SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001654344
申告総資産額
$18.5億
$18.5億
25 檔
26.4%
Q4 2024の報告期間中、Spyglass Capital Management LLC(CIK: 0001654344)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $18.5億 に達し、合計 25 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Spyglass Capital Management LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 2 銘柄、追加買付 15 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(AFRM, APP, FOUR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 26.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 株式-金融 | 5.83% | +1.40% | -27.52% | |
| 2 | APP | Applovin Corp-class A | 株式-IT | 5.74% | +0.64% | -61.49% | |
| 3 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | 株式-IT | 5.73% | -0.59% | +22.68% | |
| 4 | DASH | Doordash Inc - A | 株式-一般消費財 | 5.15% | +0.81% | -1.26% | |
| 5 | SNOW | Snowflake Inc | 株式-IT | 5.01% | +0.79% | +5.33% | |
| 6 | CSGP | Costar Group Inc | 株式-不動産 | 4.92% | +0.96% | +47.36% | |
| 7 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 4.91% | +1.55% | +85.13% | |
| 8 | EXK | Exact Sciences CORP | 株式-素材 | 4.87% | — | +10.19% | |
| 9 | GLBE | Global-E Online Ltd. | 株式-その他 | 4.56% | -0.55% | +6.80% | |
| 10 | PCOR | Procore Technologies Inc | 株式-IT | 4.42% | -1.74% | +11.99% | |
| 11 | APG | Api Group CORP | 株式-資本財 | 4.19% | -0.98% | +12.86% | |
| 12 | HUBS | Hubspot Inc | 株式-IT | 4.18% | -1.75% | +14.17% | |
| 13 | SG | Sweetgreen Inc - Class A | 株式-その他 | 4.14% | — | +12.01% | |
| 14 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 4.04% | +1.53% | — | |
| 15 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 3.64% | — | +37.32% | |
| 16 | ACVA | Acv Auctions Inc-a | 株式-その他 | 3.54% | — | +11.57% | |
| 17 | WSC | Willscot Holdings CORP | 株式-資本財 | 3.44% | — | +40.52% | |
| 18 | ALAB | Astera Labs Inc | 株式-IT | 3.39% | — | -38.15% | |
| 19 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 3.27% | -0.33% | +5.81% | |
| 20 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 3.14% | -3.31% | EXIT | |
| 21 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | 株式-IT | 2.97% | — | -24.45% | |
| 22 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 株式-一般消費財 | 2.48% | — | -1.24% | |
| 23 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 株式-通信サービス | 2.24% | — | -2.50% | |
| 24 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 株式-その他 | 2.18% | — | — | |
| 25 | DUOL | Duolingo | 株式-IT | 2.03% | — | -18.59% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ILMN | Illumina Inc | +4% | NEW | 新規購入 |
| 2 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 3 | MEDP | Medpace Holdings Inc | +1.8% | +85.13% | 増加 |
| 4 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | +1.1% | +22.68% | 増加 |
| 5 | GLBE | Global-E Online Ltd. | +1% | +6.80% | 増加 |
| 6 | HUBS | Hubspot Inc | +0.9% | +14.17% | 増加 |
| 7 | SNOW | Snowflake Inc | +0.9% | +5.33% | 増加 |
| 8 | ALAB | Astera Labs Inc | +0.9% | -38.15% | 減少 |
| 9 | CSGP | Costar Group Inc | +0.8% | +47.36% | 増加 |
| 10 | PCOR | Procore Technologies Inc | +0.6% | +11.99% | 増加 |
| 11 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | +0.6% | +37.32% | 増加 |
| 12 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | +0.4% | +35.71% | 増加 |
| 13 | WSC | Willscot Holdings CORP | +0.2% | +40.52% | 増加 |
| 14 | APG | Api Group CORP | +0.2% | +12.86% | 増加 |
| 15 | ACVA | Acv Auctions Inc-a | +0.1% | +11.57% | 増加 |
| 16 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 0% | -2.50% | 減少 |
| 17 | DASH | Doordash Inc - A | 0% | -1.26% | 減少 |
| 18 | AFRM | Affirm Holdings Inc | -0.5% | -27.52% | 減少 |
| 19 | DUOL | Duolingo | -0.5% | -18.59% | 減少 |
| 20 | SG | Sweetgreen Inc - Class A | -0.6% | +12.01% | 増加 |
| 21 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | -0.7% | -24.45% | 減少 |
| 22 | MDB | Mongodb Inc | -0.9% | +5.81% | 増加 |
| 23 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | -1.2% | -1.24% | 減少 |
| 24 | APP | Applovin Corp-class A | -1.3% | -61.49% | 減少 |
| 25 | EXK | Exact Sciences CORP | -1.4% | +10.19% | 増加 |
| 26 | TDG | Transdigm Group Inc | -2.3% | EXIT | 全売却 |
| 27 | ASND | Ascendis Pharma A/S | -6.4% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Spyglass Capital Management LLC の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $18.5億、保有銘柄数は 25 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は AFRM (5.8%)、APP (5.7%)、FOUR (5.7%) です。最大保有銘柄 AFRM がポートフォリオの約 5.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ILMN
市值: $7185.5万
今期最大全売却 / 減却
ASND
前期市值: $9747.6万
Q4 2024 中に合計 27 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 15 件、減却 8 件、全売却 2 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。