SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002011256
申告総資産額
$2.5億
$2.5億
12 檔
63.1%
Q3 2025の報告期間中、Torque Asset Management LLC(CIK: 0002011256)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.5億 に達し、合計 12 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Torque Asset Management LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 1 銘柄、追加買付 9 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(AMZN, META, MA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 63.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 17.54% | +3.03% | +26.65% | |
| 2 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 11.13% | +0.92% | +34.23% | |
| 3 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 10.65% | +0.05% | +21.91% | |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 8.33% | +0.21% | +26.12% | |
| 5 | PCOR | Procore Technologies Inc | 株式-IT | 8.27% | +1.23% | +64.11% | |
| 6 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 7.40% | +1.30% | +27.38% | |
| 7 | UBER | Uber Technologies Inc | 株式-資本財 | 6.86% | +0.30% | +37.27% | |
| 8 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 6.82% | — | +33.80% | |
| 9 | OKTA | Okta Inc | 株式-IT | 6.77% | -7.45% | +49.60% | |
| 10 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 6.70% | +0.04% | +172.77% | |
| 11 | NOW | Servicenow Inc | 株式-IT | 4.79% | — | +25.16% | |
| 12 | CHWY | Chewy Inc - Class A | 株式-一般消費財 | 4.73% | -0.87% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TECH | Bio-techne CORP | +3.3% | +27.38% | 増加 |
| 2 | PCOR | Procore Technologies Inc | +3.3% | +64.11% | 増加 |
| 3 | META | Meta Platforms Inc-class A | +3% | +34.23% | 増加 |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.9% | +26.65% | 増加 |
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | +1.9% | +26.12% | 増加 |
| 6 | PTC | Ptc Inc | +1.8% | +33.80% | 増加 |
| 7 | UBER | Uber Technologies Inc | +1.1% | +37.27% | 増加 |
| 8 | OKTA | Okta Inc | +1.1% | +49.60% | 増加 |
| 9 | CHWY | Chewy Inc - Class A | -0.4% | — | 変化なし |
| 10 | MA | Mastercard Inc - A | -0.7% | +21.91% | 増加 |
| 11 | NOW | Servicenow Inc | -2.7% | +25.16% | 減少 |
| 12 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | — | NEW | 新規購入 |
| 13 | VRSN | Verisign Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 14 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 15 | WDAY | Workday Inc-class A | — | EXIT | 全売却 |
| 16 | ACVA | Acv Auctions Inc-a | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Torque Asset Management LLC の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $2.5億、保有銘柄数は 12 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は AMZN (17.5%)、META (11.1%)、MA (10.7%) です。最大保有銘柄 AMZN がポートフォリオの約 17.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
SPY
市值: $1866.9万
今期最大全売却 / 減却
VRSN
前期市值: $1130.1万
Q3 2025 中に合計 15 件の調整を実施しました(新規買付 1 件、追加買付 9 件、減却 1 件、全売却 4 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。