SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002021242
申告総資産額
$17.1億
$17.1億
136 檔
21.1%
Q1 2026の報告期間中、Sienna Gestion(CIK: 0002021242)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.1億 に達し、合計 136 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Sienna Gestionは慎重なリスク回避姿勢を見せ、25 銘柄の減却および 33 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(NVDA, AAPL, MSFT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 21.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 7.62% | -0.43% | +0.48% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 6.20% | -0.23% | +1027.83% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 5.46% | -0.76% | +0.60% | |
| 4 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 2.38% | +0.17% | -10.69% | |
| 5 | TSLA | Tesla Inc | 株式-一般消費財 | 1.85% | -0.06% | +962.41% | |
| 6 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 1.76% | -0.07% | -32.09% | |
| 7 | CSCO | Cisco Systems Inc | 株式-IT | 1.71% | -0.16% | -29.35% | |
| 8 | AER | AerCap Holdings N.V. | 株式-資本財 | 1.56% | -0.59% | +80.56% | |
| 9 | ATO | Atmos Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.54% | -0.32% | +124.80% | |
| 10 | HD | Home Depot Inc | 株式-一般消費財 | 1.52% | -0.08% | +0.51% | |
| 11 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 1.42% | -0.60% | +38.53% | |
| 12 | ✓ | Blackrock Inc | 株式-その他 | 1.40% | -0.21% | — | |
| 13 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.38% | +0.19% | +16.95% | |
| 14 | MFC | Manulife Financial CORP | 株式-金融 | 1.34% | -0.01% | — | |
| 15 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 1.32% | -0.15% | +2302.18% | |
| 16 | PG | Procter & Gamble Co/the | 株式-生活必需品 | 1.31% | -0.14% | +0.55% | |
| 17 | AMAT | Applied Materials Inc | 株式-IT | 1.25% | +0.48% | -46.69% | |
| 18 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 1.11% | -0.22% | -21.78% | |
| 19 | GD | General Dynamics CORP | 株式-資本財 | 1.08% | -0.28% | +655.38% | |
| 20 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 株式-素材 | 1.04% | -0.34% | -1.78% | |
| 21 | ACN | Accenture plc | 株式-IT | 1.04% | -0.27% | — | |
| 22 | TT | Trane Technologies plc | 株式-資本財 | 1.01% | +0.02% | — | |
| 23 | STT | State Street CORP | 株式-金融 | 1.00% | +0.12% | — | |
| 24 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | 株式-金融 | 0.99% | -0.28% | — | |
| 25 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 0.98% | -0.10% | — | |
| 26 | AMP | Ameriprise Financial Inc | 株式-金融 | 0.95% | -0.17% | -0.33% | |
| 27 | RY | Royal Bank Of Canada | 株式-金融 | 0.92% | -0.92% | EXIT | |
| 28 | INTU | Intuit Inc | 株式-IT | 0.92% | -0.44% | — | |
| 29 | VLO | Valero Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.91% | -0.17% | +598.04% | |
| 30 | ADI | Analog Devices Inc | 株式-IT | 0.86% | -0.80% | — | |
| 31 | PSX | Phillips 66 | 株式-エネルギー | 0.86% | -0.27% | +594.57% | |
| 32 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.26% | +110.29% | |
| 33 | TRV | Travelers Cos Inc/the | 株式-金融 | 0.85% | -0.06% | — | |
| 34 | EA | Electronic Arts Inc | 株式-通信サービス | 0.84% | -0.80% | — | |
| 35 | FFIV | F5 Inc | 株式-IT | 0.80% | -0.15% | — | |
| 36 | MCD | Mcdonald's CORP | 株式-一般消費財 | 0.80% | -0.21% | — | |
| 37 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 0.79% | +1.50% | -60.30% | |
| 38 | HAL | Halliburton Co | 株式-エネルギー | 0.76% | -0.73% | +12.36% | |
| 39 | SLF | Sun Life Financial Inc | 株式-金融 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 40 | BKNG | Booking Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 0.74% | -0.07% | -34.16% | |
| 41 | HSY | Hershey Co/the | 株式-生活必需品 | 0.73% | -0.73% | EXIT | |
| 42 | COR | Cencora Inc | 株式-ヘルスケア | 0.73% | -0.17% | +70.51% | |
| 43 | EBAY | Ebay Inc | 株式-一般消費財 | 0.73% | -0.15% | — | |
| 44 | AME | Ametek Inc | 株式-資本財 | 0.73% | -0.63% | +430.78% | |
| 45 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 株式-ヘルスケア | 0.73% | -0.25% | +826.02% | |
| 46 | PNR | Pentair plc | 株式-資本財 | 0.71% | -0.22% | -1.26% | |
| 47 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 株式-金融 | 0.70% | +0.12% | — | |
| 48 | TD | Toronto-dominion Bank | 株式-金融 | 0.69% | -0.69% | EXIT | |
| 49 | PLD | Prologis Inc | 株式-不動産 | 0.69% | — | — | |
| 50 | LRCX | Lam Research CORP | 株式-IT | 0.68% | +0.51% | -55.33% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | +5.6% | +1027.83% | 増加 |
| 2 | TSLA | Tesla Inc | +1.7% | +962.41% | 増加 |
| 3 | ✓ | Blackrock Inc | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 4 | MA | Mastercard Inc - A | +1.3% | +2302.18% | 増加 |
| 5 | ATO | Atmos Energy CORP | +1% | +124.80% | 増加 |
| 6 | GD | General Dynamics CORP | +1% | +655.38% | 増加 |
| 7 | EA | Electronic Arts Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 8 | VLO | Valero Energy CORP | +0.8% | +598.04% | 増加 |
| 9 | PSX | Phillips 66 | +0.8% | +594.57% | 増加 |
| 10 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.8% | +511.52% | 増加 |
| 11 | AER | AerCap Holdings N.V. | +0.7% | +80.56% | 増加 |
| 12 | HSY | Hershey Co/the | +0.7% | +713.79% | 増加 |
| 13 | QSR | Restaurant Brands Intern | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 14 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.7% | +38.53% | 増加 |
| 15 | BKR | Baker Hughes Co | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 16 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 17 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | +0.6% | +826.02% | 増加 |
| 18 | O | Realty Income CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 19 | CAH | Cardinal Health Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 20 | AME | Ametek Inc | +0.6% | +430.78% | 増加 |
| 21 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 22 | EW | Edwards Lifesciences CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 23 | GEV | GE Vernova Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 24 | HCA | Hca Healthcare Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 25 | MS | Morgan Stanley | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 26 | LVS | Las Vegas Sands CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 27 | KVUE | Kenvue Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 28 | SYF | Synchrony Financial | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 29 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | +0.4% | +110.29% | 増加 |
| 30 | TRU | Transunion | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 31 | NEM | Newmont CORP | +0.3% | +234.04% | 増加 |
| 32 | HAL | Halliburton Co | +0.3% | +12.36% | 増加 |
| 33 | COR | Cencora Inc | +0.3% | +70.51% | 増加 |
| 34 | TPL | Texas Pacific Land CORP | +0.2% | — | 変化なし |
| 35 | WDC | Western Digital CORP | +0.2% | -21.78% | 減少 |
| 36 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.2% | -1.78% | 減少 |
| 37 | NBIS | Nebius Group N.V. | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 38 | CI | THE Cigna Group | +0.2% | +49.85% | 増加 |
| 39 | WAB | Wabtec CORP | +0.2% | — | 変化なし |
| 40 | ADI | Analog Devices Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 41 | RMD | Resmed Inc | +0.1% | +31.85% | 増加 |
| 42 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.1% | — | 変化なし |
| 43 | EME | Emcor Group Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 44 | ED | Consolidated Edison Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 45 | FFIV | F5 Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 46 | TT | Trane Technologies plc | +0.1% | — | 変化なし |
| 47 | PG | Procter & Gamble Co/the | +0.1% | +0.55% | 増加 |
| 48 | KLAC | Kla CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 49 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | — | 変化なし |
| 50 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | +0.1% | — | 変化なし |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Sienna Gestion の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $17.1億、保有銘柄数は 136 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は NVDA (7.6%)、AAPL (6.2%)、MSFT (5.5%) です。最大保有銘柄 NVDA がポートフォリオの約 7.6% を占めています。
Q1 2026 中に合計 103 件の調整を実施しました(新規買付 19 件、追加買付 26 件、減却 25 件、全売却 33 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
BLACKROCK INC
市值: $2150.9万
今期最大全売却 / 減却
AMZN
前期市值: $6621.8万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。