SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001802630
申告総資産額
$29.0億
$29.0億
87 檔
11.1%
Q3 2024の報告期間中、Soleus Capital Management, L.P.(CIK: 0001802630)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $29.0億 に達し、合計 87 件の保有銘柄を報告しました。
Soleus Capital Management, L.P.は Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 13 銘柄とともに 9 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(XBI, IOVA, TGTX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 11.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 6.89% | — | — | |
| 2 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | 株式-その他 | 6.20% | -0.12% | +12.99% | |
| 3 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 4.59% | +0.12% | -30.48% | |
| 4 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 4.02% | — | +25.79% | |
| 5 | AXGN | Axogen Inc | 株式-その他 | 3.26% | -0.82% | -9.07% | |
| 6 | GRFS | Grifols Sa-adr | 株式-その他 | 3.11% | — | — | |
| 7 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 株式-ヘルスケア | 3.06% | -0.03% | +72.21% | |
| 8 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.91% | +0.13% | +62.98% | |
| 9 | UTHR | United Therapeutics CORP | 株式-ヘルスケア | 2.83% | -0.29% | -27.99% | |
| 10 | SNY | Sanofi-adr | 株式-ヘルスケア | 2.73% | — | +879.20% | |
| 11 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | 株式-その他 | 2.62% | -0.12% | +2.79% | |
| 12 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | 株式-その他 | 2.57% | — | +51.18% | |
| 13 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 株式-ヘルスケア | 2.47% | — | -17.71% | |
| 14 | QDEL | Quidelortho CORP | 株式-その他 | 2.42% | — | — | |
| 15 | EPIEUR | Essa Pharma Inc | 株式-その他 | 2.01% | — | +1.84% | |
| 16 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.96% | -0.01% | EXIT | |
| 17 | SU6 | Surmodics Inc | 株式-その他 | 1.91% | — | -18.43% | |
| 18 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.85% | +0.63% | -48.16% | |
| 19 | TXG | 10x Genomics Inc-class A | 株式-その他 | 1.66% | — | +32.27% | |
| 20 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.63% | -0.40% | +32.00% | |
| 21 | ✓ | Merus N V | 株式-その他 | 1.54% | — | +5.85% | |
| 22 | CSTL | Castle Biosciences Inc | 株式-その他 | 1.46% | — | -22.41% | |
| 23 | FOCL | Edap Tms SA -adr | 株式-その他 | 1.44% | +0.20% | +0.21% | |
| 24 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 株式-その他 | 1.44% | — | -39.91% | |
| 25 | CELC | Celcuity Inc | 株式-その他 | 1.44% | +0.20% | +2.82% | |
| 26 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.32% | — | — | |
| 27 | NPCE | Neuropace Inc | 株式-その他 | 1.31% | +0.03% | — | |
| 28 | EOLS | Evolus Inc | 株式-その他 | 1.30% | -0.17% | -9.92% | |
| 29 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 1.26% | -1.42% | -17.15% | |
| 30 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.24% | -0.07% | — | |
| 31 | ELV | Elevance Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.19% | — | — | |
| 32 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.17% | +2.48% | -10.43% | |
| 33 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 株式-その他 | 1.16% | -2.26% | -51.33% | |
| 34 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.01% | — | +1.35% | |
| 35 | CGON | Cg Oncology Inc | 株式-その他 | 1.00% | -0.04% | -19.78% | |
| 36 | VTLUSD | Immunic Inc | 株式-その他 | 0.93% | -0.20% | EXIT | |
| 37 | BHC | Bausch Health Cos Inc | 株式-ヘルスケア | 0.90% | — | +18.08% | |
| 38 | PHVS | Pharvaris N.V. | 株式-その他 | 0.86% | +0.07% | +49.76% | |
| 39 | ✓ | Longboard Pharmaceuticals In | 株式-その他 | 0.82% | — | — | |
| 40 | OFIX | Orthofix Medical Inc | 株式-その他 | 0.73% | — | +1090.06% | |
| 41 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 0.65% | — | +70.23% | |
| 42 | ENTA | Enanta Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | -1.75% | |
| 43 | KIDS | Orthopediatrics CORP | 株式-その他 | 0.61% | +0.08% | -6.64% | |
| 44 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 株式-その他 | 0.60% | — | -45.51% | |
| 45 | NUVL | Nuvalent Inc-a | 株式-その他 | 0.59% | — | -56.72% | |
| 46 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 株式-その他 | 0.59% | -0.48% | +51.25% | |
| 47 | ✓ | Biodesix Inc | 株式-その他 | 0.56% | — | -33.93% | |
| 48 | TAK | Takeda Pharmaceutic-sp Adr | 株式-ヘルスケア | 0.55% | — | — | |
| 49 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.50% | — | — | |
| 50 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.48% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | +6.9% | NEW | 新規購入 |
| 2 | GRFS | Grifols Sa-adr | +3.1% | NEW | 新規購入 |
| 3 | SNY | Sanofi-adr | +2.5% | +879.20% | 増加 |
| 4 | QDEL | Quidelortho CORP | +2.4% | NEW | 新規購入 |
| 5 | LLY | Eli Lilly & Co | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 6 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | +1.3% | +62.98% | 増加 |
| 7 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ELV | Elevance Health Inc | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 9 | AXGN | Axogen Inc | +1.2% | -9.07% | 減少 |
| 10 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | +1.1% | +25.79% | 増加 |
| 11 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +1% | +72.21% | 増加 |
| 12 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | +0.9% | +12.99% | 増加 |
| 13 | ✓ | Longboard Pharmaceuticals In | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 14 | OFIX | Orthofix Medical Inc | +0.7% | +1090.06% | 増加 |
| 15 | TAK | Takeda Pharmaceutic-sp Adr | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 16 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 17 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 18 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ARVN | Arvinas Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 20 | TXG | 10x Genomics Inc-class A | +0.4% | +32.27% | 増加 |
| 21 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | +0.4% | +51.18% | 増加 |
| 22 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | +0.4% | -10.43% | 減少 |
| 23 | SLN | Silence Therapeutics Plc-adr | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 24 | EOLS | Evolus Inc | +0.2% | -9.92% | 減少 |
| 25 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +32.00% | 増加 |
| 26 | IRMD | Iradimed CORP | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 27 | INSM | Insmed Inc | -0.4% | -70.46% | 減少 |
| 28 | ALEC | Alector Inc | -0.5% | -46.08% | 減少 |
| 29 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 30 | GMED | Globus Medical Inc - A | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 31 | NUVL | Nuvalent Inc-a | -0.6% | -56.72% | 減少 |
| 32 | IMVT | Immunovant Inc | -0.6% | -96.16% | 減少 |
| 33 | HIMS | Hims & Hers Health Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 34 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | -0.6% | -67.32% | 減少 |
| 35 | CVRX | Cvrx Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 36 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 37 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | -0.8% | -51.33% | 減少 |
| 38 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 39 | PCVX | Vaxcyte Inc | -1% | -85.40% | 減少 |
| 40 | TMCI | Treace Medical Concepts Inc | -1% | -62.47% | 減少 |
| 41 | SU6 | Surmodics Inc | -1% | -18.43% | 減少 |
| 42 | ELVN | Enliven Therapeutics Inc | -1.1% | -68.84% | 減少 |
| 43 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | -1.1% | -30.48% | 減少 |
| 44 | UTHR | United Therapeutics CORP | -1.2% | -27.99% | 減少 |
| 45 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | -1.3% | -90.96% | 減少 |
| 46 | NARIUSD | Inari Medical Inc | -1.4% | -77.01% | 減少 |
| 47 | HUM | Humana Inc | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 48 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | -1.9% | -48.16% | 減少 |
| 49 | PEN | Penumbra Inc | -2% | EXIT | 全売却 |
| 50 | FOCL | Edap Tms SA -adr | -2.1% | +0.21% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Soleus Capital Management, L.P. の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $29.0億、保有銘柄数は 87 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は XBI (6.9%)、IOVA (6.2%)、TGTX (4.6%) です。最大保有銘柄 XBI がポートフォリオの約 6.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
XBI
市值: $8892.0万
今期最大全売却 / 減却
PEN
前期市值: $2221.7万
Q3 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 13 件、追加買付 10 件、減却 18 件、全売却 9 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。