SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001802630
申告総資産額
$29.0億
$29.0億
95 檔
15.6%
Q2 2025の報告期間中、Soleus Capital Management, L.P.(CIK: 0001802630)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $29.0億 に達し、合計 95 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2025において、Soleus Capital Management, L.P.は積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 15 銘柄、追加買付 14 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(KRYS, NVCR, TGTX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 株式-ヘルスケア | 8.40% | -0.03% | +108.93% | |
| 2 | NVCR | NovoCure Limited | 株式-ヘルスケア | 8.14% | +0.55% | +25.05% | |
| 3 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 5.35% | +0.12% | -21.17% | |
| 4 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 4.12% | — | -46.43% | |
| 5 | UTHR | United Therapeutics CORP | 株式-ヘルスケア | 3.99% | -0.29% | +35.01% | |
| 6 | BBNX | Beta Bionics Inc | 株式-その他 | 3.68% | +0.60% | +12.51% | |
| 7 | GRFS | Grifols Sa-adr | 株式-その他 | 3.45% | — | -18.80% | |
| 8 | STAA | Staar Surgical Co | 株式-その他 | 3.32% | -0.02% | EXIT | |
| 9 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 株式-ヘルスケア | 3.28% | -0.75% | -16.40% | |
| 10 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | 株式-その他 | 2.99% | -0.12% | -1.08% | |
| 11 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 株式-その他 | 2.69% | -2.26% | -15.18% | |
| 12 | CELC | Celcuity Inc | 株式-その他 | 2.66% | +0.20% | +17.00% | |
| 13 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 2.31% | -1.42% | — | |
| 14 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 2.02% | — | — | |
| 15 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 株式-その他 | 1.98% | +0.52% | — | |
| 16 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.83% | +0.63% | — | |
| 17 | ELV | Elevance Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.80% | — | — | |
| 18 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.78% | +1.15% | NEW | |
| 19 | NPCE | Neuropace Inc | 株式-その他 | 1.71% | +0.03% | -11.32% | |
| 20 | ARGX | Argenx Se - Adr | 株式-ヘルスケア | 1.57% | +0.54% | +48.15% | |
| 21 | SU6 | Surmodics Inc | 株式-その他 | 1.55% | — | — | |
| 22 | GERN | Geron CORP | 株式-その他 | 1.51% | -0.61% | +572.50% | |
| 23 | CDTX | Cidara Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.49% | — | — | |
| 24 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 1.29% | -0.17% | +96.36% | |
| 25 | HUM | Humana Inc | 株式-ヘルスケア | 1.29% | — | — | |
| 26 | VCYT | Veracyte Inc | 株式-その他 | 1.28% | -0.37% | — | |
| 27 | IART | Integra Lifesciences Holding | 株式-その他 | 1.13% | — | +29.44% | |
| 28 | AXGN | Axogen Inc | 株式-その他 | 1.05% | -0.82% | +0.92% | |
| 29 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.01% | -1.20% | — | |
| 30 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 株式-その他 | 0.97% | — | +50.98% | |
| 31 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | 株式-ヘルスケア | 0.94% | +1.77% | +179.49% | |
| 32 | TWST | Twist Bioscience CORP | 株式-その他 | 0.86% | -1.99% | — | |
| 33 | PHVS | Pharvaris N.V. | 株式-その他 | 0.85% | +0.07% | -10.03% | |
| 34 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.82% | +0.02% | — | |
| 35 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.82% | +2.48% | -41.79% | |
| 36 | FOCL | Edap Tms SA -adr | 株式-その他 | 0.80% | +0.20% | — | |
| 37 | TQ80 | Theratechnologies Inc | 株式-その他 | 0.75% | — | — | |
| 38 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.68% | -0.40% | +33.74% | |
| 39 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.66% | +0.13% | — | |
| 40 | ENOV | Enovis CORP | 株式-その他 | 0.65% | — | — | |
| 41 | NUVL | Nuvalent Inc-a | 株式-その他 | 0.63% | — | -41.69% | |
| 42 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 株式-その他 | 0.60% | — | — | |
| 43 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.55% | -0.01% | EXIT | |
| 44 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 株式-その他 | 0.54% | — | -19.60% | |
| 45 | JBIO | Jade Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.53% | +0.74% | — | |
| 46 | INSM | Insmed Inc | 株式-ヘルスケア | 0.48% | +0.26% | -73.47% | |
| 47 | ANAB | Anaptysbio Inc | 株式-その他 | 0.47% | -0.01% | EXIT | |
| 48 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 0.47% | -0.48% | -45.75% | |
| 49 | SION | Sionna Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.21% | +56.67% | |
| 50 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | 株式-その他 | 0.43% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +2.7% | +108.93% | 増加 |
| 2 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | +2.3% | NEW | 新規購入 |
| 3 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | +2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ELV | Elevance Health Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 5 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 6 | CDTX | Cidara Therapeutics Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 7 | HUM | Humana Inc | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 8 | VCYT | Veracyte Inc | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 9 | GERN | Geron CORP | +1.2% | +572.50% | 増加 |
| 10 | NVCR | NovoCure Limited | +1.1% | +25.05% | 増加 |
| 11 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | +1% | NEW | 新規購入 |
| 12 | TWST | Twist Bioscience CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 13 | CELC | Celcuity Inc | +0.8% | +17.00% | 増加 |
| 14 | BBNX | Beta Bionics Inc | +0.7% | +12.51% | 増加 |
| 15 | ENOV | Enovis CORP | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 16 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 17 | UTHR | United Therapeutics CORP | +0.5% | +35.01% | 増加 |
| 18 | JBIO | Jade Biosciences Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 19 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | +0.5% | +179.49% | 増加 |
| 20 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 21 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | +0.4% | — | 変化なし |
| 22 | EOLS | Evolus Inc | +0.4% | +96.36% | 増加 |
| 23 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 24 | ARGX | Argenx Se - Adr | +0.3% | +48.15% | 増加 |
| 25 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +0.3% | +50.98% | 増加 |
| 26 | ANAB | Anaptysbio Inc | +0.3% | +214.58% | 増加 |
| 27 | QDEL | Quidelortho CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 28 | STAA | Staar Surgical Co | +0.1% | +16.46% | 増加 |
| 29 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | -0.4% | -56.14% | 減少 |
| 30 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | -0.4% | -59.68% | 減少 |
| 31 | NUVL | Nuvalent Inc-a | -0.5% | -41.69% | 減少 |
| 32 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 33 | OFIX | Orthofix Medical Inc | -0.5% | -56.61% | 減少 |
| 34 | IART | Integra Lifesciences Holding | -0.6% | +29.44% | 増加 |
| 35 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 36 | NPCE | Neuropace Inc | -0.6% | -11.32% | 減少 |
| 37 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | -0.6% | -41.79% | 減少 |
| 38 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | -0.7% | -93.33% | 減少 |
| 39 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | -0.9% | -77.42% | 減少 |
| 40 | AXGN | Axogen Inc | -0.9% | +0.92% | 増加 |
| 41 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | -0.9% | -1.08% | 減少 |
| 42 | SNY | Sanofi-adr | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 43 | ✓ | Merus N V | -1% | -89.63% | 減少 |
| 44 | INSM | Insmed Inc | -1% | -73.47% | 減少 |
| 45 | HO1 | Hologic Inc | -1.3% | EXIT | 全売却 |
| 46 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | -1.5% | -88.15% | 減少 |
| 47 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | -1.5% | -58.10% | 減少 |
| 48 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | -2.2% | -16.40% | 減少 |
| 49 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | -2.7% | -21.17% | 減少 |
| 50 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | -4.1% | -46.43% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Soleus Capital Management, L.P. の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $29.0億、保有銘柄数は 95 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は KRYS (8.4%)、NVCR (8.1%)、TGTX (5.3%) です。最大保有銘柄 KRYS がポートフォリオの約 8.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ALNY
市值: $3481.0万
今期最大全売却 / 減却
HO1
前期市值: $1865.5万
Q2 2025 中に合計 49 件の調整を実施しました(新規買付 15 件、追加買付 14 件、減却 16 件、全売却 4 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。