLN | Olin Corporation | -2.1% | EXIT | 全売却 |
| 50 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -26.6% | -75.39% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Trium Capital LLP の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.6億、保有銘柄数は 62 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は SPY (37.8%)、KWEB (8.3%)、FXI (5.1%) です。最大保有銘柄 SPY がポートフォリオの約 37.8% を占めています。
Q3 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 3 件、追加買付 14 件、減却 7 件、全売却 26 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。