SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001440771
申告総資産額
$1.8億
$1.8億
58 檔
31.8%
Q3 2025の報告期間中、Stonepine Capital Management, LLC(CIK: 0001440771)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.8億 に達し、合計 58 件の保有銘柄を報告しました。
Stonepine Capital Management, LLCは Q3 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 29 銘柄とともに 37 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(VSTM, ADMA, EOLS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 31.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 19.17% | +0.21% | +82.83% | |
| 2 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 8.81% | +1.16% | -1.47% | |
| 3 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 7.67% | +4.41% | +67.64% | |
| 4 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | 株式-その他 | 6.26% | +0.30% | +4.43% | |
| 5 | NKTR | Nektar Therapeutics | 株式-その他 | 3.93% | +2.30% | +69.32% | |
| 6 | DAWNGBX | Day One Biopharmaceuticals I | 株式-その他 | 3.71% | — | +43.86% | |
| 7 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 株式-その他 | 3.62% | -0.87% | EXIT | |
| 8 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 3.03% | -0.89% | EXIT | |
| 9 | ENTA | Enanta Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.97% | — | -49.51% | |
| 10 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.94% | +0.04% | — | |
| 11 | OABI | Omniab Inc | 株式-その他 | 2.79% | -0.10% | EXIT | |
| 12 | SRZN | Surrozen Inc | 株式-その他 | 2.62% | -0.38% | EXIT | |
| 13 | TELA | Tela Bio Inc | 株式-その他 | 2.61% | +0.48% | +3.44% | |
| 14 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 1.96% | — | -71.43% | |
| 15 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.94% | +0.42% | +902.16% | |
| 16 | GERN | Geron CORP | 株式-その他 | 1.78% | — | +60.00% | |
| 17 | PMVP | Pmv Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.56% | +0.06% | +61.96% | |
| 18 | EDSA | Edesa Biotech Inc | 株式-その他 | 1.38% | +1.74% | — | |
| 19 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | 株式-その他 | 1.36% | +0.24% | +9.74% | |
| 20 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.32% | — | — | |
| 21 | 2KZ0 | Kezar Life Sciences Inc | 株式-その他 | 1.21% | — | +125.59% | |
| 22 | ALMS | Alumis Inc | 株式-その他 | 0.97% | — | -14.19% | |
| 23 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.97% | -0.19% | +0.17% | |
| 24 | BIOA | Bioage Labs Inc | 株式-その他 | 0.90% | -0.07% | +24.81% | |
| 25 | ARDX | Ardelyx Inc | 株式-その他 | 0.90% | +0.23% | -63.96% | |
| 26 | LUNG | Pulmonx CORP | 株式-その他 | 0.88% | +0.20% | +359.22% | |
| 27 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 株式-その他 | 0.87% | — | +260.31% | |
| 28 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.87% | +0.19% | +29.32% | |
| 29 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.79% | — | -22.00% | |
| 30 | VIR | Vir Biotechnology Inc | 株式-その他 | 0.74% | — | +23.08% | |
| 31 | MNKD | Mannkind CORP | 株式-その他 | 0.69% | -0.09% | — | |
| 32 | MXCT | Maxcyte Inc | 株式-その他 | 0.59% | +0.24% | — | |
| 33 | ANTX | An2 Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.58% | +0.53% | +3.57% | |
| 34 | ZNTL | Zentalis Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.56% | +0.19% | +316.29% | |
| 35 | ANGO | Angiodynamics Inc | 株式-その他 | 0.54% | — | -22.22% | |
| 36 | GRCE | Grace Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | -27.86% | |
| 37 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 株式-その他 | 0.49% | +3.57% | NEW | |
| 38 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.47% | — | -59.96% | |
| 39 | AQST | Aquestive Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.46% | — | — | |
| 40 | GOSS | Gossamer Bio Inc | 株式-その他 | 0.44% | — | — | |
| 41 | BOLD | Boundless Bio Inc | 株式-その他 | 0.41% | -0.04% | +289.41% | |
| 42 | HCAT | Health Catalyst Inc | 株式-その他 | 0.36% | — | +55.55% | |
| 43 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 0.35% | -1.27% | EXIT | |
| 44 | PLRX | Pliant Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.35% | +0.04% | — | |
| 45 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.32% | -0.32% | — | |
| 46 | KPRX | Kiora Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.32% | — | -21.01% | |
| 47 | RZLT | Rezolute Inc | 株式-その他 | 0.31% | — | -81.74% | |
| 48 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.30% | — | -60.74% | |
| 49 | INAB | In8bio Inc | 株式-その他 | 0.28% | +0.16% | +93.40% | |
| 50 | HSDT | Solana Co | 株式-その他 | 0.24% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VSTM | Verastem Inc | +15.6% | +82.83% | 増加 |
| 2 | ADMA | Adma Biologics Inc | +8.8% | -1.47% | 減少 |
| 3 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +2.9% | -22.42% | 増加 |
| 4 | ZVRA | Zevra Therapeutics Inc | +1.5% | +4.43% | 増加 |
| 5 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | +1.1% | -24.11% | 減少 |
| 6 | DAWNGBX | Day One Biopharmaceuticals I | +1% | +43.86% | 増加 |
| 7 | GERN | Geron CORP | +1% | +60.00% | 増加 |
| 8 | PMVP | Pmv Pharmaceuticals Inc | +0.9% | +61.96% | 増加 |
| 9 | 2KZ0 | Kezar Life Sciences Inc | +0.7% | +125.59% | 増加 |
| 10 | BIOA | Bioage Labs Inc | +0.7% | +24.81% | 増加 |
| 11 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | +0.6% | -22.00% | 増加 |
| 12 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | +0.6% | +9.74% | 増加 |
| 13 | ZNTL | Zentalis Pharmaceuticals Inc | +0.5% | +316.29% | 増加 |
| 14 | TELA | Tela Bio Inc | +0.2% | +3.44% | 増加 |
| 15 | SVRA | Savara Inc | +0.1% | -29.41% | 増加 |
| 16 | WHWK | Whitehawk Therapeutics Inc | 0% | — | 減少 |
| 17 | GRCE | Grace Therapeutics Inc | -0.1% | -27.86% | 減少 |
| 18 | VIR | Vir Biotechnology Inc | -0.2% | +23.08% | 増加 |
| 19 | ENTA | Enanta Pharmaceuticals Inc | -0.2% | -49.51% | 減少 |
| 20 | EDSA | Edesa Biotech Inc | -0.3% | — | 変化なし |
| 21 | KPRX | Kiora Pharmaceuticals Inc | -0.3% | -21.01% | 減少 |
| 22 | SRZN | Surrozen Inc | -0.6% | -18.26% | 減少 |
| 23 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | -0.8% | +29.32% | 増加 |
| 24 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | -0.9% | -71.43% | 減少 |
| 25 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | -1% | +0.17% | 減少 |
| 26 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | -2.4% | -60.74% | 減少 |
| 27 | AQST | Aquestive Therapeutics Inc | -2.5% | — | 減少 |
| 28 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | -2.6% | +51.21% | 減少 |
| 29 | EOLS | Evolus Inc | -5.6% | +67.64% | 増加 |
| 30 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | OPTNUSD | Optinose Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | NKTR | Nektar Therapeutics | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | OABI | Omniab Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 37 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | MYO | Myomo Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | ALMS | Alumis Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | ARDX | Ardelyx Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | LUNG | Pulmonx CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | KROS | Keros Therapeutics Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 46 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | MNKD | Mannkind CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | INO | Inovio Pharmaceuticals Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | PROF | Profound Medical CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | ✓ | Third Harmonic Bio Inc | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Stonepine Capital Management, LLC の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.8億、保有銘柄数は 58 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は VSTM (19.2%)、ADMA (8.8%)、EOLS (7.7%) です。最大保有銘柄 VSTM がポートフォリオの約 19.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
NKTR
市值: $483.7万
今期最大全売却 / 減却
ANIP
前期市值: $1364.9万
Q3 2025 中に合計 94 件の調整を実施しました(新規買付 29 件、追加買付 16 件、減却 12 件、全売却 37 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。