SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001654344
申告総資産額
$18.5億
$18.5億
25 檔
22.0%
Q1 2026の報告期間中、Spyglass Capital Management LLC(CIK: 0001654344)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $18.5億 に達し、合計 25 件の保有銘柄を報告しました。
Spyglass Capital Management LLCは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 2 銘柄とともに 2 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(IOT, ASND, HUBS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 22.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IOT | Samsara Inc-cl A | 株式-IT | 6.61% | -1.19% | +25.55% | |
| 2 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 株式-その他 | 5.96% | -5.96% | EXIT | |
| 3 | HUBS | Hubspot Inc | 株式-IT | 5.42% | -1.75% | +18.49% | |
| 4 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | 株式-IT | 5.42% | -0.59% | +3.13% | |
| 5 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 株式-金融 | 5.39% | +1.40% | +15.15% | |
| 6 | AAON | Aaon Inc | 株式-資本財 | 5.03% | +0.30% | -28.37% | |
| 7 | APP | Applovin Corp-class A | 株式-IT | 4.69% | +0.64% | +38.06% | |
| 8 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 株式-IT | 4.59% | -1.39% | -14.05% | |
| 9 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 4.39% | -0.33% | -4.56% | |
| 10 | FICO | Fair Isaac CORP | 株式-IT | 4.26% | +0.59% | +13.75% | |
| 11 | GLBE | Global-E Online Ltd. | 株式-その他 | 4.23% | -0.55% | -27.78% | |
| 12 | PCOR | Procore Technologies Inc | 株式-IT | 4.06% | -1.74% | -7.03% | |
| 13 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | 株式-IT | 3.93% | +1.98% | +52.24% | |
| 14 | SNOW | Snowflake Inc | 株式-IT | 3.76% | +0.79% | +7.13% | |
| 15 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 3.73% | -0.19% | -7.35% | |
| 16 | APG | Api Group CORP | 株式-資本財 | 3.65% | -0.98% | -44.46% | |
| 17 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 3.31% | -3.31% | EXIT | |
| 18 | NCNO | Ncino Inc | 株式-その他 | 3.27% | -3.27% | EXIT | |
| 19 | CSGP | Costar Group Inc | 株式-不動産 | 3.17% | +0.96% | -29.60% | |
| 20 | DASH | Doordash Inc - A | 株式-一般消費財 | 3.17% | +0.81% | +10.20% | |
| 21 | RBLX | Roblox CORP -class A | 株式-通信サービス | 3.12% | -3.12% | EXIT | |
| 22 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 2.84% | +1.53% | -19.05% | |
| 23 | LOAR | Loar Holdings Inc | 株式-その他 | 2.37% | +0.30% | -35.39% | |
| 24 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 1.90% | +1.55% | -19.40% | |
| 25 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | 株式-その他 | 1.72% | +2.06% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IOT | Samsara Inc-cl A | +2.5% | +25.55% | 増加 |
| 2 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +1.5% | -11.45% | 減少 |
| 3 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | +1.1% | +52.24% | 増加 |
| 4 | APP | Applovin Corp-class A | +0.6% | +38.06% | 増加 |
| 5 | AAON | Aaon Inc | +0.5% | -28.37% | 減少 |
| 6 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | +0.3% | -14.05% | 減少 |
| 7 | ILMN | Illumina Inc | +0.2% | -19.05% | 減少 |
| 8 | SNOW | Snowflake Inc | +0.2% | +7.13% | 増加 |
| 9 | PCOR | Procore Technologies Inc | +0.1% | -7.03% | 減少 |
| 10 | HUBS | Hubspot Inc | +0.1% | +18.49% | 増加 |
| 11 | DASH | Doordash Inc - A | +0.1% | +10.20% | 増加 |
| 12 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | +0.1% | +3.13% | 増加 |
| 13 | FICO | Fair Isaac CORP | +0.1% | +13.75% | 増加 |
| 14 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 0% | +15.15% | 増加 |
| 15 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 0% | -19.40% | 減少 |
| 16 | CVNA | Carvana Co | -0.1% | -7.35% | 減少 |
| 17 | NCNO | Ncino Inc | -0.5% | +6.03% | 増加 |
| 18 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | -0.6% | -30.51% | 減少 |
| 19 | LOAR | Loar Holdings Inc | -0.7% | -35.39% | 減少 |
| 20 | APG | Api Group CORP | -0.7% | -44.46% | 減少 |
| 21 | GLBE | Global-E Online Ltd. | -1.1% | -27.78% | 減少 |
| 22 | MDB | Mongodb Inc | -1.2% | -4.56% | 減少 |
| 23 | CSGP | Costar Group Inc | -2.1% | -29.60% | 減少 |
| 24 | EXK | Exact Sciences CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 25 | DUOL | Duolingo | — | EXIT | 全売却 |
| 26 | RBLX | Roblox CORP -class A | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Spyglass Capital Management LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $18.5億、保有銘柄数は 25 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は IOT (6.6%)、ASND (6.0%)、HUBS (5.4%) です。最大保有銘柄 IOT がポートフォリオの約 6.6% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
RBLX
市值: $4411.6万
今期最大全売却 / 減却
EXK
前期市值: $5483.1万
Q1 2026 中に合計 27 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 10 件、減却 13 件、全売却 2 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。