SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001938757
申告総資産額
$7.4億
$7.4億
139 檔
37.9%
Q2 2024の報告期間中、Triasima Portfolio Management inc.(CIK: 0001938757)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.4億 に達し、合計 139 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Triasima Portfolio Management inc.のポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(RY, CNQ, BN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 37.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RY | Royal Bank Of Canada | 株式-金融 | 8.48% | +0.97% | +3.77% | |
| 2 | CNQ | Canadian Natural Resources | 株式-エネルギー | 4.83% | +0.65% | +96.29% | |
| 3 | BN | Brookfield CORP | 株式-金融 | 4.56% | -0.26% | +35.38% | |
| 4 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 株式-金融 | 3.98% | +0.49% | +58.79% | |
| 5 | MFC | Manulife Financial CORP | 株式-金融 | 3.85% | +0.14% | +40.42% | |
| 6 | CCJ | Cameco CORP | 株式-エネルギー | 3.34% | -0.62% | -3.17% | |
| 7 | KGC | Kinross Gold CORP | 株式-素材 | 3.22% | -1.21% | +0.64% | |
| 8 | TRI4EUR | Thomson Reuters CORP | 株式-その他 | 3.19% | — | +16.95% | |
| 9 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 3.16% | +0.06% | +3.24% | |
| 10 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 株式-エネルギー | 2.66% | +0.41% | NEW | |
| 11 | STN | Stantec Inc | 株式-その他 | 2.62% | — | -5.80% | |
| 12 | WCN | Waste Connections Inc | 株式-資本財 | 2.46% | — | -3.62% | |
| 13 | IMO | Imperial Oil LTD | 株式-エネルギー | 2.36% | -0.67% | +18.71% | |
| 14 | SU | Suncor Energy Inc | 株式-エネルギー | 2.34% | -0.32% | — | |
| 15 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | 株式-IT | 2.25% | — | +90.11% | |
| 16 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 2.20% | -1.96% | -54.40% | |
| 17 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 株式-素材 | 2.05% | -0.20% | -10.57% | |
| 18 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 株式-素材 | 1.99% | -1.03% | +328.19% | |
| 19 | BAM | Brookfield Asset Mgmt-a | 株式-金融 | 1.93% | — | -6.08% | |
| 20 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 株式-素材 | 1.92% | -0.46% | +4.14% | |
| 21 | CLS | Celestica Inc | 株式-IT | 1.80% | — | — | |
| 22 | EGO | Eldorado Gold CORP | 株式-その他 | 1.72% | — | -10.43% | |
| 23 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 1.69% | +0.04% | — | |
| 24 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 1.66% | — | +31.59% | |
| 25 | BEP | Brookfield Renewable Partners L.P. | 株式-その他 | 1.55% | — | — | |
| 26 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 株式-素材 | 1.31% | +0.22% | NEW | |
| 27 | BCBUSD | Primo Water CORP | 株式-その他 | 1.17% | — | — | |
| 28 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 0.92% | +0.04% | +845.54% | |
| 29 | TFII | Tfi International Inc | 株式-その他 | 0.92% | +0.28% | -6.54% | |
| 30 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 0.82% | +0.75% | -0.31% | |
| 31 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 株式-ヘルスケア | 0.82% | — | -0.11% | |
| 32 | RACE | Ferrari N.V. | 株式-一般消費財 | 0.75% | — | +8.49% | |
| 33 | BMO | Bank Of Montreal | 株式-金融 | 0.73% | +0.80% | -79.66% | |
| 34 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 0.70% | -0.18% | +19.09% | |
| 35 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.67% | +0.42% | NEW | |
| 36 | ARES | Ares Management CORP - A | 株式-金融 | 0.65% | — | -1.08% | |
| 37 | ANETEUR | Arista Networks Inc | 株式-その他 | 0.65% | — | +0.10% | |
| 38 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 0.60% | +0.24% | +30.84% | |
| 39 | MCK | Mckesson CORP | 株式-ヘルスケア | 0.54% | -0.74% | — | |
| 40 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 株式-金融 | 0.53% | +0.17% | +58.31% | |
| 41 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.49% | — | +0.03% | |
| 42 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型株・グロース | 0.47% | — | -0.76% | |
| 43 | HUBB | Hubbell Inc | 株式-資本財 | 0.46% | — | +11.42% | |
| 44 | ETN | Eaton Corporation plc | 株式-資本財 | 0.43% | — | — | |
| 45 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 株式-金融 | 0.40% | — | — | |
| 46 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 0.40% | -0.03% | +62.12% | |
| 47 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | 株式-金融 | 0.39% | — | +1.79% | |
| 48 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 0.38% | -0.15% | +1.47% | |
| 49 | COR | Cencora Inc | 株式-ヘルスケア | 0.38% | -0.07% | +0.11% | |
| 50 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 株式-IT | 0.37% | — | +0.18% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Triasima Portfolio Management inc. の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $7.4億、保有銘柄数は 139 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は RY (8.5%)、CNQ (4.8%)、BN (4.6%) です。最大保有銘柄 RY がポートフォリオの約 8.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。