SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001440771
申告総資産額
$1.8億
$1.8億
25 檔
43.8%
Q2 2024の報告期間中、Stonepine Capital Management, LLC(CIK: 0001440771)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.8億 に達し、合計 25 件の保有銘柄を報告しました。
Stonepine Capital Management, LLCは Q2 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 12 銘柄とともに 7 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(ADMA, ALIMERA SCIENCES INC, EOLS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 43.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 19.07% | +1.16% | -45.43% | |
| 2 | ✓ | Alimera Sciences Inc | 株式-その他 | 17.81% | — | -13.31% | |
| 3 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 16.41% | +4.41% | -38.02% | |
| 4 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 株式-その他 | 10.97% | — | +23.21% | |
| 5 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | 株式-その他 | 6.57% | — | +41.68% | |
| 6 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 株式-その他 | 5.41% | -0.87% | EXIT | |
| 7 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.82% | — | +171.37% | |
| 8 | TELA | Tela Bio Inc | 株式-その他 | 2.68% | +0.48% | -9.09% | |
| 9 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.29% | — | — | |
| 10 | ✓ | Optinose Inc | 株式-その他 | 2.23% | — | — | |
| 11 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.93% | — | — | |
| 12 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.67% | — | -5.61% | |
| 13 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.56% | — | — | |
| 14 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | 株式-その他 | 1.49% | — | -15.26% | |
| 15 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | 株式-その他 | 1.26% | +0.24% | — | |
| 16 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.77% | — | — | |
| 17 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | 株式-その他 | 0.67% | — | +330.56% | |
| 18 | SRZN | Surrozen Inc | 株式-その他 | 0.66% | -0.38% | EXIT | |
| 19 | XGN | Exagen Inc | 株式-その他 | 0.60% | — | -6.74% | |
| 20 | ✓ | 株式-その他 | 0.58% | — | — | ||
| 21 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | — | |
| 22 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | 株式-その他 | 0.35% | — | — | |
| 23 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.33% | — | — | |
| 24 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.29% | — | — | |
| 25 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.07% | -0.89% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Alimera Sciences Inc | +5.3% | -13.31% | 減少 |
| 2 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | +2.6% | +171.37% | 増加 |
| 3 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | +2.3% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ✓ | Optinose Inc | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 5 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 6 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 7 | ADMA | Adma Biologics Inc | +1.1% | -45.43% | 減少 |
| 8 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +0.9% | +23.21% | 増加 |
| 9 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 10 | SRZN | Surrozen Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 11 | ✓ | +0.6% | NEW | 新規購入 | |
| 12 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | +0.6% | -1.43% | 減少 |
| 13 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 14 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | +0.4% | +330.56% | 増加 |
| 15 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 16 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 17 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 18 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 19 | XGN | Exagen Inc | +0.1% | -6.74% | 減少 |
| 20 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 21 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | -0.1% | -5.61% | 減少 |
| 22 | SCYXEUR | Scynexis Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 23 | IOBTQ | Io Biotech Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 24 | RZLT | Rezolute Inc | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 25 | TELA | Tela Bio Inc | -0.4% | -9.09% | 減少 |
| 26 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | -0.6% | -15.26% | 減少 |
| 27 | XERS | Xeris Biopharma Holdings Inc | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 28 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | -1.1% | +41.68% | 増加 |
| 29 | RIGLUSD | Rigel Pharmaceuticals Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 30 | CALC | Calcimedica Inc | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 31 | NKTREUR | Nektar Therapeutics | -2.6% | EXIT | 全売却 |
| 32 | EOLS | Evolus Inc | -13.3% | -38.02% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Stonepine Capital Management, LLC の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.8億、保有銘柄数は 25 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は ADMA (19.1%)、ALIMERA SCIENCES INC (17.8%)、EOLS (16.4%) です。最大保有銘柄 ADMA がポートフォリオの約 19.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
RIGL
市值: $250.7万
今期最大全売却 / 減却
NKTREUR
前期市值: $325.1万
Q2 2024 中に合計 31 件の調整を実施しました(新規買付 12 件、追加買付 4 件、減却 8 件、全売却 7 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。